Александра Львовна Соколовская

Александра Львовна Соколовская (1872 — 1938) — русская революционерка-марксист, первая жена Льва Троцкого. По профессии была акушеркой.
Соколовская стала революционеркой в Николаеве в 1890-х годах. Была женой Льва Троцкого в 1899—1902, находясь вместе с ним в тюрьме и в сибирской ссылке. У них было две дочери — Зинаида Волкова, 1901 г.р. и Нина Невельсон, 1902 г.р..
После того, как Троцкий встретил Наталью Седову, свою вторую жену, в Париже в конце 1902 года, его первый брак распался, несмотря на то, что оба поддерживали дружеские взаимоотношения до конца своей жизни.
Дочерей Соколовской и Троцкого воспитывали Давид и Анна Бронштейны, родители Троцкого, в Яновке. Александра Соколовская жила в Ленинграде и работала завучем в Петришуле до своего ареста 11 декабря 1934 года. Приговорена ОС НКВД 10 февраля 1935 года к 5 годам ссылки в с. Демьянское Омской обл. Постановлением ОС НКВД от 01.07.1936 приговорена к 5 годам ИТЛ; направлена в Севвостлаг НКВД. В колымском трудовом лагере её видела Надежда Иоффе, дочь Адольфа Иоффе.
В 1937 году была этапирована в Москву, осуждена Военной коллегией Верховного суда СССР, 29 апреля 1938 года приговорена к расстрелу и расстреляна в тот же день.
Реабилитирована 7 марта 1990 года.
Комментарии