Высочайший Манифест об отречении Царя Николая II.
Много написали - и на этом Портале – об отсутствии документа об Отречении. Был документ!
Высочайший Манифест Божею Милостiю Мы, Николай Второй, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Князь Финляндский, и прочая, и прочая, и прочая.
Объявляем всем Верным Нашим подданным: «В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить Нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новые тяжкие испытания. Начавшиеся народные внутренние волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь героической Нашей Армии, благо народа, все будущее дорогого Нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние усилия и уже близок час, когда доблестная Армия Наша, совместно со славными Нашими Союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить Народу Нашему тесное единении и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственной Думой, признали мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с себя Верховную Власть.
Не желая расстаться с любимым сыном Нашим, Мы передали наследие Наше брату Нашему Великому Князю Михаилу Александровичу и благословляем Его на Престол Государства Российского.
Заповедуем Брату Нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в Законодательных учреждениях на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу во имя горячо любимой Родины, призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед ним, повиновением Царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь Ему вместе с представителями народа вывести Государство Российское на путь победы, благоденствия и славы.
Да поможет Господь Бог России.
На подлинном собственною Его Императорского Величества рукой написано «Николай».
День 2 марта 1917 г., в 15 часов город Псков
Скрепил министр Императорского Двора – Генерал-Адъютант граф Фредерикс.
Заявление Великого Князя Михаила
Тяжелое бремя возложено на меня волею брата моего, передавшего мне Императорский Всероссийский Престол – в годину беспримерной войны и волнений Народа.
Одушевленный со Своим Народом мыслью, что выше всего благо Родины нашей, принял я твердое решение в том лишь случае воспринять Верховную Власть, если такова будет Воля Великого Народа Нашего, которому и надлежит всенародным голосованием через представителей своих в Учредительном Собрании установить образ правления и новые основные Законы Государства Российского.
Призывая Благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному правительству, по почину Государственной Думы, возникшему и облаченному всей полнотой Власти впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего, равного и тайного голосования Учредительное Собрание своим решением об образе правления выразит волю Народа. Михаил
3 марта 1917 г. г. Петроград
Все вроде правильно: «демократ» Михаил Романов ожидает Всенародного утверждения своей кандидатуры. Хочет прийти на готовое! Считаться Народным Избранником. А это еще нужно заслужить…
Комментарии
Некоторые "новые историки" - сами не знают, чего добиваются, что хотят доказать?
Действительно, зимой 1917 возникли чрезвычайные обстоятельства. Повторение Смутного Времени...
должны служить России, а Россия им. Типичное заблуждение царей, "Богом обиженных", которые
медленно, но верно, несли свое бренное тело
на плаху.
Конечно, Россия вынесла многие трагедии, принесла неисчислимые жертвы...
Российское общество не смогло воспользоваться Свободой Февральско-Мартовской Революции.
не готовых к принятию власти. Чего стоит приказ №1
АФ Керенского по войскам гарнизона в военное
время, которых в Петербурге; учебных, запасных и
т. д. и т. п. было 400 тыс. + криминал. Выпущено из
тюрем более 3 тыс. уголовников - "птенцов гнезда
Керенского", и как следствие паралич власти.
Об амнистии я знаю мало.
Не забывайте о красной гвардии - это они совершили октябрьский переворот.
1 марта 1917 г.
быть, быть только единоначалие, а любая демократия превращает армию в вооруженную толпу.
Что и произошло 1.03.1917 г. и как следствие
25 октября 1917 г.