ЛБИ объявила войну нарисованной порнографии

На модерации Отложенный

Несколько недель назад появилась информация о том, что японские эротические мультфильмы могут пополнить  российские «черные списки». Публика посмеялась, а вот Лига Безопасного Интернета подошла к делу со всей серьезностью. Здешние аналитики провели исследование (где ЛБИ отыскали таких специалистов, и как именно те пришли к свои заключениям – история умалчивает), и они пришли к выводу, что сюжет некоторых мультфильмов хэнтай содержит сцены сексуального насилия над детьми.

- «Результаты нашего исследования направлены в Роскомнадзор. На их основании будет принято решение о включении ссылок с хэнтай в реестр запрещенных сайтов», - сказал исполнительный директор Лиги Денис Давыдов.


Чистота и непорочность мировосприятия членов ЛБИ поистине умиляет. Логика у сторонников чистого интернета просто железобетонная: на персонажах школьная форма, значит они несовершеннолетние. Если смотреть на жизнь через компьютерный монитор, то действительно можно прийти к подобным выводам. Тогда следует продолжить ряд: инженеры носят круглые очки и клетчатые рубашки, врачи повсюду таскают за собой халат и фонендоскоп, а преступников легко узнать по полосатому костюму-тройке, туфлям с перфорацией, и, конечно же, большой сигаре.

Можно, конечно, и не затрагивать проблему стереотипного мировоззрения, а зайти с другой стороны. Хентай-герои – не люди, а вымышленные персонажи, плод фантазии художника. Он может рисовать им кукольные лица, одевать в какую угодно одежду и даже пририсовывать рога и копыта. Хэнтай – не документальный фильм, и никаких реальный черт, в том числе, и возраста, у этих здешних героев нет. Иллюстрацией этого тезиса могут быть персонажи одного из японских мультфильмов. В их лицах можно увидеть детские черты, но по сюжету героям-вампирам около 400 лет. Какую претензию можно предъявить мультипликатору? «Неправдоподобно изобразил вампиров»?

Эксперты ЛБИ убеждены, что «никакой художественной, научно-познавательной и культурной ценности мультфильмы хэнтай не несут и не решают каких-либо задач художественного или просветительского плана».

Надо же, какими серьезными культурологическими вопросами пришлось озадачиться специалистам Лиги. А какую «научно-познавательную ценность» несут в себе традиционные эротические фильмы? А картины ню? Ведь все это – точка зрения автора на эстетику. Закономерен следующий вопрос: для чего в принципе нужны произведения искусства? Далеко не все из них удовлетворяют высоким требованиям, предложенным ЛБИ. Так что это тема для большой искусствоведческой дискуссии.

Интересно, что к мысли о возможности запрещения хэнтай Лига пришла не своим умом. Идею подбросил неравнодушный интернет-пользователь, который в апреле пожаловался на японские мультфильмы на сайте http://zapret-info.gov.ru. Он предложил отправить в «черный список» 16 произведений хэнтай, чем ввел в ступор работающих с Реестром специалистов, которые, порывшись в списках с критериями запрещённой информации, не обнаружили никаких инструкций по работе с мультфильмами.

Забавно, что ЛБИ начали фильтровать мультфильмы откуда-то издалека. Все-таки хэнтай – видео на любителя. Стоило бы сначала разобраться с отечественными «нарушителями». Вот, например, Карлсон. Кто-нибудь задумывался, сколько ему лет? И почему «мужчина в полном расцвете сил» все время предлагает Малышу «немного пошалить»?

А Крокодил Гена? Престарелая рептилия дружит с несуществующим животным и живет с ним в одной квартире – это же настоящее извращение. Причем этого зеленого монстра все время тянет к детям – то к пионерам, то к карапузам, страдающим без детской площадки.

Так что в случае, если Роскомнадзор поддержит инициативу ЛБИ, на энтузиастов свалится гора работы. Но авральный режим, протесты и шутки общественности не пугают самоотверженных борцов с интернет-чернухой.

- «Мы готовы отстаивать свою позицию в суде, если это потребуется. Российское интернет-пространство должно быть очищено от небезопасной, противоправной информации», — подчеркнул Давыдов.