БЖРК нового поколения усилит военный потенциал РФ

28 декабря 2012, 18:57

БЖРК нового поколения усилит военный потенциал РФ
БЖРК нового поколения усилит военный потенциал РФ

Российские СМИ сообщили о работах над боевым железнодорожным ракетным комплексом (БЖРК) нового поколения. Опытный образец может быть создан к 2020 году. Работы над аналогичными комплексами ведутся в Индии

Новые комплексы не будут иметь ничего общего с созданными в СССР комплексами "Молодец", вооруженными ракетами РТ-23. Они будут, вероятно, значительно легче ракет РТ-23. В случае если данная программа будет реализована, ее влияние на ядерный баланс между Россией и США будет потенциально гораздо большим, чем в свое время был достигнут реализацией программы "Молодец".

Советский комплекс, несмотря на его огромную ударную мощь, имел ряд неустранимых недостатков, которые ограничивали возможности его использования. Хотя российские официальные лица в своих выступлениях любили превозносить боевые возможности советских БЖРК и всячески подчеркивали, что отказ от подобных систем был огромной политической уступкой со стороны России, реальные условия эксплуатации этих комплексов не оставляли Москве выбора.

- РВСН как фактор стратегической стабильности

Сворачивание их производства, ограничение маршрутов патрулирования и, наконец, снятие их с вооружения в соответствии с Договором СНВ-2 в 2005 году были неизбежными мерами, которые пришлось бы предпринять даже в отсутствие любых соглашений с американцами.

Главной проблемой комплекса "Молодец" было использование гигантской ракеты РТ-23УТТХ весом почти в 105 тонн. Результатом стало утяжеление железнодорожного состава, использовавшегося для базирования комплекса. Хотя состав и был в состоянии проходить по железнодорожным путям общего пользования, своим движением он повреждал железнодорожное полотно, что впоследствии даже приводило к крушениям проходивших по нему "гражданских" поездов.

Это вело к ограничению маршрутов патрулирования комплекса в мирное время.

 - РВСН: самые мирные войска

Другой проблемой системы, вполне проявившейся после распада СССР, стало то, что сборка ракет РТ-23УТТХ, а также производство их первых двух ступеней осуществлялось на Украине. Таким образом, после распада Советского Союза комплексы не имели перспективы и могли эксплуатироваться лишь до исчерпания сроков службы твердотопливных двигателей ракеты. Гарантийные сроки хранения этих ракет, составлявшие 15 лет, истекли в 2005 году.

При всех своих недостатках советские железнодорожные комплексы были предметом особой обеспокоенности США. По сравнению с мобильной межконтинентальной ракетой на автомобильном шасси, железнодорожный комплекс обладает гораздо большей автономностью. Комплекс на автомобильном шасси имеет специально подготовленные районы боевого дежурства, расположенные недалеко от его баз; в то же время БЖРК может перемещаться по всей железнодорожной системе страны и осуществлять пуск ракет из любой ее точки. Обнаружение БЖРК крайне затруднительно, поскольку его вагоны и локомотивы замаскированы под вагоны и локомотивы обычного товарного состава. Решение проблемы веса и использование более компактной ракеты приведет к дополнительному повышению скрытности комплекса.

- Россия впервые заявила о разработке новой межконтинентальной баллистической ракеты

Известно, что кроме России работы над железнодорожными комплексами ведутся в Индии. В частности, железнодорожные пусковые установки разработаны для ракет Agni I, Agni II, а также для недавно созданной Agni V. Китай, судя по всему, не развивает этот тип систем, делая ставку на подвижные комплексы на автомобильном шасси. В то же время известно, что Китай разрабатывает новую твердотопливную межконтинентальную ракету, которая будет тяжелее имеющихся DF-31, DF-31A и сможет нести разделяющуюся головную часть. Такая ракета для повышения ее шансов выжить после первого удара противника вполне могла бы быть включена в состав железнодорожного комплекса. При этом Китай уже имеет огромную и непрерывно модернизируемую железнодорожную сеть, что позволит обеспечить скрытность перемещений такой системы.

Василий Кашин
Читать полностью:
http://rus.ruvr.ru/2012_12_28/BZHRK-novogo-pokolenija-usilit-voennij-potencial-RF/