Первые английские поселенцы в Америке были людоедами

На модерации Отложенный

Первые английские поселенцы в Америке были людоедами

 Об этом говорят черепа, найденные на месте первой колонии 

Археологи, проводящие раскопки в Джеймстауне, утверждают, что поселенцы из Англии для того, чтобы пережить очень тяжелую зиму 1609 года, были вынуждены обратиться к людоедству. Жертвой каннибалов стала как минимум одна жительница виргинской колонии - 14-летняя девочка. Хотя, наверняка, число съеденных намного больше. 

Зиму 1609 года историки не случайно назвали «голодной». Голод в немалой степени наступил из-за полного разрыва отношений с индейцами, которые на первых порах относились к колонистам очень дружественно.

 

Когда весной наконец из Англии прибыл корабль с припасами, его встречали не 300 колонистов, а лишь 60. О судьбе какой-то части из погибших зимой свидетельствует череп 14-летней девочки, который археологи нашли под свалкой в форте Джеймса. На нем оказалось множество царапин и порезов. Было очевидно, что сначала они были осторожные, а в конце череп пытались расколоть, чтобы извлечь мозг и другие мягкие ткани, пригодные для еды. 

Находка, пишет Guardian, доказывает известные рассказы четырехсотлетней давности приплывших из Англии моряков, которые разговаривали с колонистами. Одного из них, говорят, даже казнили за то, что он убил жену, засолил и благодаря ей прожил голодную зиму.