Дискриминация на рынке аренды недвижимости

Неравенство между мужчинами и женщинами существует не только в законодательстве, но и в сферах, регулируемых рыночными отношениями.

 

В частности, в сфере аренды недвижимости. Если посмотреть объявления желающих снять комнату, можно увидеть, что до 90% женщин и девушек хотят снять комнату с соседкой - девушкой. Многие девушки не против спать с соседкой по комнате в одной постели.

 

При этом, большинство женских объявлений в качестве обязательного условия требуют отсутствие мужчин - соседей.

 

Если же мы посмотрим мужские объявления, то увидим отсутствие требований к полу соседей, или наивное желание жить с девушкой - соседкой.

 

Таким образом, для хозяина квартиры гораздо выгоднее сдать комнату девушке, чем мужчине: если поселится девушка, то туда можно будет заселить и девушку, и пару, и мужчину. А вот если комнату снимает мужчина, то круг лиц для последующего заселения будет ограничен только мужчинами.

 

Не удивительно, что арендная плата, взымаемая с мужчин при этих условиях гораздо выше. Одинокий мужчина, желающий снять комнату в Москве, должен быть готов платить 20-25 тыс. рублей, в то время как девушка или пара девушек, делящих общую кровать могут снять такую же комнату за 12-15 тыс.