Злая правда.
1. Суть дела заключается в том, что Победа к нам имеет прямое отношение, а мы к ней абсолютно никакого.
Поэтому вопли всяких записных патриотов, особенно с учётом того, в какой тяжёлой ситуации находится сейчас Россия, ничего, кроме презрительного смеха, вызвать не способны.
2. Спасибо, слава и вечная память ветеранам за Победу, но всё последующее лично у меня никакого уважения не вызывает. По нескольким причинам.
Ветераны предали своих погибших товарищей. Те, кому не повезло вернуться с войны, десятилетиями лежали у всех на виду белея косточками под открытым небом. Объеденные зверьём и исклёванные птицами. А ветераны в это время ходили по школам, рассказывая какие они герои, получали пайки в спецмагазинах, медальки к юбилеям, горланили и плясали на митингах, хлебали водку и смотрели фальшивые насквозь (за очень редким исключением) фильмы о войне, и никто даже слова не сказал о том, какое это преступление так относиться к павшим, так нельзя, кто мы после такого? При том, что ветеранских организаций было великое множество. Вместо этого повсюду пафосно гремело : Никто не забыт и ничто не забыто!
Россия в очень тяжёлом положении. Разруха и деградация. Это в немалой степени касается и ветеранов. У чинуш по нескольку дворцов и недвижимость за границей, а ветераны всё ещё толпятся в очередях на квартиры. Власть пообещала им бесплатные похороны, а между тем только наворованное бывшим министром обороны с его борделем могло бы обеспечить всем ветеранам бесплатную оставшуюся жизнь. И их и её уже осталось всего ничего.
Ветераны могли бы изменить ситуацию. Если бы они пошли маршем на Кремль, то какая власть осмелилась бы поднять на них руку, чтобы остановить? Но не пошли. Как не ходили и в СССР. Лишь жалуются очередным барам новой формации на свою плохую жизнь.
3. Дело дошло до того, что в России развелось нациков, как блох на шелудивой собаке, к которым можно приравнять и антисемитов - одного поля ягоды, а власть судит антифашистов! В этом есть "заслуга" и ветеранов. Они больше всех имеют право говорить за Россию, но они молчат.
Вот такая жестокая, горькая, но правда.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Смысл более чем понятен. Но вдумайтесь в то ,что Вы пишите ,последний призывной год на фронт -1926 г., сейчас этим ветеранам по 87 лет ,куда Вы их призываете,им бы дожить по человечески.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А ветераны это могли и ДОЛЖНЫ были сделать. Их уважали, они были организованы, их грязью не обольёшь. Более того: дело-то святое! Власть особо дёргаться бы и не стала, а наоборот пошла бы навстречу. Ещё и раструбили бы на весь мир. Никто не забыт, ничто не забыто!
Да хотя бы просто сравните отношение немцев к своим погибшим, раз уж не доходит.
Какую то пивнуху на окраине показывали, жаловались, что поссать не пойти за угол, каждую весну черепа вылезают из земли. Где ? Да вот - зашли за штакетник, один ногой удалил по листьям - череп, порылся еще - второй.
Лично видел..
Когда Фишер и Филби вернулись в Союз и увидели эти руины (через 20 лет после войны), они таки печально задумались, а стоило ли им делать все то, что они сделали...
Это при том, что ВСЕ руины в не менее разрушенной Германии закончились через 4 года
Я чуть в кювет не улетел.
А в ласти тихо ждут-пока все перемрут.
Одно только сопоставление оккупированных площадей говорит о многом.
2. После войны и ФРГ, и ГДР превратились в "витрины", и в восстановление и возрождение "двух германий" вкладывались победители. Да, у победителей были разные возможности. Одно дело - колониальная империя, на которую работает всесь мир, и другое - страна, пережившая бомбёжки и обстрелы, эвакуацию и оккупацию. Страна, по которой прокатился каток войны.
А вам, братьям-белорусам, земной поклон.
И за то, как вы восстановили и возродили свою родину, и за то, как вы трепетно бережёте память о погибших.
2. Когда США, названные «вынужденным участником» холодной войны, предложили России некоторую помощь в соответствии с Планом Маршалла, который был призван оказать поддержку в восстановлении разоренной войной Европе, Сталин насмешливо отказался.
Так что, приятель, прежде чем писать такие коменты, попытайся для начала навести порядок в своей голове.
Вот сейчас какой каток войны по ней прокатился?
А впечатление примерно такое же...
Комментарий удален модератором
2. Это кто назвал США вынужденным участниом холодной войны? Уж не Уинстон ли Черчилль в своей "фултонской речи"? Или, может быть, А.Даллес?
3. План Маршалла подразумевал такие условия, которые не могут сравниться даже с соглашением ельцинского правительства с МВФ в 1992 году или с недавним вступлением России в ВТО.
Так что план Маршалла в плане подчинения России - реализован.
Другое дело - в части восстановления хозяйства. Теперь это нашим правителям не нужно. Это не Сталин.
4. Приятелей поищи в другой местности.
В том-то и беда, что многие из них искренне верили в социализм, но в СССР-то никакого социализма и близко не было.
А посему, приятель, давай, до свиданья!
Естественно, разные люди были. Наш сосед по дому говорил, например: "Мы при Гитлере хорошо жили. Все было и дешево".
ма "Ворошиловский стрелок",что поздравляет Ульянова),вот и
в посте,походя обгадил ветеранов ВОВ,и в кусты.Да вот за-
был,скорее умышленно,что Ветераны,после Войны,Страну
поднимали из Разрухи.
Комментарий удален модератором
Что касается прошлого и будущего, то разрывать их ради настоящего это прямой путь в никуда.
2. Прекрасно понимаю. Чего и вам желаю.
Они сидели в одних окопах – украинцы, русские, армяне, грузины, узбеки, туркмены, татары, белорусы, якуты и т.д. и т.д., делились патронами и хлебом, прикрывали друг друга от пуль и прочих напастей, дружили, мечтали, как будут ездить друг к другу в гости, когда кончится война.
«Ни кто не забыт и ничто не забыто» это на самом деле, красивая ложь. Тех, кто остался в живых, еще как-то потчевали дешевыми подачками, а дети тех, лучших сынов родины, кто сложил свои головы на фронтах под командованием бездарных «полководцев», ели отбросы с червями по детдомам, и девчонки ходили на танцы в клуб, стыдливо пытаясь замаскировать свою обувь, ибо у «Благодарного отечества» хватило мозгов одевать молодых девчонок в солдатские ботинки.
Если оживить всех сложивших свои головы «За родину», и дать им возможность, хоть одним глазком глянуть, за что они воевали, наверное все прекрасно понимают, какими ничтожествами мы выглядели бы в их глазах.
Комментарий удален модератором
обсирать историю? Мой дед строил Беломор-Канал, а твои то в гпу, то в чк,
а потом начинаете рассказывать как вы ненавидели советскую власть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
От инвалидов никто не "избавлялся", а напротив - оставшихся без ухода или средств к существованию, ставили на полное государственное обеспечение и направили в санатории в курортных местах страны, вроде Валаама. В нормальные медицинские учреждения, где за ними ухаживали, делали процедуры, заботились, искали их родственников и друзей, обучали новым профессиям.
Вот, например, фотокопии путёвок для инвалидов, направляющихся на Валаам. Как видим, направляются они соцобесом, а вовсе на кровавым бериевским ведомством:
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-e4c3a-31649769-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-64965-31649510-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-b0a76-31652133-m750x740.jpg
Вот пример справки - на Валаам направляется инвалид, поскольку семья не может его содержать (а вовсе не отловлен по приказу кровавого Сталена):
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-8272b-31649625-m750x740.jpg
Или вот:
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-df5e5-31651584-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-d9700-31651226-m750x740.jpg
Из этой "тюрьмы" не выпускали? Вот опровергающий ложь документ - удовлетворённое заявление с просьбой отпустить инвалида в Ленинград для заказа протеза:
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-dd69d-31651338-m750x740.jpg
Или вот:
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-cc01f-31651553-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-9be23-31651919-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-523ec-31650148-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-5652e-31651768-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-98db5-31649564-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-fb550-31649591-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-c6d78-31651165-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-6d0fd-31652503-m750x740.jpg
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-a532e-31652542-m750x740.jpg
Вот инвалида увольняют из дома инвалидов для устройства на работу:
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/246063-68ce1-31651884-m750x740.jpg
Да, заодно обращаем внимание на даты документов и видим, что там фигурируют разные годы - и 46, 47, и 50е - то есть инвалиды направлялись в санаторий в разные годы, и не было никакой кампании 1948 года.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Праздник День Победы был введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём.
Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.
Страну поднимали из руин те же израненные воины. А к государству у них свой отдельный счёт - у тех, что полегли на фронте, а также у тех, кому повезло. Мой батя 1911г. рождения, прошедший всю войну, дважды раненый никогда никакими льготами не пользовался, а только работал - днём на заводе, вечером - на огороде, чтобы выжить.
Я подписал петицию "Президенту РФ Путину В. В.: Кто должен олицетворять "Павших в боях..." на Пятигорском Мемориале." на Change.org.
Мы потеряли все ориентиры. Вот почему это важно:
Забыты «Невостребованные герои. (Юные подпольщики Пятигорска)», ребята разной национальности, совершившие подвиги сравнимые только с подвигами молодогвардейцев Краснодона, прошедшие через изуверские пытки в фашистских застенках и погибшие в душегубках. С их непоколебимыми убеждениями: «Пусть нас убьют. Но мы их (фашистов) на своей земле не потерпим!"- говорил матери Мурат Темирбеков, дагестанский мальчик. Затоптаны не найденные останки юных героев.
Тлеют в архивах скудные документы об их подвигах.
Несколько поколений Пятигорска выросло, не зная имен героев, отдавших свои детские жизни за свободу Родины
Я подписал петицию "Президенту РФ Путину В. В.: Кто должен олицетворять "Павших в боях..." на Пятигорском Мемориале." на Change.org.
Мы потеряли все ориентиры. Вот почему это важно:
Забыты «Невостребованные герои. (Юные подпольщики Пятигорска)», ребята разной национальности, совершившие подвиги сравнимые только с подвигами молодогвардейцев Краснодона, прошедшие через изуверские пытки в фашистских застенках и погибшие в душегубках. С их непоколебимыми убеждениями: «Пусть нас убьют. Но мы их (фашистов) на своей земле не потерпим!"- говорил матери Мурат Темирбеков, дагестанский мальчик. Затоптаны не найденные останки юных героев.
Тлеют в архивах скудные документы об их подвигах.
Несколько поколений Пятигорска выросло, не зная имен героев, отдавших свои детские жизни за свободу Родины
Лев Акимов, Виктор Дурнев, Юрий Бондаревский, Володя Рыжков, Мурат Темирбеков, Василий Лисичкин, Виктор Колотилин, Валентин Котельников, Спартак Никитин, Екатерина Александровна Никитина, Анна Ивановна Переверзева, Нина Елистратовна Бондаревская были казнены в душегубках.
ВСЕ ПОДПОЛЬЩИКИ ВЕЛИ СЕБЯ СТОЙКО И МУЖЕСТВЕННО.
Спаслись от расправы Коробейников Дмитрий и Громыко Виктор.
А в это время на Пятигорском Мемориале "Огонь Вечной Славы" воздаются почести карателям, загубивших тысячи жизней. Эти каратели расстреляли И.И. Матвеева, легендарного командарма Таманской армии, славу которой пытаются сейчас возродить.
Вы можете подписать мою петицию. Пригласите друзей. Вот ссылка на www.change.org
Лев Акимов, Виктор Дурнев, Юрий Бондаревский, Володя Рыжков, Мурат Темирбеков, Василий Лисичкин, Виктор Колотилин, Валентин Котельников, Спартак Никитин, Екатерина Александровна Никитина, Анна Ивановна Переверзева, Нина Елистратовна Бондаревская были казнены в душегубках.
ВСЕ ПОДПОЛЬЩИКИ ВЕЛИ СЕБЯ СТОЙКО И МУЖЕСТВЕННО.
Спаслись от расправы Коробейников Дмитрий и Громыко Виктор.
А в это время на Пятигорском Мемориале "Огонь Вечной Славы" воздаются почести карателям, загубивших тысячи жизней. Эти каратели расстреляли И.И. Матвеева, легендарного командарма Таманской армии, славу которой пытаются сейчас возродить.
Вы можете подписать мою петицию. Пригласите друзей. Вот ссылка на www.change.org
Так оно и есть - власть просто катается на ветеранах, ворует последнее. Только в моем окружении - пропал без вести, или потерял документы и жил до последнего в общежитии, другой просил крышу отремонтировать - отказали. итд. И про Сердюкова ты верно сказал.
Нашей власти воины - отработанный материал - на выкидыш.
То же сделали и с чернобыльцами, с афганцами и с теми кто в Чечне...
Власти не нужны и врачи не нужны пенсионеры итд.
Власти не нужен народ. Народ мешает Путину управлять финансами.
Безруких 1 миллион 10 тысяч.Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418 905. Слепых 54 тысячи. И т.д.
Поэтому в СССР жженные кирпичи и доски были стратегическим материалом. Фонды на которые курировали райкомы партии. Ну как же при таком дефиците можно было строить жилье))))))))
Германия восстанавливала все, собственными руками. И к 1955 году обеспечила всех жителей жильем и продуктами, а в 1956 году догнала по уровню Англию. В СССР всегда был дефицит продуктов и жилья.
Как в каждом нормальном городе свой сумасшедший)))))
И вообще, создаётся впечатление, что у иноязычных гостей довольно туманное представление и об СССР, и о России, и вообще - о послевоенной жизни,
А само понятие "дефицит" вошло в широкий обиход только в 70-е, благодаря таким вот "знатокам" - торгашам и фарцовщикам.
Для вас,которые здоровы и ловки,поэт вылизывал чахоткины плевки шершавым языком плаката.Фронтовики и труженники тыла своей ,кровью,своим потом,здоровьем спасали страну. Каким же трутнем надо быть,чтобы за них прятаться.
Пытаетесь не только опорочить Победу, но и бросить тень на ветеранов? Не выйдет, мюнгаузен!
Так что не надо бредни здесь разводить. Какие торгоши в советские времена.
, но для детей, внуков, а то и..на продажу. Разве Вы не знали, что очереди на машины..продавались? Было? Было. Много? Много. Положено было? Положено. А как быть с теми, кто погиб, у кого дети и внуки...не могли воспользоваться льготами отцов и дедушек?. Я помню это нараставшее раздражение...Речь не идет об инвалидах войны!!!! Горластые вырывали свое до последней спички и униженными себя не чувствовали:( Вот читаю: ветераны без квартир.... Да в квартирах они своих!!!!! Но у них на шее сидят уже дети и внуки, которые ждут эти квартиры. Зачем 85-летнему старику машина? Ну кто будет её водить? Дети и внуки. Ветеранам - пенсия долларов 500, санаторное лечение, льготы по коммуналке... Чтобы могли именно на себя все это тратить, все это использовать, а не дети и внуки..
А торгаши в советские времена были очень даже разные.
Как и времена, в том числе - и советские.
40-е, начало 50-х - это одно.
Конец 50-х и 60-е - другое. И торгаши изменились.
70-е и начало 80-х - совсем иное. Торгаши обнаглели. Появились и вошли в силу "цеховики", которые понемногу прибрали к рукам пресловутую номенклатуру.
А вот со второй половины 80-х - началось...
"Сатана там правит бал".
О нас особый разговор. Это отдельная тема. Но и сейчас ситуация в стране бьёт прежде всего по ветеранам ПЕРЕЧЁРКИВАЯ НАПРОЧЬ всё, ради чего они сражались. И даже сейчас они могли бы своё слово сказать, потому что путинский режим замочит любого, кто попробует пойти против высокопоставленного ворья, а на ветеранов он побоялся бы руку поднять. Но...молчат."
Всё согласно демократическим нормам.
А что мы по остальным континентам восстанавливали - пещерный коммунизм?
Ваши размышления уместны - мы болтаемся между гордостью и презрением к своему прошлому, но ничего не делаем сами...
надо думать и память о нас такая же останется, как о вечных приспособленцах, а по сути всё равно - лузерах.
И не брали хорошие стахановские встречные планы))))))
И народ научили причитать 30 лет, пусть будет хоть корочка хлеба, лишь бы не было войны.
Да конечно предприятия одаривали тружеников Госснаба, чтобы что то получить. Но это же не спекуляция как диванами и колбасой.
Идиотизм Административно-командной системы СССР сам себя сожрал. Когда 75% промышленности работали на войнушку. И запретили строить магазины и кинотеатры. И все стройматериалы пустили на военные сооружения, которые потом 10 лет взрывали.
Так что это не торгаши, а ЦК КПСС- дом для престарелых, разрушил страну
------
Да они воевали за то , чтоб их дети и внуки жили достойной жизнью, но ...вынуждены поддерживать своих детей и внуков , чтоб они жили достойно. Именно за это они воевали, так кто может их за это осуждать? Та власть которая предала их и их потомков?
Или наворовавшие чиновники , которые теперь рассказывают им и нам как надо жить?
У власти ворьё , которое никогда не с кем делиться не будет и кроме себя заботится им не о ком.
Что за бред? Это о каком времени говорится? О тех "30 годах", когда Вы работали в промышленности? Или о временах, "описанных" соЛЖЕницынами и резунами?
Когда и кто запрещал строить кинотеатры и магазины? (Хотя от строительства кинотеатров и магазинов товаров и жилья не прибавится, но именно кинотеатры с магазинами строили очень даже усердно).
И что и когда там "взрывали 10 лет"?
Но источник этого явления был очень даже разный.
Готовитесь, судя по всему.
И не врите что в Союзе были развалины. Я поездила немало по стране в советское время и видела в какие шикарные коттеджи строили на перифирии. Вы называете развалинами те дома( хрущевки, деревянные двухэтажки), а это все строилось для обеспечения жильем весь народ.
В 90-е, расстрелянный Ельциным парламент, когда разрывали страну на куски, предупреждал, что новые хозяйва ничего строить и поддерживать в приличном состоянии в стране не будут, и что через 25 лет страна окажется в разрухе -- так оно и получилось
Комментарий удален модератором
Как не раз отмечалось, "продали первородство за чечевичную похлёбку".
Заметьте. именно об этой "чечевице" только и говорят на этих страницах. Перевоспитались.
Но это лишь в минувшие 30 лет.
У меня было довольно много друзей и знакомых из стран соцлагеря, и смею заметить, что среди них были и искренние сторонники социализма. Никогда не забуду, как горевал один венгр, уезжая после окончания университета на родину: "Саня, что я там делать-то буду? Они же там все буржуи!"
Конечно, таких было немного.
Конечно, тут сказалось и "классовое происхождение" - парень был не из самой богатой и знатной семьи, и некоторые венгры относились к нему свысока.
И вообще, как я потом выяснил, у венгров социальное расслоение имело более глубокие корни. Это были, по сути, разные народы.
Но это - уже другой разговор.
Комментарий удален модератором
Слив засчитан.
Кстати, многие почему-то забывают то, как ушёл из жизни Сталин. Несколько иным путем от престола был отстранён Хрущев. Брежнев понял их ошибки, дал окружению волю, и умер естественной смертью на посту лидера партии.
Комментарий удален модератором
Поскольку с ваших слов получается, что это хорошо, что солдаты отдавшие за Родину свои жизни, самое ценное, что есть у человека, честно выполнившие свой воинский долг, сгнили брошенные на десятилетия под открытым небом.
Кто вы после этого? В лучшем случае дура. Повторяю: в лучшем. Надеюсь, так и есть.
Комментарий удален модератором
Одно дело - внуку (внучке) подарок на день рождения купить, другое - подкидывать на веселуху возрастную. Может современные лоботрясы родом из этих моментов???
Комментарий удален модератором
Бездарная власть во все времена создавала образ внутреннего врага. Врага народа. Который взрывал шахты и мосты. Не давал этой власти построить рай для народа. Кусок изо рта вырывал у детей)))))
В 70 годы, в Госстое было письмо ограничивающее строительство так называемых культурно-бытовых зданий и сооружений. Жилищное строительство только утвержденных объектов. Которые были обеспечены всего на 60% материалами.
Не я же придумал фразу, кирпич ек, цемент бар))))
Когда годами стояли не достроенные здания.
И строили ракетные шахты и прочие военные сооружения. Которые потом по договору с США взрывали, но так и не разрушили эти монолитные подземелья.
Помнится в Латвии почти 20 лет строили в Риге, центральную гостиницу. Над строительством потешались все туристы.
Поэтому до сих пор в России люди не имеют жилья, и перспектив не видно.
Когда вводили советские войска в Афганистан, Дороги были завалены военной разваливавшейся техникой. Которую танками сбрасывали в арыки.
А потом месяцами этот металлолом вывозили обратно. Вот так миллиарды выкидывали и выкидывают в никуда.
Василий Шукшин. Из рабочих записей. 1972 г.
Как раз таки дожить по человечески они и не могут
Кстати, о ты. В русском языке Вы это признак уважения. Ты не вызываешь. Вот отсюда и ты. Ну, а теперь вали!
А я помню хорошо. На вокзалах, на базарах побирались. В т.ч. и после смерти Сталина.
И жалко, и стыдно было смотреть.
А убрали их уже позднее. Построили достаточное количество домов инвалидов, и вместо того, чтобы в дождь и снег торчать на бойком месте, у моста, инвалиды тихо переселились в больничные палаты.
А ты - что, и с этой истории решил "сливки снять"?
"Это ты поподробнее в те времена не было такого праздника...."
Я тебе показал что такой праздник был. С 1945 по 1948. Уже ты обделался. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, начинаешь вилять жопой. Цитирую:
"Я и хотел сказать , что не было выходного ..."
Это при том, что выходной был 3 года, а потом Сталин его отменил.
А началось всё с того, что я сказал, что Сталин этот праздник у ветеранов отнял, а старый маразматик Сусанин заявил что это враньё, поскольку такого праздника в то время вообще не было, ты повёлся и забрёл за ним, как литвины в болото, так что погоняло Сусанин он оправдывает сполна.
Ну и как теперь прикажешь тебя воспринимать? Идиотом?
2. Афганистан так никому и не дался, хотя вони от него - много.
Ну, зачем туда надо было лезть нам - примерно ясно. Подбрюшье Средней Азии. Басмачи и всё такое... Караванные тропы в Индию, в конце концов.
А вот за каким ...... туда лезли англичане?
3. Ушли мы из Афгана - пришли амеры. И многократно выросло производство наркотиков. Это такой национальный бизнес у англичан и американцев.
Теперь та наркота идёт к нам.
И когда чей-то сын или чья-то дочь подсаживаются "на иглу" - вспомните, как мы радовались уходу наших войск из Афгана.
И вспомните многочисленных "гастеров" в наших городах - почти легальный канал распространения наркоты.
Вот из каких источников финансируется "почти дармовая" армия гастарбайтеров.
И когда видите чиновника, "крышующего" гастарбайтеров, - вспомните нашу молодёжь, втянутую в наркоту.
Ты - лжец, и ты уже признал
это.
Страх этот настолько велик, что охваченный им человек готов даже идти на верную смерть, потому что НАЧАЛЬСТВО, если он окажется неугоден, всегда может уничтожить не только его самого, но и его родных...
Может тебе скинуть ссылку на сайт Джеки Чана?
=================================
А вот в этом вы врёте, либо просто не знаете. Я это слово впервые услышал в 13 лет, это был 1957 год. Заодно мне старшая сестра и разъяснила, что оно означает. А в 60-х годах у Райкина был скетч про "дифисит" - для торгаша жизненно необходимый продукт...
Например, немцы и японцы сначала кормили свою армию. Результат вам, надеюсь известен. После этого они стали кормить чужую армию, и на результат можете полюбоваться теперь.
А обогащают 238U на, скажем, центрифугах, когда из-за центробежных сил более тяжёлые 238U отделяются от более лёгких 235U.
Вот только непонятно, причём тут глина и кирпичи?
- Идите за мной, не сношайте мозги!!!
- Куда ты завёл нас, народный герой?
- Да хрен его знает - я сам здесь впервой!..
Уже вышло. Только оглянитесь вокруг...
И сам термин, и понятие - безусловно, намного старше.
Тот монолог М.Жванецкого, который с таким блеском исполнял А.И.Райкин, с одной стороны, отразил новую тенденцию в обществе - когда какая-нибудь "бабка на дефиците" приобретала незаслуженное влияние, а с другой - "легализовал", "продвигал" новое понятие в жизнь.
Я лишь говорю, что сравнительно специальный термин - особенно применительно к торговле - стал нарицательным и превратился в обозначение целого общественного явления именно в 1970-е годы.
О той роли, которую сыграли именно торгаши в распространении этого явления, даже были сняты популярные фильмы. Например, "За витриной универмага", или знаменитый "Берегись автомобиля!"
В конце 1950-х годов лично я этого термина не слышал, хотя у нас были достаточно хорошие знакомые в торговле. Но это ни о чём не говорит - я был сравнительно мал ещё.
Но зато я помню ту интонацию, с которой прооизносилось "это - ДЕФИЦИТ?"
Как всё объясняющий термин.
Об этом я и говорил.
Что до людей с комплексом национальной неполноценности и разнообразных снобов - с ними мне не по пути.
Они и желают нам поражения, и упорно ведут нас к нему.
А попробуйте-ка, предложите не кормить свою армию американцам!
Это уже была другая страна - ГДР., и шла речь о распространении идей коммунизма по всему миру. В том числе - и на родине МАркса и Энгельса.
Но Вам, как я погляжу, такие высокие материи непонятны.
А что, американский план Маршалла - тоже творение уроженцев страны дураков?
А за сексуальные извращения можно и под закон попасть (если, конечно, думаки додуют до этого).
"До сих пор в России люди не имеют жилья" - в каком смысле? Не имеют отдельной квартиры?
А господин "алё" в курсе, как жили люди в послевоенное время? В курсе, какой процент жилого фонда был разрушен?
В курсе, что такое "инициативное жилищное строительство"?
"Хрущобы", небось, клянёте, почём зря!
А посмотрите, как жили американцы в те же времена! Не на Брайтон-бич, а именно простые американцы. Кино посмотрите тех времён - 50-х годов. Герой открывет дверь в "квартиру" - и заходит сразу в комнату. Никаких там прихожих. Если есть кухонька - то хорошо. Мы жили чуть хуже - или чуть лучше. Кто как. "Дом гостиничного типа" - или "коридорная система" - знакомо?
И "хрущоба" тогда воспринималась как счастье.
Но была очередь на жильё. И она ДВИГАЛАСЬ! Все - повторяю, ВСЕ мои знакомые в конце концов получили отдельные квартиры.
Но когда квартира стала предметом купли-продажи - очереди встали. Хотя и было провозглашено право на жильё.
А вот теперь - благодаря вашим друзьям-"реформаторам" - очередей вообще нет. Как практически нет муниципального жилья.
Зато расцвёл "рынок" жилья. И - да. Перспектив теперь не видно.
Теперь
Ты - вообще никто здесь, неуч.
Весь народ строил.
А теперь всё растащили чубайсята. Подонки.
Что на предприятии надо было проработать 12-15 лет, чтобы подошла очередь на квартиру. В ведомстве где их все же давали. Но врачи учителя и многие другие ведомства их не имели.
А если посмотреть в каких лачугах жили и живут шахтеры Кузбасса. Люди зарабатывали тогда большие деньги и не могли иметь жилье.
В Европе, которая не имеет таких природных ресурсов. Квартира не проблема. Любая молодая семья может себе снять жилье, и понятия не имеет что такое дефицит.
Так что вы там про путинизм пишите? Что ничего не строят? И люди живут в трущобах. А Хозяин России говорит что эта проблема не решаема для страны.
Потом их научили стрелять из автомата Калашникова.
Как вы думаете, кто крышует порядка 15 миллиардов долларов, за наркотики, которые ввозят в Россию? Неужели думаете, такие деньги пройдут мимо Кремля? И кто способен ввести в страну эти тонны наркоты. Неужели в заднице гастарбайтеров тонны помещаются?
К сожалению, в России у людей нет Солидарности.
А власть все больше нагнетает вражду между людьми, и национальностями. Подкидывают снова идею врагов народа, 5 колонну и прочие хорошо известные провокации. Чтобы люди как брошенные псы грызлись между собой. И забыли про власть
А упрёк автора нечестен хотя бы потому, что САМ автор не вышел как некогда пять человек вышли против вторжения в Чехлсловакию, в одиночку и не призвал и власть и ветераном к совести! А сейчас что уж... И думаю, что и после Француза не всех похоронили. И после Японии - начало прошлого века...
Учителя и - в первую очередь - врачи получали квартиры по прибытии по распределению (если таковая возможность была) либо вне очереди, как молодые специалисты.
Другое дело, что в крупных городах приток молодых специалистов за счёт этого механизма довольно быстро прекратился, и "по распределению" означало почти то же самое, что и "в глушь, в деревню". Вот тут-то и начинался вой - когда представители "цивилизованного народа" отбивались от такой необходимости, ехать в захолустье. В "Мухосранск", как любят приговаривать наши "общечеловеки", кичащиеся своей любовью к "исконно русскому".
"Любая молодая семья может снять себе жильё" - очередная пропагандистская химера. Даже опровергать не буду - это отдельный разговор, и достаточно долгий.
Но так или иначе, но и учителя, и тем более, врачи без жилья не оставались.
И к слову. А чего эти шахтёры Кузбасса живут в трущобах, а не уехали "в столицы", не покупали кооперативные квартиры, не ввязывались в ипотеку - если зарабатывали "большие деньги"?
Да потому что "большие деньги" - понятие относительное.
С какими бестолочами приходится общаться, уму непостижимо!
Работает мощная система. С "крышеванием" и со стороны силовых структур, и по административным каналам.
И, повторяю, когда видите, как местный не может устроиться даже дворником или тем более - маляром, поскольку всё "схвачено" гостями - подумайте, зачем местной администрации так много "гостей", из каких источников "гости" "отстёгивают" местным чинушам за спокойную жизнь.
Только не пойму - зачем эти вопросы адресуете мне? Я - что, записался в адвокаты Кремля?
По-моему, дело обстоит ровно наоборот.
Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.
9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.
Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.
О совести. Это ваша совесть говорит вам. Почему вы голос своей совести навязываете другим? Почему вы убеждены в том, что только ваша совесть права? Вся затеянная вами дискуссия напоминает переживания инфантильного взрослого навсегда оставшегося подростком и упрекающего родителей в том, что они ему не подсказали куда идти, как одеваться и так далее и все проблемы в его жизни созданы ими. Может пора повзрослеть?
Теперь по сути. Я смотрю ты пустомеля и болван, несмотря на очки и профессорский вид. Суть дела-то проста. Повторю, раз уж ты такой тупой:
это хорошо или плохо, что советские бойцы, воины земли русской, были брошены и преданы забвению на долгие десятилетия? Ну-ка, что там тебе твоя совесть говорит? Может тебе к отиатру обратиться?
Комментарий удален модератором
Заходи под своим настоящим аккаунтом, не бойся, солдат ребёнка не обидит.
И я понимаю, что вы не наместник Путина тут)))))
И рабов завозят не для вас)))))))
В советские времена, я по работе обьездил почти весь Союз. И хорошо знаю кто и как где жил.
Поселки и районные центра всегда были "Мухосрансками"))) Грязные и нищие.
Это в Европе, чем меньше городок, тем он красивее и ухоженей. Ездил сам, знаю.
А в России все наоборот. Грязь и нищета.
Интересно, кто же этих шахтеров, людей без образования и квалификации, ждал в больших городах?
Фантазер вы однако))))))
"Когда вводили советские войска в Афганистан, Дороги были завалены военной разваливавшейся техникой. Которую танками сбрасывали в арыки." - конец цитаты.
В ответ - "хрень" о карамунштуках".
И тут же - о "заднице гастарбайтеров".
То ли человек неадекватен, то ли передо мной - тролль.
Вас что интересует, какая техника была у афганцев, на момент ввода советских войск,
Или какую технику вводили советские войска в Афганистан. И которая разваливалась на дороге.
На вопрос "какая техника была в Афганистане".
Я вам написал, как выглядел афганский пограничник, до ввода советских войск.
Лечите голову.
я о том, что мы всегда отвлечены мировыми проблемами, а в собственном сортире текущий бачок заменить не можем...
Вашу голову - лечите сами.
- По плану Маршалла европейским странам давали только кредит. А уж в каждой стране, народ своими руками восстанавливал свое государство.
На сайте Эхо Москвы выложены фото 45-46 годов, как в Германии население раскапывало общие могилы, и хоронили всех отдельно, по человечески.
Во времена путинизма, в России было столько денег, что план Маршалла это можно считать копейки.
Но только в Германии за 10 лет страну из руин восстановили. А в России создали руины. Столько уже ветхого жилья, и обветшалых инженерных сетей. Что теперь только чудо может обновить это все. Про не захороненых солдат, и говорить уже не приходится. Их столько осталось в болотах тверской области
И то, что Сталин от этого отказался - тоже вполне закономерно. Победить в войне и пойти" под Америку" - это не в его стиле. Я не собираюсь идеализировать Сталина, но побеждать он умел, в этом ему не откажешь. Я бы тоже в этой ситуации отказалась.
Что касается "ветхого жилья и обветшалых инженерных сетей" - вообще-то они уже после войны были построены в большинстве своем (сети и жилье). И обветшалось - это уже результат последних двадцати - тридцати лет.
Имей в виду, условие насчёт трёх лет вступило в силу. Время пошло...
Съешь лягушку из пруда!
Нет надежней медицины,
Чем природная среда!
Ты морочить мне мозги
Даже думать не моги!
Лучше всю свою подлючесть
На работу напряги!
А полезешь на рожон --
Выну саблю из ножон!
Ты хотя мне и подруга,
А порядок быть должон!.
Да, кстати, имей в виду, я, как правило, забываю о тех, кого сую в ЧС (чмошный сортир), так что тебе придётся самому мне напомнить.
Как сам-то считаешь?
И о ,,незахороненных останках".Такие были в 1941-42 г,когда Красная армия отступала.Немцы сгоняли мирное население и приказывали людям собрать наших убитых в ямы,в воронки и засыпать их землёй.Что бы не было ипидемий.Так же зарывали и растрелянных наших бойцов.Никто карт захоронений наших воинов не составлял.
Своих они красиво хоронили.Я помню немецкое кладбище у пос Энгельса Краснодонского р на.Ровные ряды 68 ( или 72) могил.Тогда в начале 60х годов их обкашивали,фотографировали и фото куда то отправляли.Сейчас от того кладбища ничего не осталось.Всё заросло.
а могилы наших воинов протянулись от Сталинграда до Белина.
Да, побеждал миллионами трупами.
Я ещё раз вам повторяю: любить Государство - это вид сексуального извращения. Поэтому и спрашиваю вас: Если вы любите Государство, то сколько раз в неделю вы с ним любовью занимаетесь? Но смысл вопроса до вас не доходит. Значит, вопрос вас ставит в тупик. Впрочем, это ваши проблемы...
В конечном итоге от немцев же и услышали: Верхняя Вольта с ядерными ракетами.
Дефицит постоянно в самом элементарном.
Автомобили до сих пор не научились делать, как и качественный бензин. Не говоря уже о дорогах.
И т.д.
Давай, до свиданья!
Но это из за того что население пропитано старыми сталинскими страхами. И у людей нет солидарности, чтобы бороться за свои права. И так же во всех бывших республиках СССР,
Значит советское воспитание..
Только одно напоминание - "...кстати, идти на Кремль надо было не в 2001, а ещё в 1993. По ним никто стрелять бы не осмелился..." - вспомните как ОМОН бил ветеранов ВОВ 23 февраля 1992 года на Маяковке, А потом 1 мая 1993 года на площади Гагарина. Горазды вы, Барон, загребать жар чужими руками. Вы же в разумном возрасте тогда были - почему отмолчались, не вступились за ветеранов? Или тогда ГП-МП не было, а в живую выступать страшновато?
===========================
Дело в том, что дефицит был в СССР практически всегда (за исключением, возможно, лишь времён НЭПа) и вряд ли он мог стать в 50-х или 70-х годах новой тенденцией в обществе. Просто появилось короткое красивое название с иностранным оттенком. Я ещё в глубоком детстве помню песенку:
Как захотелося колхознице Марусе
Обзавестись хозяйством у новом скусе,
Шоб на зажиточный манер
Здесь появилось, например:
И кровать со скрасивыми сышками,
Ласапет на слабодном ходу,
Чайнички, чашачки, крышечки,
Примус и сковороду.
А ещё патихвон со спластинками
И душистое мыло "ТЖ"...
Ну и так далее. Скорее всего песенка эта пришла ещё с начала 30-х годов.
Другой вопрос - степень такого унижения.
Наглядные примеры: ФРГ, оккупированная американцами, и ГДР, оккупированная нами, Южная Корея, оккупированная американцами, и Северная, оккупированная нами. Сравните результаты оккупации.
Или та же Япония. Разве американцы её обратили в колонию? То же и с ФРГ.
А вот ГДР в конце концов развалилась, КНДР влачит жалкое существование.
Поэтому я и пишу, что иногда кормить чужую армию гораздо лучше, чем свою.
Вы, хотя бы поинтересуйтесь значением слова "оккупация", перед тем, как всуе бросаться им.
Вот сейчас - да. Ваша мечта сбылась. Мы - в оккупации.
Чью армию мы кормим - сказать не могу.
Я - о понятии, его влиянии на общество. Об изменении самого понятия. Об изменении общества под действием этого понятия.
Вы - о слове. Что оно было. И дело - не в иностранном оттенке, хотя "на английский манер" или на немецкий - слова, по мнению снобов, звучат лучше.
Но не всегда это идёт во благо.
Да бог с ней, с филологией. Не о том речь.
Комментарий удален модератором
Ситуации, сложившиеся после II Мировой войны в Германии, Японии и освобождения Кореи, полностью соответствуют этому определению.
А вот нынешняя ситуация в нашей стране - нет.
Так в чём состоит моё "идеологическое клише"? Оное скорее проглядывается в ваших постах. Особенно в тех, что посвящены идеологии Марксизма-Ленинизма.
Я - о понятии, его влиянии на общество...>>
===========================
Вы-то как раз и говорите о слове "дефицит", а я говорил о понятии - недостатке товаров в СССР, который в СССР был практически перманентным. А "дефицит" - это просто новый знак, означающий это понятие, появившийся в 50-х годах, во всяком случае, я его впервые услышал тогда. Вот о чём идёт речь.
antichubays 77 этого не поймет.
У него как у настоящего ................ чудака (во.. нашел определение)..
Есть всегда запасной аэродром .... евреи....
Потому для него, что ветераны, что ветеринары.
Все одно ... суки евреи виноваты ...
А ..... в чем?
Да хрен его, знает ...... виноваты и все...
Ты по СУТИ ВОПРОСА ответить МОЖЕШЬ?????
Вертлявый.
Понял, олух?
Вопросов ,конечно, больше, но ты и один-то вряд ли способен понять.
Но...есть нюанс. Если ветераны рассеяны в общей толпе, то тогда, безусловно, холуи могут спокойно их замесить в общей куче, а вот если именно они колонной при всех орденах, то не думаю, что у власти хватитило бы наглости.
И между прочим ни один офицер добровольно не вышел защищать страну СССР, от развала. Это теперь они, генералы и офицеры, все герои.
Но не высунулись ни в одной горячей точке СССР,
Нигде не защищали население, дармоеды...
Дерьмо всплыло уже при Ельцыне, после перестройки.
Хотя после первого срока было ясно, что власть попала к мошенникам. Как их дурили в МММ но люди все равно бежали в МММ 2, в МММ 3.
Так и Ельцынско Путинская власть уже почти 20 лет устраивает этот лохотрон. А народ молчит и ..кричит Уря. Главное чтобы его не будили и он продолжал спать на печи.
Нельзя о ветеранах говорить в отрыве от реальной жизни. В 1992 году ЕБН был испуган тем, что могут быть протесты в связи с годовщиной референдума о сохранении СССР (который состоялся 17 марта 1991 года). Ведь перед этим в декабре 1991 года были подписаны беловежские соглашения. Он боялся, что его сметут. Поэтому решили народ напугать - 23 февраля колонну ветеранов пропустили от Белорусского вокзала до Маяковки, а затем сзади и со стороны Пушкинской (напротив бывшей гостиницы Минск) им перекрыли дорогу ОМОНОМ и стали избивать, якобы за неповиновение. В результате на митинге 17 марта на Манежной площади (напротив гостиницы Москва - старой) было совсем немного народа - 10-20 тысяч, а ранее собиралось до 100. Потом от греха и Манежную площадь перекопали.
Без всяких нюансов. Историю, тем более такую близкую надо знать и понимать что у власти хватало не только "наглости", но и желания пострелять (расстрел Белого дома в октябре 1993 года), сходи к стадиону за Белым домом - до сих пор многое сохранилось, хотя потихоньку все убирают.
Будте реалистом, Барон, не подпадайте под влияние своего ника.
Телевизор я давным-давно уже не смотрю, тем более тогда у меня была своя война.
Что было бы? Было бы то, что они могли бы себе сказать: мы сделали для Родины всё, что могли. Мы не прятались по щелям, как тараканы.
Разве не понятно, что агит машина Кремля вычистила все информационное пространство России, от имен значимых людей. Это в СССР, как и в любой другой стране мира. Даже школьники учили фамилии ученых, летчиков, космонавтов, других известных людей.
А сейчас ни один человек не в состоянии назвать и 4-5 фамилий людей, которым бы он доверял.
Если бы сделали свободные и открытые выборы в России, уверяю вас, сотня вполне достойных людей появится. И узнаем, что не все 140 миллионов граждан России -это Бараны..
Ну а старец Алферов куда ему сейчас. В СССР уже был в кремле дом престарелых.
Но главное, путинойды не дадут народу свободно выбирать себе власть. Будут сами командовать.
А нравится мне человек, по его высказываниям и деятельности, или нет.
И льщу себе уверенностью что за свою жизнь научился разбираться в людях, и на работе и в жизни. Часто это даже на физическом уровне, при общении, Или человек вызывает не приязнь, или вызывает доверие. Когда Вождь напоминает крысу, у меня к такому нет симпатии)))))))
А по чьей вине, не уточните? Почему победители оказались обездоленными?
Эту "интересную мысль" уже пытался реализовать другой болотный упырь - Навальный, прямо призывая демонстрантов на митинге идти на Кремль. Да ещё и и уверял громогласно: "..нас много...у нас получится.."
Благодарю за сотрудничество! Свободен.
Комментарий удален модератором
Проблемы на тему дворцов, ворюг и нациков - это вызов другому поколению.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В статье не злость, а попытка разобраться. Но воспринимается, как кощунство.
Барон Мюнхгаузен перепечатал из www.obd-memorial.ru вчера в 13:11
7 оценок, 8 просмотров Обсудить (0)
Тем, кто все ещё ищет не пришедших с войны
Этот банк данных призван помочь тем, кто до сих пор пытается установить судьбу либо найти какую-то информацию о погибших или пропавших без вести на войне родных и близких.
Распечатать В закладки
Зачем хамить мне ?
Комментарий удален модератором
Что касается лагерей, то при Сталине - да. Скорее всего при Хрущёве тоже. Но при Брежневе они уже вполне могли себе это позволить. Леня себя позиционировал в первую очередь именно как фронтовик. Их были тогда ещё миллионы. Они были организованы. Но...И уж лучше пострадать за правое дело, чем так...
Оснований объединяться и идти на кремль не было.
Неравнозначное целеполагание: позади победа над фашизмом, а теперь будем бороться, чтоб колбаса в магазинах была? Или как? Где и в чём враг?
Пойти маршем на Кремль они могли бы сейчас, вчера, позавчера - когда началось разворовывание России. Ни Ельцин, ни Путин не рискнули бы бросить на них своих холуёв в камуфляже. И тонны клеветы на них не выльешь. Вместо этого они ютятся в своих жалких халупах и мечтают лишь об увеличении пайки от дяди Вовы.
Я не могу вспомнить ни одного переворота-революции учинённую стариками.
Повторяюсь. Время бросает вызов поколению. Их поколение со своей задачей справилось.
Кстати, идти на Кремль надо было не в 2001, а ещё в 1993. По ним никто стрелять бы не осмелился.
Они понимают его по-зюгановски, когда всё было понятно и худо-бедно справедливо.
Есть Родина. При чём тут какой-то сраный Зюганов?
Смею заметить, что система ценностей складывается годам к 25.
Они "в том" времени.
Потому и возражаю. Вам.
Комментарий удален модератором
Как бы право имеет высказываться так.
В самом деле, мир от фашизма спасли, а свою собственную страну фашистам же и отдали.
Только виноватить в этом конкретных ветеранов - это гнусно.
Что касается остального, то память о погибших товарищах - это святое. Для вас не так. Понимаю и ничуть не осуждаю. Поскольку давным-давно без иллюзий. Моральное уродство в РФ - норма. Не убивать же вас за это. Живите уж как можете.
Кстати, я, если вижу что человек совершает гнусный поступок, то как минимум порываю с ним всяческие отношения.
Сами последуете моему примеру или помочь?
Феофан Затворник.
Поиски крайних бесперспективны.
Допустим, все достигнут высот Вашего превосходства и согласятся: да, ветераны виноваты. И?
Предлагать вам прочитать статью заново и попытаться понять тоже явно идея изначально проигрышная. А посему, пожалуй, на этом общение с вами прерву. Уж не обижайтесь. Это для вашей же пользы. Неудобно выставлять вас перед всеми полной дурой. Засим аdios, mon cher ami!
Дядя леша, фронтовик-супермен по нашим понятиям, рассказывал : за ночь, уже черт знает какая атака за вшивую высотку, бежишь, стреляешь, бьешь кого то сапогом,прикладом, из темноты появляется рожа - совершенно белая, очередь в нее - прямо в упор - рожа исчезла! Лежишь потом в окопе на позиции, куришь, а внизу кричат по-русски, по-немецки, братцы помогите, но никто даже и не подумает туда спуститься - утром санитары подберут! То тут , то там одиночные выстрелы...плевать, как бы издалека крики доносятся, да и пожрать бы, да и поглядеть, что от его роты осталось - доложить надо о потерях...
Это нормально, если война - это нормально
Тем более - после войны...
Начнём с того, что предавать своих павших товарищей по оружию это, мягко говоря, очень нехорошо. И почему-то в армиях других стран, тех же немцев, ничего подобного и близко нет. Я был на смоленщине и там немецкое кладбище от русского отличишь сразу и издалека.Немецкое всегда ухоженное, каждый год ездят делегации немцев специально для этого. О русских кладбищах лучше не говорить. Я был в Германии - вот там разницы между немецким кладбищем и русским не найдёшь. Ухаживают одинаково, хоть мы как бы и типа враги.
Далее: вначале, после войны, понятно, пили-гуляли, устраивали свою жизнь, отстраивали страну заново, тем более, что Сталин фронтовиков боялся, не любил и всячески гнобил, отнял у них не только льготы, но и сам День Победы, многих сослал в лагеря. Но потом-то, при Хрущёве и особенно Брежневе, что мешало им поднять этот вопрос на государственном уровне? Вот это и есть предательство.
Комментарий удален модератором
Денег много бы не понадобилось. Во-первых была СА, для которой это имело важное воспитательное значение, во-вторых можно было посадить на диету какого-нибудь африканского царька типа людоеда Бокассы (обошёлся бы уж Лёня как-нибудь без поцелуев с таким красавцем), чтобы потом не списывать Африке и прочим миллиардные долги.
Что касается остального, то я не Бехтерев, не Павлов и даже не Фпейд, чтобы разбираться в Ваших фантазиях, но могу сказать одно: на будущее имейте в виду - на судьбу, женщин и дураков не обижаются.
Это добрая правда , не обижайтесь
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Возьми в руки калькулятор, и прикинь примерную смету - скока понадобится техники, людей, зарплат для них, солярки, инвентаря, продуктов, чтобы выкопать только ОДНУ 2 ударную армию? Лети дальше, потомушта средствов нету - и у вас никто не забыт и ничто не забыто.
http://www.1942.ru/poisk.htm
Мистика там, или нет, но это точно...Опять же завывающие : Никто не забыт, Великая Победа и прочую хрень, просто не имеют никакого права, сволочи, так горлопанить, пока до сих пор летают вокруг сотни тысяч неупокоенных душ! Кто знает, может именно потому в россии все так и происходит - один сплошной негатив? что мертвые мстят
Это их - скажем так - маркер.
Они пытаются взывать к самому низшему и тем разрушать национальный менталитет.
Это - метафизический враг, как говорят последователи Кургиняна (и не только они).
И бороться с ними нужно на полном серьёзе.
http://maxpark.com/user/3100181043/content/575254
Постановочно-то у Барона вопрос где-то и правильный. Известен эпизод, как Высоцкого выворачивало, когда он был в Западном Берлине: "это ж мы победили" не мог в себя прийти он.
Просто фантазии на тему: ветераны на кремль, конечно же, вызывают отторжение.
Давай, до свиданья!
Немцы же своих всегда хоронили и причём никогда в общих могилах.
И это не глумление. Это гораздо хуже. Это равнодушие.
http://maxpark.com/community/1805/content/1980778
Я подписал петицию "Президенту РФ Путину В. В.: Кто должен олицетворять "Павших в боях..." на Пятигорском Мемориале." на Change.org.
Мы потеряли все ориентиры. Вот почему это важно:
Забыты «Невостребованные герои. (Юные подпольщики Пятигорска)», ребята разной национальности, совершившие подвиги сравнимые только с подвигами молодогвардейцев Краснодона, прошедшие через изуверские пытки в фашистских застенках и погибшие в душегубках. С их непоколебимыми убеждениями: «Пусть нас убьют. Но мы их (фашистов) на своей земле не потерпим!"- говорил матери Мурат Темирбеков, дагестанский мальчик. Затоптаны не найденные останки юных героев.
Тлеют в архивах скудные документы об их подвигах.
Несколько поколений Пятигорска выросло, не зная имен героев, отдавших свои детские жизни за свободу Родины
Лев Акимов, Виктор Дурнев, Юрий Бондаревский, Володя Рыжков, Мурат Темирбеков, Василий Лисичкин, Виктор Колотилин, Валентин Котельников, Спартак Никитин, Екатерина Александровна Никитина, Анна Ивановна Переверзева, Нина Елистратовна Бондаревская были казнены в душегубках.
ВСЕ ПОДПОЛЬЩИКИ ВЕЛИ СЕБЯ СТОЙКО И МУЖЕСТВЕННО.
Спаслись от расправы Коробейников Дмитрий и Громыко Виктор.
А в это время на Пятигорском Мемориале "Огонь Вечной Славы" воздаются почести карателям, загубивших тысячи жизней. Эти каратели расстреляли И.И. Матвеева, легендарного командарма Таманской армии, славу которой пытаются сейчас возродить.
Вы можете подписать мою петицию. Пригласите друзей. Вот ссылка на www.change.org
Правители такие как и мы, и нечего пенять на них.Оппозиция тоже такая же, другой просто не откуда взяться ...
Вы - правители такие, как и мы.
Что не так?
У нас поисковикам помогает военкомат и правительство. Живые ветераны, которые у нас воевали раньше и сейчас, помогают поисковикам указывая места захоронений. Конечно, проблем хватает. До перестройки велись активные поиски, потом прекратились , активно работали только "чёрные копатели", но несколько лет назад поиски продолжили.
Мой комментарий правильно прочитали до конца?
Но, думается, уже Хрущёв поостерёгся бы, хотя по сути тоже был сталинист.
Однако при Брежневе уже ничто не мешало ветеранам и они были объединены в многочисленные ветеранские организации.
А в картах нужды не было. Все и так знали про эти места.
Просто равнодушие. Предательство.
http://www.youtube.com/watch?v=3npij82kTZs
От 12 000р и выше вот за этот Гаррет 250. А с него имеет смысл начинать.
И сейчас собираются запретить копать где бы то ни было без разрешения местной полиции и историков.
Но это ещё полбеды, беда, что власть потворствует не тем ветеранам...
Война и мир http://gidepark.ru/community/1115/article/319471
Вот только через 68 лет и ветеранов почти не осталось, и слабы и немощны те, кто жив.
Я старше Вас на поколение. И видела тех, кто пришёл с войны- искалеченные, больные, они продолжали работать на благо страны и своих семей. Им не хватало времени и сил на экспедиции по поиску павших.
Но были другие, кто этим тяжким трудом занимался. И вот они-то отыскали место гибели моего отца,теперь я могу побывать на его могиле. Спасибо им.
Вспомнился эпизод из фильма "Влюблён по собственному желанию". Там ведь было и исполнение и такого долга - поиски.
Для нашего края эти темы не вполне актуальны. Камчатка. Но воины Курильского десанта все погребены достойно. Может, потому что мало. Может, Совет ветеранов у нас был авторитетнее.
Разве это не Вы написали?
Но с одним я согласна: в дальненйшем общении с Вами смысла нет.
Наши воины большей частью уходили туда, за Урал.
Хотя мой дядя воевал именно там, на Дальнем Востоке. Он, к счастью, вернулся живым. )))
Никто и не упрекает в этом ветеранов. Это не их задача .
Это - обязательная задача ВЛАСТИ.
Весьма примечательно, что власть, начиная со Сталина и кончая Путиным, эту задачу не решили. Похоже на то, что и не собирались решать...
И всё-таки - представьте на мгновение, что это Ваши кости валяются где-то в лесу или в болоте... (((
Хотя, конечно, и в океане хищников хватает...)))
Ещё РАЗ напоминаю Вам - захоронение погибших солдат - ПРЯМАЯ И СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ВЛАСТИ и частные инициативы тут совершенно не уместны.
Власть послала миллионы на заведомую смерть и ОБЯЗАНА СДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОГИБШИХ САМОЕ МИНИМАЛЬНОЕ - ПОХОРОНИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ !
Назовите мне хотя бы одну цивилизованную страну, которая ТАК обошлась со своими погибшими солдатами.
Я уже не говорю о ФАКТИЧЕСКОМ отношении всех властей от Сталина до Путина к НАСТОЯЩИМ ветеранам. Это отдельная и не менее скорбная тема...
Комментарий удален модератором
С кровавых не пришедшие полей...."
" В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой...." И много, очень много о памяти к тем, с кем воевали.
Мой дядя получил Красную звезду
за то, что спас своего командира, раненного из под танков вытащил. Этот командир специально после войны к нему приезжал.... Еще один по Ленинградом в болотах легкие надорвал, сразу после войны умер. Еще один от Халхин Гола до Берлина дошел... И еще могу таких семейных историй много рассказать.Все они своих товарищей помнили... Не нужно фронтовиков оскорблять. Нехорошо.
Вы вообще-то поняли о чём статья? О незахороненных останках миллионов солдат, которые десятилетиями лежали в местах бывших боёв брошенными и никому ненужными. Попробуйте понять. Даю год.
Свой главный подвиг совершил в июне 1962 года. Будучи зам командующего Северо-Кавказским округом, отказался направить танки на демонстрантов в Новочеркасске.
Писал письма в органы, писателям, пытаясь пробить информационную блокаду
о событиях в Новочеркасске.
За что исключён из партии, подвергался всяческой опале.
Уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Другой офицер, чьё имя не нашла, застрелился перед строем, отказав выполнить приказ по стрельбе.
Тот же Шапошников писал в дневниках:
"Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не сумел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с распространенным и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда, вот так, сама по себе, победит и справедливость восторжествует."
Барон фантазирует. И фантазирует болезненно. И бессмысленно.
В части "марша на кремль".
Захоронение - тема другая, здесь нечего всё в комок сваливать.
Теперь представь, что ты адвокат Барона. Перечитай внимательно его статью. Пойми общую суть, а не вырывай отдельные предложения и не продолжай развивать свой смысл. Не отдаляйся от его темы, не ответляйся. Пойми его правду и то, о чем он говорит.Адвокат обязан защищать любого обвиняемого. Здесь в качестве обвиняемого многими - Барон. Их много, почти все. Никогда нельзя слушать, что все говорят. Это большая ошибка. Где все - там ложь. Только один человек может сказать правду. А все.....Ты же знаешь, что когда всех спросили, то все закричали:"Распни его, распни!" Вот, кто такие все.А Он один говорил только правду.Представь, что тебя назначили адвокатом Барона. Как ты будешь его защищать, чем мотивировать?
Поэтому и называю такие вещи фантазиями, да ещё и обращёнными в прошлое.
Так ведь охать можно обо всём - чего это испанцы себя позволяли себя почками сжигать, и не сбросили Торквемаду...
Адвокатство здесь не уместно. Осуждаются поступки. У Барона всего лишь мысли. Которые можно понять всяко. В том числе и так: эх, ветераны, чего ж вы все-то не полегли. У меня, у Барона, вы - выжившие, уважения не вызываете...
Бог с ним. Пусть сам себя уважает. Понятый одной лишь Ириной Варкан.
p.s. Евангельская строчка "распни" - последующая компиляция, и папа, ещё Бенедикт издал по этому поводу соответствующую буллу и оправдал евреев.
Видела я ту статью. Леонтьев тоже предлагает понимать "метафизически". Между строк и в "высшем смысле".
Согласна я, что пластов "понимания" много. Как и углов зрения.
Но что это даёт?
Если ты видела здесь мои комменты, то я как раз оправдываю Барона за его попытку разобраться.
Но это всё сводится к опять же пустому звуку "неразвитость общественного сознания" И?
Разве ж Барон его развивает? Нет. У него вектор направленности в другую сторону.
Я вот о чём, собственно. Обхаял героев - развил сознание обществу. Как же!
Алёхина (из пусей), из колонии, когда ей отказали в предоставлении отсрочки, как матери 4-х летнего сына, тем не менее спокойно сказала: это наша страна, и спасать её нам.
Вот она - ответственность современников.
А не гипотетическая вина гипотетических ветеранов, которые гипотетически представляли из себя гипотетическую силу.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И про спецпайки. И про то, что горланили плясали. И про фальшивые насквозь фильмы. И про разведшихся нациков. И про то, что антифашистов судят. Какие еще у нас антифашисты? Примерно такие же, как и "нацики".-)
"Антифашисткая забава" - плевать в неевреев, опускать неевреев.
Ну, чтобы себя чувствовать сверху.
Обыкновенное быдлячество, прикидывающееся негодующей духовностью.
И прибавляющее ряды антисемитов.
Мерзкие душевные уроды, которые кажутся сами себе интелектуалами.
От них, человечеству нет никакой пользы.
Одна вонь.
Немцы для него хорошие, правильные. Интересно, повторил бы он это сидя в Освенциме.
Не надо никого упрекать и виноватить. Все мы люди. Все мы ошибаемся.
Воевало государство, кости не хоронит тоже государство. Это его функция.
Ну не повезло нам с государством. Не всегда во главе страны стоит самый лучший. Разные бывают времена.
Людей опускать не надо, виноватить их не надо.
Иначе чем Барон Мюнхаузен отличается от обыкновенного антисемита.
Да ничем.
Комментарий удален модератором
Куда, куда, вы удалились?
Странный русич с хохлогербом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мы имеем самое прямое отношение к победе, по причине наследственности поколений. У меня например на войне погиб дед. Я не могу сказать, что не имею отношения к победе. Его смерть живёт во мне. Он погиб от чужой силы и это плохо и меня это не устраивает и не только меня, по-тому мы и строим ракеты. И это наше отношение к победе. Только известная сильная армия может не допустить войну. Потому и нужен парад.
А что касается предлагать взамен, то это вообще аргумент болвана. Кому? Власти? Ей много что предлагали. Некоторые уже сидят, другие готовятся.
Или вам - премудрым пескарям? Вам подумать предлагаешь и то ничего не выходит, только идиотские коменты, типа вашего.
Комментарий удален модератором
Со мной-то в чём несогласны?
Я не знаю ОЧЕНЬ много имен "ветеранов, которых либо посадили в лагеря, либо заперли в психушки, либо выгнали из страны за диссидентство". Скорее - НЕМНОГО. Нет ведь статистики даже послеперестроечной о том сколько их было - таких. Основная часть ветеранов была законопослушна, жили себе и жили, когда ввели льготы, охотно ими пользовались, будучи еще крепкими людьми, не было протестного движения среди них. Не согласна я с Вами в утверждении, что ветераны предали своих погибших товарищей. " ветераны в это время ходили по школам, рассказывая какие они герои, получали пайки в спецмагазинах, медальки к юбилеям, горланили и плясали на митингах, хлебали водку и смотрели фальшивые насквозь (за очень редким исключением) фильмы о войне,...." Это неправда. Так вели себя не очень многие. Большинство молчало.
Хотя некоторые из них стали диссидентами не столько потому, что выступали против т.н. советской власти, сколько она против них по своей дурости.
Миллионы да молчали. Об этом и статья.
Поповские сказки обсуждайте не со мной. Мне до них дела нет.
Что касается Боннер, то разговор шёл не о том, кто Вам из диссидентов нравится или нет, это сугубо личное дело, а кто из ветеранов преследовался властью за инакомыслие.
Что касается Зиновьева и Солженицына, то они оба граждане. Именно потому, что не пресмыкались перед властью. Другое дело, что один был философ, а другой художник.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Открьіл правде ГЛАЗИЩА, вот поєтому он и не нравицца большинству коммуняццких ЗОМБИ, что жировали как котьі в сметане все єто время и дальше ЖИРУЮЮТ как паразитьі на шкуре действительньіх ветеранов, погибших десятками миллионов в неравньіх сражениях по глупости и упорству командного состава...
Чего только стоят слова иудьі-Жукова: "Солдат НЕ_жалеть..., бабьі еще нарожают"... погибший солдат бьіл для єтой скотиньі-Жукова просто куском "пушечного сала"... смазал и вьібросил..., взял другой кусок...
Слава ПОГИБШИМ.
ПОЗОР победителям.
пн.
ЧИТАЙТЕ: “Самовары” товарища Сталина.
О ветеранах, оставшихся в живьіх, безруких и безногих, вьісланньх на УМЕРТВЛЕНИЕ дабьі не платить им пенсии по увечию и инвалидности...!!!
http://nnm.ru/blogs/dima9333/samovary-tovarisha-stalina/page2/
Комментарий удален модератором
Чему вьі радуєтесь...??? Тому, что живете ХУЖЕ "побежденньіх" и на их ГУМАНИТАРКУ...???
В Германиии в 1995 году, к 50-ти летию, каждьій ветеран, учасник 2-й мировой, НЕЗАВИСИМО за КОГО ОН ВОЕВАЛ, получил безвозмездно Mercedes-Benz C-180.
И самое главное - немцьі признали вину нацистов, перевернули страницу, ОТСТРОИЛИСЬ и живут лучше всех в Європе, а в "победителей" 2-я мировая война ВРОДЕ только ВЧЕРА ОКОНЧИЛАСЬ, все никак из РАЗРУХИ (в социльной сфере) ВЬІЛЕЗТИ НЕ_УДАЕТСЯ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Деградация-утеря старого и отсутствие нового.
Сохранение памяти о Победе -из ряда сохранения старого.
Вот когда мы про нее забудем, можно смело ставить крест на России.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А дальше я Вашими же словами подтвердила написанное Вами выше.И добавила время. Ветераны тогда были молодыми. Вот они все и про....ли, как Вы же и говорите. Раньше было так и сейчас так же.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Парфюм хорошо , но мыться то надо иначе воняет от парфюма еще хуже
Козьма Прутков.
Комментарий удален модератором
Своя рубашка ближе к телу. Во вторых многие просто не знали и до сих пор не знают что много не похороненных и их останки лежат никому не нужными, а что мертвые сколько людей в нищете и нужде и из тех кто реальный ветеран!
Реальную работу заменили телевизионными Шоу - каким являются парады. Красиво, чистенько, патриотичненько, удобно - похлопал в ладошки, хлопнул рюмку, сказал бессмысленные слова, осудил "
врагов народа" - и все очистил свою совесть
Во-первых Сталин был весьма недалёкий малый.
Во-вторых НКВД тоже была отнюдь не такой совершенной машиной, она умела стрелять, душить, травить, взрывать, давить автомобилями и проламывать черепа, неплохо хватала людей по разнарядке на врагов народа, но вычислять потенциальных лидеров и т.д. это был не её уровнь.
Ну и в третьих: в России невозможно извести лидеров, они всё равно появляются.
Ваши фантазии выдают в вас любителя конспирологии, но это не имеет никакого отношения к реальности.
Комментарий удален модератором
А лидеров в России сейчас почти не осталось. Генофонд лидеров большевики уничтожили практически полностью.
Не несите - как там у вас? - "вздор, чепуху, нелепость".
Правда, это соотвествует вашему нику.
Ещё расскажи как лихо Троцкому раскроили череп и технично задавили Михоэлса.
Заруби себе на носу - искусство разведки это не когда бегают по крышам с пальбой, а когда всё шито-крыто и высший пилотаж - руками самого противника. И такие операции советская разведка проделывала. Но не путай ГРУ и НКВД. Хотя, безусловно, и в ГРУ были идиотские промахи и провалы.
В общем не о чем мне на эту тему с дилетантом разговаривать.
Что касается лидеров, то ты просто слепой. В лучшем случае.
Приведу тебе слова А.Ульянова, он явно был умнее тебя:
"Среди русского народа всегда найдется десяток людей, которые настолько преданы своим идеям и настолько горячо чувствуют несчастье своей родины, что для них не составляет жертвы умереть за свое дело. Таких людей нельзя запугать..."
А теперь - пшёл вон, зловонное мерзкое ничтожество!
Что касается остального, то со своими фантазиями разбирайся сам, я далёк от психииатрии.
А ещё лучше напиши мне , и давай это дело обсудим - на едине.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но вот традиция и прослеживается. Никакого боевого братства. Армия позволяет командовать собой каким-то штафиркам.
Комментарий удален модератором
Все они были до последнего дня окутаны густой сетью стукачей и сексотов, и даже одно неловкое слово могло привести к репрессиям...Свидетельство Розанова Виктора Федоровича(матроса катеров в Туапсе) :
Не реже раза в месяц к нам на катер являлся особист.Вызывал к себе всех по очереди.Склонял силой доносить обо всех боевых товарищах(кто что сказал, сделал, и т.д.)Мне он тоже это поручил.Ну, я каждый раз, как мог, выворачивался, доносил ни о чем...Через короткое время он поймал меня на лжи(ведь доносили и другие), и гнев его был страшен...Я уже готовился в штрафбат, но нас на следующий день отправили в Новороссийск.Это меня спасло от гнева особиста...
А ведь всю коммунистическую власть строили на доносах...
Город Глазов, 46-й год..Вернулся солдат, была вечеринка..Зашел разговор о садах..Солдат говорит: - Э-э-э, да какие тут у нас сады...Вот в Румынии сады! Весной все бело-розовое! А урожай какой!...(Он заканчивал войну в Румынии).Через пару дней был арестован по доносу, и пропал навсегда...Жена пыталась узнать что-то, ходила в "контору"; ей сказали - Еще раз придешь-и ты загремишь!...
Сегодня в Белоруссию, Украину, я еду преодолевая границу. Скажите это нормально? За такую страну умирали наши деды и отцы?
Комментарий удален модератором
И самое обидное, что ведь очень даже верно сказано.
Такое впечатление, что автор читал "Остров Крым", фантастический роман Василия Аксенова.
Конечно, сейчас эти ветераны ни на что не годны, только продефилировать редкой толпой один раз в год.
Но в 60-х их было много и они были силой (многие еще служили в армии).
Увы, История не признает сослагательного наклонения, и сложилось, как сложилось.
Но это - урок будущим поколениям (хотя, опять же увы, История учит тому, что она ничему не учит).
А автору спасибо: увидел и не побоялся сказать.
И если бы в стране таких было большинство, то...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Автор, назовите хотя бы одну фамилию.
Только антифашистов, а не гопоту подзоборную, именующую себя "антифа"....
Есть определенные лица из мелкой шпаны, которые называют себя "антифа", но к антифашистам они никакого отношениря не имеют. Может у Вас и "пусськи" - антифашистки?
Сочувствую.
Если ты не можешь найти, хотя это дело 5 секунд, значит ты болван, на которого не стоит тратить время.
Если ты знаешь, но прикидываешься дурачком, значит ты вонючая гэбэшная портянка.
Вот и весь расклад.
К сожалению, это Ваш стиль: написать очередную глупость, а потом пытаться оскорбить всех несогласных с Вами.
именно ПОПЫТАТЬСЯ, потому что оскорбить может правда, а ложь - всего лишь слова.
Прощайте, я привык разговаривать с порядочными людьми.
Вот так, как этот автор, и хоронят память и уничтожают воспитание у молодежи уважения к ветеранам
Комментарий удален модератором
Лжёте.
На виду ничьи "косточки обглоданные" не валялись. Безымянные, забытые могилы - были, но с этим поделать ничего нельзя было тогда: не до перезахоронений, надо было живым налаживать хоть мало-мальски приемлемую жизнь. В чащобах оставшиеся непогребёнными бойцы - потому и лежали непогребёнными, что никто места их гибули были либо не известны, либо забыты из-за последующих трагедий людей знавших о них.
Комментарий удален модератором
Если для Вас обидно, то о чем Вы лично пишите, то чего Вы с вилами не идете в бой за этих стариков?
Чего Вы на них-то напали, да еще обвиняете.
Вас много сейчас таких, которым свё наше святое, поперек горла.
Назвались бы своим иминем, если такой правдолюб.
Комментарий удален модератором
Вы, скорей урод, чем барон!
Не на ядро надо было, а в ядро и об стенку!
Встретиться хочется с такими баронами и в рожу! В РОЖУ!
Комментарий удален модератором
Лети соколик в....
Комментарий удален модератором
При Брежневе ветераны были мощной общественной силой, организованной и авторитетной. Могли многое сделать, не только квартиры, машины и мебель выбивать. Но...
реальное число погибших гораздо больше официальной цифры
реальное соотношение погибших по сравнению с противником очень не в нашу пользу
2 -я Ударная в плен не сдавалась, а героически сражалась до конца
надо отменять ограничения выплат семьям т.н. пропавших без вести
И т.д.
Достаточно было ветеранским организациям списаться между собой, или даже просто всё это обсудить в своём кругу на 9 мая, когда они собирались вместе и проявить инициативу и всё - машина бы закрутилась. Но никому и в голову не пришло. Это говорит не столько о ветеранах, сколько вообще об уровне нравственного развития нашего общества. Оттого и такое несоответствие между тем, как было в кино и как было в жизни.
PS: Русские ветераны, херр Мюнхгаузен, по Ташкентам не отсиживались, а вставали на защиту Родины, подобно дедам, пред лицом смерти во весь рост, и, идя в атаку, как в последний раз, с треском рвали тельник свой на ныне орденоносной груди!
http://liewar.ru/content/view/258/1/
Кое-где поприкрывала ветеранские госпитали, Министерство обороны вовсю собирается отказаться от функций по увековечению памяти погибших воинов (МО приняло обязанности по исполнению военно-мемориальной деятельности в 2006 г. Однако сейчас эти обязанности на фоне проводимой в ведомстве реформы армии и флота стали обременительными...
http://9e-maya.ru/forum/index.php?amp;topic=194.90
Ну и "На парады Победы могут попасть не все желающие ветераны России"
..На Ставрополье местными советами ветеранов такая работа была проделана. Выяснилось, что желающих набралось 1373 человека... из Москвы пришла «разнарядка»: в столицу из Ставрополья едут три фронтовика и столько же сопровождающих, в Санкт-Петербург – пять ветеранов и пять сопровождающих, и так далее.
http://www.stapravda.ru/20100427/na_parady_pobedy_mogut_popast_ne_vse_zhelayuschie_veterany_rossii_44481.html
А ведь речь о судьбе страны. Что-то как-то с патриотизмом не очень вяжется.
Получается: мобилизовали, отвоевали и опять в стойло.
Пыталась выяснить у них почему - объясняли "...но это моя Родина..."
В том-то и дело, что если Родина, так и нельзя молчать! Иначе получается лишь территория вынужденного проживания.
И большинство народа боялись всего еще в 80-х.
"Но как я понял из ваших высказываний таких как вы "умников" к счастью единицы."
Иными словами: видите ценность в стадности.
А никто и не сомневался.
Что встречается реже, чем способность к здравому суждению? Разве что алмазы и жемчуга?
Ж.Лабрюйер.
Общепринятые мнения могут служить руководством для здравых мыслей лишь в том случае, если принимать их в обратном смысле.
Б.Фонтенель.
Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами.
Ф.Сидней.
Рассуждения у вас типично быдляцкие, сплошные идеологические штампы. Самостоятельно думать-то научиться не судьба была что-ли ?