Денег много не бывает, тем более для Чечни

 

Кадыров: Чечня получила "мизер", но митингов не устраивает.

30 Апреля 2013 г. Опубликовал: Главный редактор НСН ''Венед''

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что регион должен был получить значительно больше дотаций. Он ставит себе в заслугу то, что при имеющихся "мизерных" дотациях жители республики "встают во время гимна".

"Если посчитать, сколько надо было выделить средств Чеченской Республике, и сколько на сегодняшний день выделено, то это мизер. С 2002 года по федеральной целевой программе выделено на восстановление республики 144 млрд 800 млн. рублей. И это при том, что только ущерб сельскому хозяйству оценивался в 103 млрд рублей. Не говоря уже о промышленной отрасли, социальных объектах, спортивных и медицинских учреждениях", — заявил глава республики в эфире НТВ.

Он заметил, что прикладывает некоторые усилия к тому, чтобы жители республики проявляли уважение к Федерации. "У нас только раненых мирных граждан в ходе войны 124 тысячи человек, десятки тысяч погибших и порядка пяти тысяч пропавших без вести. Это не считая сотрудников полиции, представителей духовенства и органов исполнительной власти. Разрушена вся республика, вся инфраструктура.

И я должен находить с людьми общий язык и вести народ, чтобы они не нарушали закон, не танцевали лезгинку и вставали во время гимна. Важно понять, что мы не требуем больше, чем полагается. В Москве восстановили за 35 млрд рублей один театр. Мы же за 144 млрд. полностью восстановили республику и наладили мирную жизнь. При этом люди не жалуются, и на митинги не выходят", — сказал Рамзан Кадыров.

По его словам, "никто не говорит" о размерах компенсационных выплат, установленных за разрушенное жилье жителям Чеченской Республики.

"Представьте, что разрушили ваш дом, дачу, машину, гараж, огород и вам говорят: вот тебе 350 тысяч рублей, восстанови все это сам. Сейчас, если где-то случается наводнение, то потерпевшим сразу дают по полтора миллиона рублей", — сказал Рамзан Кадыров.

 

Личное мнение:

То что Р. Кадыров так настойчив в получении дотаций из бюджета России – это хорошо. Смущает только несколько моментов:

- ложь про всеобщую любовь всех чеченцев к России, как к своей матери (не поверю, что люди имеющие погибших родственников это быстро забудут);

- постоянные трения между чеченцами в других регионах России – это тоже факт, и количество таких фактов не уменьшается;

- ни одного слова не произнесено в адрес тех, кого силой заставили покинуть Чечню, практически в чём мать родила, да и среди погибших счёт ведётся только на чеченцев.

В общем, как в той песне: «всё хорошо прекрасная маркиза, …»

Нет веры тому, кто хоть раз солгал в малом.