Чем террористы Аль-Каиды могут стрелять по лайнеру?

На модерации Отложенный

Сирийские власти отрицают, что российский лайнер попал под обстрел в небе над Сирией в понедельник, сообщает в среду государственное агентство САНА со ссылкой на официальный источник в главном управлении гражданской авиации.

По данным источника, лайнер, направлявшийся в Казань из Египта, пролетел над территорией Сирии без инцидентов. Его пилот связался с диспетчерами в Дамаске и не сообщил о какой-либо неординарной ситуации, лишь запросив разрешение подняться с высоты 34 тысячи футов до 36 тысяч футов. Кроме того, сирийские радары не зафиксировали ничего необычного во время полета лайнера.

 

Представитель управления авиации отметил, что в понедельник над Сирией без инцидентов пролетели четыре российских коммерческих самолета, а также десятки других гражданских судов...

 

И тем не менее опасность существует. Вопрос:

 

 

Чем террористы Аль-Каиды могут стрелять по лайнерам?

Что террористам поставили спецслужбы НАТО из «новинок»?

 

 

Израильский сайт «сообщает», получив якобы сведения от израильской разведки, «мониторящей» постоянно сирийское и небо, и землю:
«Российский воздушный лайнер в небе Сирии «ушел» от трех российских ракет ПВО.
В районе города Алеппо по самолету российской гражданской авиации с 200 пассажирами (ошибка!) на борту были произведены выстрелы с земли из РК «Печора С-125».
Рассказ капитана обстрелянного российского самолета приводит - якобы агентство РИА Новости: "В районе города Алеппо наблюдал три ракеты, разрыв первой под 30 градусов от курса выше эшелона, вторая и третья по курсу впереди"».

Думаю, что израильские блогеры что-то скрывают, хотя ссылаются на израильскую разведку, которая ЗНАЕТ ВСЕ! Знает, кроме числа пассажиров на борту российского лайнера, которые могли погибнуть. И не могли ли сами израильтяне наводить ракеты, но так, чтобы просто... попугать русских?

Ответ В.Г.:

«На вооружении террористов в Сирии могут быть поставленные когда-то Талибам ПЗРК "Стингер" (FIM-92, макс высота - 3,8 км) и полученные со складов Ливии советские ПЗРК "Игла» (так же "С" модификация, высота поражения 3,5 км), либо более старая советская ПЗРК "Стрела" с потолком в 2,3 км...

Российский лайнер шел на высоте не 8 км и фактический недоступен для переносных ПЗРК..

Тут есть важный нюанс. Даже если предположить, что террористы захватили С-125 или С-75 (коих в Сирии, Ираке и Египте осталось немало), произвести грамотное наведение и пуск у них не получится. Это сложный технический комплекс, который работает в единой системе ПВО и управляться с ним надо уметь (тут необходимо иметь обученный расчет в полном комплекте)! Если бы террористам это удалось, пассажирский самолет был бы сбит..

Надо признать, у нас мало ДОСТОВЕРНОЙ информации об обстреле самолета. Видели ли летчики просто наземный бой или реальный пуск? . С другой стороны, стационарных средств ПВО у террористов нет! Или они есть, но еще «неоперационные». Следовательно, речь может идти все–таки о ПЗРК (переносных).

Чтобы сбивать на высотах более 5 км, таковых моделей не много. Отмечу старенький американский ПЗРК "Ред Ай" (6 км) и скандинавские комплексы RBS серии (например RBS 70 NG), эти комплексы с "новой" ракетой работают до 6 км.. Все ракеты, что берут "выше" 6 км, уже, как правило, ставятся на самоходки ввиду больших габаритов. Так что, тут пока вырисовывается очень большая интрига!.. Собираем дополнительную информацию».

Вот мнение В.О.:

«Что же использовали террористы при обстреле российского лайнера? Это точно не БУК и точно не С-200. Самолет бы сбили! И точно не ПЗРК, так как высота полета самолета было 8 км. Это могла быть ЗРК «ОСА» (подходит по всем параметрам), так как террористы захватили несколько таких установок…»

 

 

 

Михаил Кондратьев#     Более четверти века отдал войскам ПВО СВ. Сразу осмелюсь утверждать, что пуск и ракету от ПЗРК лётчик может увидеть с такой же вероятностью, как и НЛО. Помимо перечисленных комплексов, в Сирию поставлялись "Стрела-1", "Стрела-10СВ", где ракета имеет тепловую и фотоконтрастную головку самонаведения и ту самую высотность. Но такая ракета не промажет. Остаётся версия с комплексом "С-125", который при несогласованной работе операторов может сильно промахиваться, затем ракета самоликвидируется. Вторая версия - обстрел комплексами типа "Квадрат", "Оса" вне пределов зоны пуска. Цель не входит в зону поражения, и ракета самоликвидируется.

 

Уважаемые блогеры! Если уже есть публикации на эту тему или вы имеет свою информацию и согласны ею поделиться, очень просим к нашему столу!

Собрав имеющуюся информацию, может, будет возможность предотвратить подлые теракты Аль-Каиды и ее подручных?

Н.С.