Члены правительства не смогут иметь счета за рубежом

Президент России Владимир Путин сегодня подписал федеральный конституционный закон, запрещающий главе правительства и членам кабинета министров иметь счета и активы за рубежом. Документ опубликован на сайте информационно-правового обеспечения «Гарант».

Согласно закону члены российского правительства не могут открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Нововведения относятся к статье 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

Закон распространяется не только на зарубежные ценные бумаги, но и на производные финансовые инструменты (к примеру, фьючерсные, форвардные или опционные контракты). Кроме того, запрет относится и к супругам, и к несовершеннолетним детям чиновников.

Порядок контроля над соблюдением запрета предусматривается указами президента РФ.