Российские С-300 доставлены в Сирию
Россия доставила в Сирию ракетные установки С-300, против поставок которых резко возражают Израиль и США. По данным арабских СМИ, системы еще не введены в действие.

Информацию о том, что российские ракетные установки доставлены в Сирию во вторник распространило издание "Аль-Кудс аль-араби" – арабская газета, издающаяся в Лондоне. Издание отмечает, что системы пока находятся под наблюдением российских специалистов.
14 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправляется с визитом в Москву, где будет обсуждать именно этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-служба главы российского государства сообщает, что в ходе встречи планируется обмен мнениями по ключевым аспектам двусторонних отношений.
Предполагается, что большое внимание будет уделено текущей ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии.
Из неофициальных источников также стало известно, что Нетаньяху намерен просить Путина заморозить поставки российских ракет Сирии, передает "Взгляд".
13 мая британская сторона в ходе встречи в Сочи Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона подняла тему поставок Сирии систем ПВО С-300. Российская сторона изложила свою уже известную позицию по этой теме. Источник в российской делегации, участвовавший в переговорах подчеркнул, что "здесь все понятно: эмбарго на поставки нет, и мы выполняем ранее подписанные контракты, то есть доводим до конца взятые на себя обязательства". "И третье, любые вооружения, которые поставляются (в Сирию) по прежним контрактам, носят исключительно оборонительный характер", – сказал он.
Комментарии
Время подготовки комплекса С-300 к пуску 5 минут, так что это не проблема.
Понятно что янкесы и жыды не хотят, чтобы им мешали бомбардировать Сирию. Воры и бандиты всегда недовольны, когда хозяева могут дать отпор.