ЗАКОН СООБЩАЮЩЕЙСЯ ОППОЗИЦИИ

На модерации Отложенный

 

В последнее время куда ни плюнь, обязательно наткнешься на какую-нибудь конспирологическую чепуху про отставку Суркова, в которой сам Сурков представлен как Макиавелли наших дней, не меньше. Как он, искусный мастер интриги, втайне от хозяина спонсировал несистемную оппозицию с целью усиления созданной им же "суверенной демократии" (?), но неожиданно погорел на "деле Пономарева", которое раздула его собственная «сурковская пресса», она же "сурковская пропаганда"! И далее в том же духе. Просто жуть!

Да полно, какая там "сурковская" пресса ?! Скажите, чем старое НТВ, которое сладострастно облизывало Ельцина, отличается от нынешнего сурковского или назови как хочешь? Да ничем, только объектом облизывания, потому что лакей - он и в Африке лакей. Так что никакой особой заслуги вышеназванного уроженца Липецкой области (предположительно) с дипломом какого-то платного лужковского университета (тоже предположительно) я тут не вижу, масштаб не тот. А что разные начальники толпами ходили к нему на поклон, так им нашим начальникам только давай, натура такая.

Да и в отставке Суркова или кого другого, никакой тайны я не вижу, банальная попытка как-то успокоить народ, подставив вместо себя очередного надоевшего боярина, а надоели они все. "Меншиков в Берёзове" и все такое, ритуальные жертвоприношения богу Ра чиновников высшего звена: Ягода, Ежов и далее по списку. После чего светлый лик Вождя воссияет на политическом небосклоне с новой силой, ведь ради народного счастья он готов отдать на заклание любого члена администрации. Славься ты, славься, музыка композитора М.Глинки.

Правда, поначалу мне казалось, что отставка руководителя аппарата правительства - это такая хитрая операция внедрения. Сначала человека зачем-то заслали в город грехов Лондон, где он промямлил что-то невнятное, но почему-то в LSE - этой кузнице кадров проклятого империализма, после чего на него, понятно, обрушилась дубина барского гнева, опала и немилость. Все это взбалтываем, но не смешиваем, и получаем свеженького оппозиционера типа Прохорова, Касьянова или там Кудрина.   Еще парочка интервью на "Дожде" - и вполне себе оппозиционное блюдо готово к употреблению, хоть сейчас на трибуну с нестареющей речевкой про россию-без-путина.

Но потом я понял, что ошибался. Не потому что Сурков не подходит для оппозиции, годится не хуже других, а уж больно все сложно и нелепо. Да и зачем, если всем уже и так ясно, что оппозиция и власть у нас не разлей вода и связаны одной веревочкой как сообщающиеся сосуды. В том смысле, что если ты дергаешь ручку на бачке по имени "власть", то оттуда вытекает не в канализацию, а в бачок по имени "оппозиция". А куда еще?!

Мы же не какой-нибудь там загнивающий империализм, где отработавшее свое президенты и госсекретари спокойно возвращаются на техасские ранчо или университетские кафедры. Но это не наш путь - работать мы не любим, да и не умеем.

Есть, правда, и другой вариант. Скажем, при товарище Сталине отработавшая свое номенклатура на радость трудящихся втекала прямо на кладбище. Метод замечательный и я уверен, что вздумай Путин для поднятия рейтинга отправить в распыл того же Суркова или Чубайса - народ бы только возрадовался. Но, увы, такое радикальное решение вряд ли вызовут восторг в мировом сообществе, где элита бережно хранит свои авуары.

Так что приходится товарищам из власти втекать в бачок "оппозиция". А поскольку работать в этом бачке тоже не любят, выход один - поднять уровень жидкости как можно выше и через соединительную трубочку просочится обратно во власть.

Однако, есть у системы и очевидные плюсы. Прежде всего, это ее абсолютная замкнутость, как у песочных часов, что надежно защищает механизм от попадания чужеродных элементов и является гарантией длительной безотказной работы. Если применить тут правило   Кирхгофа (кто помнит), вполне пригодное и для политики, то алгебраическая сумма власти и оппозиции у нас всегда равно нулю, а это и есть та самая долгожданная политическая стабильность, что и требовалось доказать.

Но выход есть - ежедневно и хотя бы по капле выдавливать из себя Немцова, Рыжкова и далее по списку, и тогда на очистившимся горизонте обязательно возникнут достойные люди.