Минздрав предупреждает: после 15.00 больные Израиля остаются без наблюдения

На модерации Отложенный

1

 

Министр здравоохранения Израиля Яэль Герман объявила о создании общественной комиссии по проверке нынешнего состояния системы национального здравоохранения, перед которой также будет поставлена ​​задача найти меры по устранению острой нехватки в больницах необходимых ресурсов, медсестер и элементарного оборудования. Министр возмущена тем, что израильские врачи покидают рабочие места в государственных больницах в 15.00 и отправляются на частную практику. Кроме того, Яэль Герман неявно раскритиковала расходы премьер-министра и его жены.

На встрече с общественностью в региональном совете Ха-Шароне Яэль Герман пообещала, что общественная комиссия по определению состояния национальной системы здравоохранения и поиску выхода из тотального дефицита в больницах ресурсов, медсестер и элементарного оборудования будет создана в течение двух недель, сообщает израильское радио. "Ежедневно в 15.00 врачи оставляют свои рабочие места в государственных больницах в пользу частной практики, оставляя больных без профессионального надзора", - сообщает министр.

Будучи полностью уверенной в необходимости перемен в системе здравоохранения, Яэль Герман подчеркнула, что новая комиссия будет также искать дополнительные ресурсы для государственного здравоохранения и займется проверкой необходимости в реформе государственного и частного страхования. "По этим важным вопросам комиссия предоставит свой отчет через 5 месяцев, и по его результатам при необходимости я начну работать по изменению законодательства", - сказала она.

Также на встрече в Ха-Шароне Яэль Герман, прошедшая в кнессет на последних парламентских выборах от партии Еш атид, высказала неявную критику премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его жены Сары в отношении неоправданно высоких расходов за счет государственного бюджета во время зарубежных визитов. Комментируя, в частности, последний случай, когда для полета в Лондон в самолете для четы Нетаниягу была установлена двуспальная кровать стоимостью в полмиллиона. Яэль Герман сказала, что "государственные должностные лица должны понимать, что являются личным примером для остальных граждан". "14 лет будучи мэром Герцлии, я ни разу не летала за государственный счет", - подчеркнула министр.