Учились два товарища

На модерации Отложенный

    Тридцатое июня одна тысяча девятьсот девяностого года. Ленинград, Васильевский остров. Последняя ночь в училище. В шкафах висит лейтенантская форма, все знают своё распределение, сколько стоит "выпускной дебош". На голандки уже неделю как прикручены  белые поплавки, с шильдиком "ВВМУ им. Фрунзе", ведь разве может уважающий себя офицер Флота носить синий выпускной знак установленного образца? Несмотря на раннее утро вовсю палит солнце, с чувством зависти и восторга поглядывают первокурсники.... Училище полупустое, половина курсов на практике..... Последний раз мы выстраиваемся в курсантской форме для ритуала присвоения офицерского звания. Нам ещё предстоит пройти лейтенантами в ротных колоннах вокруг училище, последний раз Сашка Кузьмичев проорет "Счёт", а мы все дружно подхватим "...и раз!", после чего головы повернутся в сторону родной системы, отдавая ей воинское приветствие и своё уважение, а зажатые в кулаках правые руки стремительно полетят вниз и из них вылетят монетки, которые ударившись об асфальт, взлетят ввысь и осыпят строй, звеня и переливаясь под солнечными лучами..... Будут плакать родители и гости.....И, несмотря на торжественность момента, на душе будет горько. Но это ещё будет, а сейчас, командиры рот в последний раз строят своих курсантов напротив столов с разложенными на них дипломами, кортиками и погонами.......

Учились два товарища

             На гидрографическом факультете высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе учились два друга, которых звали Миша и Жора. Учились и служили не слишком хорошо, но красные дипломы по окончанию заработали. В связи с этим, тридцатого июня одна тысяча девятьсот девяностого года, на торжественном построении выпускного курса, они оказались в отдельной «коробке», составленной из отличников. Лейтенантские погоны, кортики и дипломы им должен был вручать председатель Ленсовета Анатолий Александрович Собчак. Курсанты были выстроены по ранжиру, дипломы сложены аккуратной стопкой на столе, рядом поблескивали кортики и первые офицерские погоны. Выпускники последний раз были одеты в форму номер три…

             Всё было красиво и торжественно. Играл оркестр, на небе не было ни облачка, лёгкий ветерок с Невы оттенял жару. После торжественных речей началась церемония вручения погон. Напротив факультетских коробок были выставлены столы, к которым, услышав свою фамилию, подходили, чтобы вернуться в строй уже офицерами.

Собчак улыбался, и, казалось, радовался с каждым выпускником. Стоящий рядом с ним офицер учебного отдела брал верхний в стопке диплом, читал фамилию, её обладатель подходил к Собчаку с докладом о своём прибытии. После чего, получив свои знаки отличия, возвращался в строй. Наконец прозвучало:

              - Лейтенант Горбачёв.

            Чеканя шаг, Михаил подошёл к Председателю Ленсовета, приложил руку к фуражке и чётко доложил:

             - Товарищ Председатель Ленинградского Совета Народных Депутатов. Лейтенант Горбачёв. Представляюсь по случаю производства меня в офицеры.

               Собчак улыбнулся и, вручая Мишке его регалии, спросил:

               - Как Ваше имя, отчество?

         - Михаил Сергеевич, товарищ Председатель Ленинградского Совета, - разнеслось над одиннадцатой линией. Собчак что-то пошутил. Он ещё не знал, кто подойдёт к нему следующим…

        - Товарищ Председатель Ленинградского Совета. Лейтенант Буш. Представляюсь по случаю производства меня в офицеры.

              - Джордж Буш? – улыбка была уже натянутой.

              А Жора, улыбаясь, молодцевато ответил:

              - Так точно, Георгий, по-английски - Джордж!

            Как-то внезапно установилась тишина, тучей нависшая над собравшимися. Председатель Ленсовета вручал офицерские погоны Бушу и Горбачёву… Что-то было в этом апокалипсическое…..

         - Они везде, - прошелестел шёпот. Собчак заметно побледнел, и было заметно, что его напрягают какие-то мучительные сомнения и раздумья. Кто знает, может быть в этот день он принял окончательное решение, чью сторону принимать, а Мишка и Жора внесли свою лепту в дело развала Советского Союза, до которого оставалось чуть больше года……