Николай Патрушев отправляется с визитом в Вашингтон

На модерации Отложенный

Планируется, что секретарь Совета безопасности России проведет переговоры в Совете национальной безопасности США и, возможно, передаст письмо президента Владимира Путина американскому коллеге Бараку Обаме. 

Николай Патрушев отправляется с визитом в Вашингтон 

Фото РИА Новости



Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, Патрушев совершит визит в США 20-21 мая. "Имеется в виду, что Патрушев может с собой привезти ответное послание Путина", - сказал он. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 17 мая вечером говорил журналистам, что послание пока не готово, работа над ним продолжается. По его словам, "если послание будет готово, он /Патрушев/ его повезет". Но Патрушев поедет в США вне зависимости от готовности послания Путина, поскольку этот визит планировался заранее. 

Послание Обамы привез Путину 15 апреля советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон. Как отметил тогда Ушаков, его оценили в Кремле весьма позитивно. "Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества", - сообщил он. 

"По некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит", - сказал Ушаков. По его словам, "в послании охватываются проблемы и в военно-политической области, в том числе ПРО и ядерных арсеналов". 

Ответ президента России будет содержать позицию Москвы по проблематике ПРО, а также о необходимости сотрудничества спецслужб двух стран, сообщил Ушаков.

Он отказался пока говорить, какие именно моменты, связанные с ПРО, будут отражены в письме. 

Однако, по данным помощника главы государства, в документе "есть четкий абзац о необходимости и важности с учетом политической ситуации плотного сотрудничества спецслужб". Он заверил, что в целом "содержание послания будет выдержано в конструктивном духе". 

"Президент России изложит в ответ свои соображения по ключевым проблемам наших отношений, включая ПРО, стратегическую стабильность и все влияющие на нее факторы. Дальше будем ждать реакции на наш ответ", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров в сегодняшнем интервью "Российской газете". 

Сам Патрушев рассказывал журналистам, что его визит "подразумевает не только передачу письма, но и проведение консультаций с Советом национальной безопасности США, и в первую очередь с советником президента США по национальной безопасности Томасом Донилоном". 

Отвечая на вопрос, насколько оптимистичным ему видится будущее российско-американских отношений, Патрушев сказал, что у него в этой связи "нет пессимизма". 

Президенты России и США в этом году должны встретиться трижды. Ближайшая встреча лидеров намечена на середину июня в Северной Ирландии во время саммита "восьмерки". Затем в начале сентября Обама должен посетить Россию с визитом и принять участие в санкт-петербургском саммите "двадцатки". Осенью также пройдет саммит АТЭС, в котором традиционно принимают участие оба президента, сообщает ИТАР-ТАСС.