Бывший глава военной разведки Израиля (АМАН) Амос Ядлин заявил, что несмотря на то, что сирийский режим ослаблен гражданской войной, он может нанести ответный удар по Израилю после сегодняшней ночной бомбардировки Дамаска. Ядлин сказал: "Я убежден, что в случае, если Асад решит отреагировать, у него такая возможность есть.На вооружении сирийской армии стоят ракеты СКАД и Fateh-110, и с их помощью он может ответить тем, кто нанес удар по нему. Я убежден в том, что наши разведывательные центры очень внимательно изучают то, что происходит с сирийскими ракетами, нацеленными на Израиль". Между тем, по сообщения в арабской прессе, в Дамаске началось заседание военно-политического кабинета. Главной темой является обсуждение возможной реакции на израильскую атаку.
Нетаниягу пока никак не прокомментировал сообщений об израильской бомбардировке военных объектов в районе Дамаска. На открытии заседания правительства утром в воскресенье 5 мая Неаниягу лишь повторил, что главной его целью является обеспечение безопасности Еврейского Государства.

Израильский портал ynet утверждает, что удар по сирийским ракетным базам в Дамаске свидетельствует о тесной координации между Израилем и США.
Израиль решил значительно ослабить сирийские стратегические возможности. Атаки произведенные минувшей ночью – плод длительного сотрудничества нескольких разведывательных служб. Они потребовали высокого уровня работы разведки и оперативных возможностей атакующей стороны. Несомненно, что подготовка подобной акции заняла минимум несколько недель.
Гигантские столпы огня над Дамаском невозможно спрятать. Режим Асада не может скрыть, что был атакован Израилем. По данным западных секретных служб, уничтожены склады с высокоточными иранскими ракетами Fateh-110 – через 48 часов после того, как они были доставлены на территорию Сирии.

Вполне вероятно, что вчерашняя и сегодняшняя атаки ВВС Израиля связаны. По данным арабских источников, в результате вчерашней атаки были уничтожены военные склады на территории международного аэропорта Дамаск. Целью сегодняшней атаки были склады ракет, и, возможно, емкости с ракетным топливом (об этом свидетельствует характер последовавших после атаки взрывов и пожаров).

Как правило, подобные резервуары с ракетным топливом находятся глубоко под землей. Взрыв резервуаров демонстрируют способность уничтожать подобные подземные склады и бункеры противобункерными бомбами.
Израильские СМИ сообщают о том, что войска на северной границе приведены в состояние повышенной боевой готовности. На севере развернуты две батареи ПРО "Железный Купол". Одна батарея прикрывает Хайфу, вторая – Цфат. Между тем иранские СМИ и телеканал "Хизбаллы" al-Manar утверждают, что сирийскими ПВО над Дамаском сбит израильский самолет. Данная информация не подтверждается другими источниками.
|
Комментарии
сначала развели на противостояние, а теперь..типа может..ответный удар..
но дело-то совсем не в этом..а в том-
теперь все государства можно закрывать, упразднять,ликвидировать за ненадобностью ..
Израиль взял на себя функцию и разводящего и смотрящего ..сам подбивает на войну, сам потом и вопросы порешает-закидав бомбами,всех,собравшихся на эту войну..
так что армии госсистемам уж точно не нужны,а значит и отстаивание своих территорий..
если что- просто можно нанять армию Израиля,заплатить, они прилетят и всё своими бомбами порешают!
Комментарий удален модератором
Мировое СОЁП разразится охами и ахами, и ничччего делать не будет...
Потом будет ещё пара-тройка израильских попыток спровоцировать Сирию на ответные удары...
Потом, в какие-то следующие 3.14 ночи по израильскому времени летоисчисления на израиль что-то такое долбанёт с нескольких непонятных сторон. И на этом для сего места на земле история приостановит свою хронологию. И всё. Наступит тишина. У всего мира отвиснут челюсти в раздумье - КТО???!!!
Комментарий удален модератором