Медведев: разногласий по приватизации нет

На модерации Отложенный

В правительстве нет разногласий относительно приватизации, сообщил журналистам в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, несмотря на невыполнение плана по продаже госактивов в прошлом году, позитивным является тот факт, что такие сделки стали появляться, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Еще некоторое время назад как-то вся эта проблематика тоже как-то закисла, и совсем ничего не происходило», — напомнил он.

«В общем и целом будем стараться этот курс продолжать. Хотя есть, как всегда, и объективные резоны», — сказал он, отметив, что «рынок не блестящий, мягко говоря».

«Есть и субъективные трудности, потому что всегда приватизация – это борьба двух начал.

Они, кстати, есть в любой экономике, в любой стране. Кто-то за приватизацию, кто-то против, есть лоббисты, есть всегда желающие поуправлять немножко иначе», — объяснил Медведев.

В прошлом году государство получило от приватизации 217 млрд рублей, из которых 211 млрд рублей – от крупных сделок. В частности, от продажи 7,58% акций Сбербанка получено 159,3 млрд рублей. Записанный в бюджете план на этот год – 427 млрд рублей. По расчетам Минфина, он не будет выполнен: в частности, ряд сделок проводится в виде допэмиссии (деньги идут не в бюджет, а на докапитализацию компаний). Так, в виде допэмиссии продается 15-процентный пакет ВТБ.