За право быть услышанным. Диалог о невозможном

На модерации Отложенный

  В интервью телеканалу «Россия 24» Дмитрий Песков заявил, что у российской оппозиции так и не появились лидеры, готовые взять на себя ответственность. По словам пресс-секретаря Путина, это делает невозможным диалог между оппозицией  и действующей властью.

  В этих рассуждениях присутствует очевидное противоречие.  Если диалог с оппозицией невозможен, зачем проводить телемост 25 апреля? Что бы поговорить с самим собой и поспорить с единомышленниками?! Ведь разговор с разделяющими официальную точку зрения излишен, там же обсуждать  нечего.

   Вообще целенаправленная и эшелонированная борьба спецслужб и чиновников с демократическим движением заключалась в том, чтобы дискредитировать лидеров, либо поставить на их место тех, кто управляем. В целом усилия номенклатуры в значительной степени увенчались успехом: Навального ждет суда, Удальцов находится под домашним арестом, ряд других политиков обвиняются в той или иной финансовой нечистоплотности и т.д.   Реально все это приведет к тому, что на месте лидера демократического движения, скорее всего, окажется Борис Немцов, на счету которого много заслуг.  Однако он  уже  был у власти и себя проявил. Он никогда  не отказывался от катастрофического гайдаровского курса. Кроме того, господин Немцов иногда делает очень странные и нелепые заявления. Недавно он написал на сайте  «Эхо Москвы», что Путина можно будет сменить лишь в 2024 году.  Причем аргументация, предложенная Немцовым, настолько нелепа и смехотворна, что становится за него стыдно.

    У нас уже была ситуация, когда путем скрытного манипулирования властей лидерами демократического движения оказались Эдуард Лимонов и Гари Каспаров. Каждый из них, по своему, интересен, но их сочетание (нацбол Лимонов и либеральный политик Каспаров) само по себе нелепо.  Демократическое движение сочетало несочитаемое (как соленое варенье) и это не способствовало его росту.

     Сегодня у демдвижения потенциальные лидеры существуют.  Если брать членов Координационного совета оппозиции, то это Андрей Илларионов, Андрей Пионтковский и, конечно, Гари Каспаров. Но, по команде властей, они отлучены от информационных каналов и фактически не имеют возможности декларировать свою позицию в масштабах страны: им не дают микрофон, они не допущены на телевидение.

   Кроме того, есть лидеры, которые не входят в Координационный совет оппозиции, но способные генерировать идеи и формулировать стратегические задачи.

     А вот действующая (или, точнее бездействущая)  власть не способна ни управлять, ни руководить.  Налицо ее несостоятельность. Под ее руководством Россия угасает демографически, экономически, интеллектуально. Поэтому я бы посоветовал господину Пескову подумать обо всем им сказанном и сделать выводы - кто же сейчас в нашей стране лидер, а кто нет.