Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.






Комментарии
Ранней весной или даже в конце зимы я публиковал описание изобретения "Противопожарный боеприпас". Изобретение опубликовано под лицензией GPLA, то есть "приходи кто хочешь, бери что хочешь".
В двух словах - изобретение предусматривает набор средств для борьбы с преимущественно верховыми лесными пожарами и содержит набор боеприпасов на основе малых зарядов взрывчатого вещества (ВВ) внутри объема инертной пыли (ИП). Плюс средство доставки.
Самый простой боеприпас - надкалиберная пылевая мина для ротного миномета, калибра примерно 85мм. Сам боеприпас на палке калибром мешка для пыли около 150-200мм с зарядом пыли около 4-5кг. Боеприпас снабжен зарядом гексогена примерно 20-50г и умным взрывателем на основе датчика инерциальной навигации (например) для подрыва заряда на заданной высоте, для леса - это 20..50м.
Когда пожар показанный на снимке в статье, берем минометную роту, и идем на учения - в войнушку с минометами. Один миномет может штук 6 таких мин в минуту, 8 минометов (рота) - 50 мин в минуту на дальность от 1000 до 4000м, прикиньте облако пыли 200кг в минуту - шо станет с тем пожаром?
На снимке горит кустарник, в основном.
А тушат его там штук 30 пожарных бригад и 6 самолетов. Вчера, вроде, потушили, а сегодня полыхнул опять.
Дело не в этом, дело - в сообщении идеи кому надо, влруг кому-то в башку придет инсайт и он сообразит как это применить. Смысл публикаций и комментов - только в этом.
Людей кому можно предлагать - миллионы. Тупых среди них - тоже миллионы. Невозможно разговаривать с каждым в отдельности. Только "сеять семечки" - вдруг какое прорастет.
Я в прошлом году попробовал тушить условное возгорание просто пыльным мешком. Ну тушит. Да простой порошковый огнетушитель устроен точно так же. То есть это удивительно дешевое решение. У меня есть еще авиабомба такая, а также колбаса, набитая пылью, в ней взрывается ДШ - детонирующий шнур, это штука вообще ничего не стоит. Спихивается ногами с вертолета.
И я даже скажу как.
Не будешь же ходить как коммивояжер и предлагать каждому швейную машинку.
Выбираешь газету, лучше всего - самую дешевую, рекламную, которую бросают всем в почтовые ящики бесплатно. И там договариваешься напечатать эту мою заметку. Газета попадет к садовнику ТОГО лица от которого все зависит, а садовник ТОМУ лицу подскажет. Другого пути нет.
Довольно много чего сделано. Но можно было сделать больше, это факт.
Однако раз не сделано - то и говорить об этом вряд ли стоит.