9 Мая в Петропавловске-Камчатском (фото)

На модерации Отложенный

День Победы, пожалуй, остался единственный праздник который объединяет россиян. Все остальное нас разъединяет: политика, партии, уровень жизни, социальное расслоение и уровень доходов и т.д. Раньше еще было радостное 7 ноября. Теперь ничего нет, кроме 9 мая. Только из-за ощущения того, что эта Победа наша общая, которую добыли для нас отцы, деды и прадеды готовы чокнуться и обняться коммунист с единоросом, либерал и консерватор, красный и белый, русский националист и нацмен. И это очень печально, что в стране все больше и больше барьеров разъединяющих людей, власть, социальные слои. 

9 Мая в Петропавловске-Камчатском с утра шел плотный мокрый снег и не переставая вот уже идет вперемежку с дождем целый день (пишу в 18 часов вечера по Камчатке).

 Несмотря на плохую погоду тысячи горожан приехали на площадь Ленина, чтобы отметить этот памятный для нас день. В 10:30 в сквере Победы было возложение цветов и венков у памятника воинам Курильскому десанту. Главное действо началось в 12 часов. Называлось оно не военный парад , а почему то  шествие Войск и Сил на Северо-Востоке. Ради этого собственно и приезжают горожане на площадь и везут туда своих детей.

Все таки в военных парадах есть какая то притягательная сила. Ну где вы еще услышите вот это раскатистое: "Для встречи слева на кра-а-а  ул!!!" 

На фото: самые лучшие места откуда было видно всё действо на площади были на сопке любви. Видите сколько там мальчишек. Только вот желательно с собой брать бинокли для таких случаев.

 

 

Стоят: губернатор В. Илюхин, глава ПКГО  К. Слыщенко, глава администрации А. Алексеев, силовики. Сзади там не вошел в кадр Б. Невзоров.  Не было видно профсоюзного деятеля А. Зимина.

В оранжевых беретах команда трупосборщиков МЧС, ведомства созданного Шойгу, которого прочат в будущие президенты Руси. И ведь быдлота выберет его, поддавшись пропаганде, что лучше никого нет, что он наследник чекиста Путина.

А это фото с 9 мая 2005 года. Слева направо стоят зам. начальника УВД В. Хомяков, начальник ЧеКа Е. Лаухин, глава судебного департамента Е. Урбан, Л. Бойцов, И. Данкулинец (кстати, кто знает где иван Юрьевич), В. Скворцов, м.Машковцев, Н. Токманцев, А. Романов (федеральный инспектор ни за что не отвечающий, потом на этом посту был Удовиченко, В. Илюхин)

 Тоже фото 2005 года

Командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке принимает парад

 

После парада многие офицеры жадно стали затягиваться сигаретами

После парада начался на площади дежурный цирк.

Это фото с 9 мая 2005 года. Сегодня тоже прыгали сквозь огонь. Мне кажется в настоящем цирке звери эффектнее прыгают сквозь огонь, чем наш спецназ.

Большой интерес публики вызывал старый грузовик на котором приехал его хозяин журналист Андрей Маргиев и главный редактор "Камчатского времени" Евгений Сиваев. 

 

Площадь местами в ужасном состоянии и воронки наспех засыпали щебенкой

Чтобы мешать кашу в полевой кухне большим половником нужна сила

За кашей и чаем была огромная очередь и естественно многим не хватило.

Я кашу не пробовал, но аромат гречки с тушенкой разносился прекрасный. И судя по тому как люди ее уплетали то каша была вкусной

А это матросик мешает кашу 9 мая 2009 года. Как говорится - война войной, а обед по расписанию.

Это тоже 9 мая 2009 года

9.05.2009

Моя дочь тогда в 2009 году спросила: "Папа это что бандит?" ОМОНовцы в масках тоже участвовали в цирке

Сегодня из-за погоды даже лошадкам было невесело

Фото 9 мая 2005 года. Как видим на сопках тоже лежит много снега.

Я видел парады в Петропавловске-Камчатском с 1992 года. Как раз в 1991 году развалился СССР. И у нас еще была та армия - советская. Сейчас жалкая, бледная тень от той армии и флота. Зато цирк научились устраивать и прыгать сквозь"огонь", шифер разбивать и досточки.

Игорь Кравчук, фото автора