Экономисты, помните что думать вам никто не запрещал
О наших псевдоэкономистах.
Когда Я лично слышу рассуждения всех яйцеголовых псевдоэкономистов России о низкой производительности труда в стране, у меня прямо чешется рука в поисках чего то огнестрельного. За 39 лет производственного стажа в основном производстве мне пришлось побывать на многих предприятиях страны и за рубежом. И нигде Я не заметил особой разницы в скорости выполняемых операций рабочими. А вот оценка так называемой производительности труда отличалась в разы. И вот в последнее время опять эта тема будируется на всех уровнях управления нашей страной, включая и правительство. С чьего голоса эти ходячие арифмометры повторяют глупости можно только догадываться. Раньше в правительстве работали в основном люди пришедшие с практической работы.
А сегодня? Сегодня одни теоретики, практически не имеющие понятия как работают люди, чем их заинтересовывают, и какие стимулы могут привести к повышению производительности труда. А для затравки предлагаю два примера:
А) Ни один работник отдела труда не перешёл на производство;
Б) Почему зарплата рабочих осваивающих продукцию для СП по локализации (технологии и оборудование импортное) получают зарплату даже близко не сравнимую с зарплатой работников СП?
Так что последний перл Кудрина о несоответствии роста производительности труда и ростом зарплаты лишний раз подтвердило что он не экономист, он казначей. А хранить деньги и уметь распоряжаться деньгами – это все-таки разные вещи.
Может всё же нас сравнивать по показателю – зарплатоёмкость продукции?
Комментарии
Стоимость топлива и там и тут одинаковая, но японцу везти продукцию 100 км, а русскому - 1000 км, вот ещё производительность просела на несколько процентов.
Если предприятие торгует через посредников, то вся цепочка в Японии имеет норму прибыли имеет 10%, а в России не регламентирована, и достигает 100 и более процентов. Опять проседает производительность труда.
И так в монетаристском выражении рабочие трудятся вроде бы одинаково, а разница в производительности труда в 10 раз. При этом от рабочего ровным счётом не зависит этот показатель.