Христос был экстремистом

Эдуард Лимонов: пасхальная воскресная проповедь

Христос-то воскрес, но оглянулся вокруг прошлой ночью, а в ХХС - все мёртвые!

 

Кто там в Храме Христа Спасителя жив был прошлой ночью?

Установивший в стране режим увядания цезарь Путин? Градоначальник ССС? Сановники, шеи в галстуках?

Живые туда не проникли по пропускам.

 

Зачем он воскрес, в кровавом поту? С разъеденными уксусом губами, с проколотым копьем Лонгина межреберьем.

Нагой, так как одежду его разыграли в кости стражники.

 

Христос был бунтовщик. Экстремист. Статья 282-я.

Против всех властей сразу.

И римской, окупационной, представленной в Иерусалиме военным префектом Пилатом.

И против марионеточной власти тетрарха.

И против религиозной власти Синедриона.

За считанные сутки до казни, Христос с яростью переворачивал столы менял и торговцев во внутреннем дворе иерусалимского Храма. Учинил массовые беспорядки. Статья 212-я.

 

Крестованием казнили рабов, бродяг и воров, в военное время и солдат-дезертиров. Смерть на кресте наступала от мышечных спазмов и удушья уже через несколько часов. Человека распинали обнажённым, усиливая тем самым унижение.

 

И вот он очнулся.

Воняет едкими духами и ладаном. Седобородый человек, с позолоченным ведром на голове, жестяным голосом полевого командира произносит трескучую речь на непонятном языке, однако интонации неприятны.

 

-Господи, Господи, Отец, зачем ты меня опять покинул, зачем?.. - шепчет усталый Христос. И закрывает глаза.