Новые заводы за счет либерализации

Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия правительством решения о либерализации экспорта сжиженного природного газа.  При этом механизм экспортных поставок газа по трубопроводам останется прежним.

Разговоры о необходимости либерализации рынка экспорта газа активизировались в последнее время на фоне устойчивого роста добычи НОВАТЭКа, а также намерения «Роснефти» увеличить добычу газа к 2020 году в 2,5 раза. Ранее, в феврале 2013 году, Владимир Путин также заявлял о необходимости продумать план поэтапной либерализации экспорта СПГ.

Данная новость позитивна для «Роснефти» и НОВАТЭКа, которые по мере роста добычи природного газа будут иметь возможность выхода на международные рынки, не прибегая к агентским соглашениям с «Газпромом».  Но, чтобы использовать такую возможность, компаниям будет необходимо инвестировать значительные средства в строительство заводов СПГ, так как на данный момент в России действует только один такой завод.

На Сахалине и он принадлежит «Газпрому», который планирует увеличить его мощность на 50%. Планируются к вводу Ямал СПГ в 2016 году и Печора СПГ в 2018. Также в данный момент планы по строительству завода СПГ на Дальнем Востоке вне зависимости друг от друга рассматривают компании «Газпром» и «Роснефть». Последней  данное расположение может позволить выйти, а «Газпрому» расширить свое присутствие на рынке СПГ стран АТР, сегодня являющегося крупнейшим в мире.

Решение о либерализации экспорта лишь СПГ, оставив «Газпрому» монопольное положение в сегменте экспорта трубопроводного газа, будет стимулировать российские компании к строительству заводов СПГ, что в дальнейшем приведет к расширению географии поставок, а как следствие и увеличению их объемов.

17
4837
9