Турецкий гамбит с сирийским уклоном или Эрдоган просит Обаму о помощи...

На модерации Отложенный

В мятежной Сирии, где продолжает разгораться один из самых запутанных регионарных конфликтов на Ближнем востоке, на сцене всё время появляются новые игроки.

После вчерашнего известия о поставке Асаду российского вооружения, внезапно подал свой неприятный голос, ещё один "потенциальный властелин" Востока и "большой друг" израильского народа Премьер Турции  Реджеп Эрдоган. Надо сказать,что он обратился с довольно с неожиданным и странным  предложением к США:

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил президента Башара Асада в использовании химического оружия против гражданского населения страны. Эрдоган призвал США немедленно и энергично вмешаться в события, происходящие в Сирии.

«Совершенно очевидно, что режим Асада использует в гражданской войне химическое оружие и ракеты», - заявил Эрдоган в интервью американским журналистам. Он не назвал время и место использования армией Асада химического оружия.

 

По словам турецкого лидера, преступный режим Дамаска давно пересек все «красные линии».

Мы хотим, чтобы Соединенные Штаты приняли на себя большую ответственность и начали действовать. По поводу возможных действий США мы и намерены беседовать с властями этой страны.Эрдоган добавил, что, по меньшей мере, 200 ракет с химическими боеголовками были до сего дня использованы армией Асада в боях с оппозицией. Подсчет пострадавших велся согласно учету в медицинских пунктах, открытых на сирийско-турецкой границе, куда поступали раненые, сообщает сайт NRG...

Таким образом, становится очевидным тот факт, что в междусобойчике по-восточному, разыгрывается  карта козырного туза за  главенствующее место в данном регионе.

Все же остальне державы: От США до России-просто мелкие шестерки, не подозревающие об этом и претендующие на пиковую масть в колоде...

Асад просит помощи у Путина, Эрдоган-у Обамы...