Аналитики сообщили о снижении экспорта российского зерна


Эксперты связали снижение поставок с репутационными рисками торговли с Россией и оказания ей услуг из-за санкций. Минсельхоз предупреждал о снижении планов по экспорту из-за более низких, чем в прошлом году, объемов урожая

Экспортные поставки российской пшеницы в июле и августе сократились на 22% по сравнению с прошлым годом и составили 6,3 млн т, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Logistics OS.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько пояснил агентству, что это связано с репутационными рисками и «неформальными санкциями». Это создает проблемы с поиском судов, а банки иногда отказываются оформлять аккредитивы для поставки российской пшеницы, уточнил он.

По данным Agritel, сейчас российский экспорт постепенно увеличивается.

Аналитики ИКАР рассчитывают, что в сентябре он составил 4 млн т (на 700 тыс. т меньше, чем в прошлом году).

ФТС России на фоне западных санкций приостановила публикацию статистики по импорту и экспорту.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что в России ожидается рекордный урожай пшеницы — 130 млн т. В начале июля он повторил эту цифру, отметив, что это «заметный объем, если иметь в виду, что в мире производится 800 млн т».

Вскоре после этого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, заявил, что объемы собранного урожая сейчас ниже, чем в прошлом году, поэтому планы по экспорту зерна придется снизить.

Аграрии попросили Путина защитить сельскохозяйственные земли