Греки спасаются от кризиса в провинции

Политика строгой экономии, к которой прибегает правительство Греции, ложится тяжелым грузом на местное население. Но в разных частях страны люди переживают эту ситуацию по-разному. Корреспондент RT Том Бартон выяснил, что многие греки были вынуждены покинуть крупные города и поселиться там, где цены ниже.

ec271ddb2b8535fc90a4e5866864e58d0548ce33


Молодой человек и море. Теодоросу едва за 40, раньше он работал в газете в Салониках, втором по величине городе Греции. Теперь он вернулся в родные края на северное побережье Греции.

Рыбная лавка Теодороса перешла к нему два года назад, когда его дядя ушел на пенсию. Теперь Теодорос управляет ей сам, живя вдали от крупных городов. Такая ситуация становится типичной для страны. Греки, которые не могут свести концы с концами в городе, переезжают в более мелкие населенные пункты, где цены ниже.

«Компания, в которой я работал, снизила зарплаты. И я решил приехать сюда в поисках лучшей жизни для себя и своих детей», - рассказывает торговец рыбой.



Владелец гостиницы Костас Лакис тоже решил покинуть Афины, чтобы открыть гостиницу на холмах в Северной Греции. По его словам, работа рекламного менеджера в городе ему нравилась, но он считает, что люди не должны отказываться от жизни в других местах. «В небольших городах есть много возможностей жить лучше, чем в Афинах», - говорит Костас.

Однако «обратная утечка мозгов» из городов в регионы может иметь и положительные стороны. В частности, так считает экономист Лоис Лабрианидис: «Такие люди с хорошим образованием и опытом работы и жизни в городе могут помочь регионам развиваться».

Однако не все рады переезду. Димитрис уехал в город в 18 лет, теперь он безработный видеорежиссер. Ему трудно привыкнуть к прежней жизни. Он говорит, что предпочел бы остаться в столице: «Мне пришлось вернуться из-за слишком высокого уровня безработицы в Афинах. Для меня это было вопросом выживания».

Для этих греков, как и для многих других, этот переезд, по своей воле или нет - своего рода спасение от трудностей жизни в охваченных кризисом городах. Здесь, по крайней мере, вновь прибывшие, а также те, кто возвращается в родные места, могут наслаждаться видом моря.

Источник: http://rt-russian.livejournal.com/1674930.html

20
599
7