О том как убийство совершенное в 1923-м году приписали ОУН-УПА.
Марианна Долинская (р. 1891, ум 1928.) - Цыганка из табора находящегося поблизости от деревни Antoniówka близ Радома. В ночь с 11 по 12 декабря 1923 года, пребывая с состоянии помешательства, убила четырех своих детей, повесив их на дереве.
Убийство детей
В начале зимы 1923 года население в деревнях вблизи г. Радом страдало от нищеты и голода. Особенно интенсивно местной полиции стали досаждать цыганские группы, которые часто принимали участие в краже продуктов питания и животных с местных ферм. За неделю до убийства, 40-летнего мужа Долинской арестовали за несколько краж. Женщина осталась одна с четырьмя голодными детьми. Не имея возможности рассчитывать на помощь ни местного населения, ни польских цыган, кочующих по замерзающей местности с детьми между селами Antoniówka и Kozłowska Siczki, постепенно впадая в состояние сумашествия она решила, в конце концов, что единственный способ защитить детей от голода - убить их. 11 декабря 1923 около 20 часов она повесила на дереве четверо их детей: София (6 месяцев), Энтони (3 года), Бронислава (5 лет) и Стефан (7 лет). На следующий день около 13 часов Долинская пришла в полицейский участок в Радоме и призналась в убийстве. Полиция выехала на место и обнаружила, что факт на самом деле имело место. Долинская арестована полицией и фотограф из Радома сделал несколько фотографий повешенных детей.
Пребывание в тюрьме и психиатрической больнице
Расследование убийства заняло полгода. У Долинской были отмечены частые и резкие изменений в психическом здоровье: нее были приступы ярости, членовредительства или впадение в ступор на несколько дней. Она была досмотрена лучшими современными психиатрами, которые заявили, что это был только «нейтральный исполнитель преступления», «лицо, лишенное во время акта осознания последствий». Она была передана для наблюдения и лечения в психиатрической больнице в Tworki, где взял ее под наблюдение директор центра Витольд Łuniewski, который вскоре признал у пациента "психоз szałowo-posępniczą", сегодня известный как биполярное расстройство, а затем и в "Ежегоднике психиатрии" назвал ее случай «психопатологической попыткой самоубийства, не доведенного до конца». Dolinska также страдала и от других медицинских расстройств, которые были в то время неизлечимыми. Она умерла в 1928 году и был похоронена на кладбище в больнице.
Фотографии повешенных детей.
После смерти пациента Витольд Łuniewski опубликовал в "Ежегоднике психиатрии" статью "Психо-szałowo posępnicza в судебно-психиатрической практике". Работа включала в себя, среди прочего, описания преступлений, совершенных лицами, страдающими от болезни. Случай Долинской занял четверть страницы и иллюстрируется двумя фотографиями - фото Марианны в больничном саду и фото её мертвых повешеных детей. Это была первая публикация.

Вторая была опубликована в "Справочнике по судебной медицине для студентов и практиков", опубликованном в 1948 году Виктором Grzywo-Домбровским, профессором Варшавского университета и членом редколлегии журнала "Ежегодника по психиатрии". Фотографии, содержащиеся в данном руководстве отличаются от фотографий, которые были опубликованы в статье Łuniewskiego - она была сделана из другой точки.

По причинам до сих пор невыясненным третья версия этой фотографии тем временем была признана в качестве иллюстрации преступлений, якобы совершенных против польских детей УПА в 1943 году. Этот вариант – зеркальное отображение второй фотографии с места убийства. На снимке ясно, что зубчатые особенности, которые, по мнению некоторых комментаторов есть колючей проволокой - на самом деле царапины или следы от изгиба фотографии.

Самые ранние найденные публикации в такой трактовке происходит в № 3 Вроцлавского журнала "The Rim" в 1993 году, в которой картина была подписана: польских детей пытали и убили отделения Украинской повстанческой армии близ села Kozowa, в провинции Тернополь, осенью 1943 года (из собрания доктора Станислава Krzaklewski). Два года спустя он появился в работе Ежи Венгрия подписали «Убийство польских детей подразделениями SS-Галиция в области Kozowej.
Александр Корман в работе «Отношение УПА к полякам на землях Юго-Восточных Второй республики »(Вроцлав, 2002) широко описал предполагаемое происхождение ФОТО. По его мнению Фото происходит из деревни Kozowa или Łozowa, близ Тернополя и от декабря 1943 г. или 1944. Оттуда группа выживших после резни поляков доставила их в подпольную базу полка№ 14 армии Кройовой на окраине города Львова. Оттуда оно попало до Владислава Załogowicza (Корман ссылается на него в своей работе), который много лет спустя отдал его Krzaklewskiemu Станиславу, а тот самому Александру. Александр Корман написал в своей работе, что украинские националисты якобы сделали много "wianuszków"-«веночков» прибитых к деревьям польских детей, и алею где они «висели» должны были назвать - "Дорога к samostijnej Украине». В работе Кормана была приведена фамилия командира подразделения УПА, который якобы несет ответственность за предполагаемое убийство детей. Год спустя, Корман выпустил альбом "УПА геноцид против польского населения - фотографические доказательства", [2], в которых изображение детей Долинской появилось во второй раз с ложными описаниями.
В книге «геноцид, совершенный украинскими националистами" Генри Komańskiego и Стивен Секерки (Вроцлав, 2004) есть информация о том, что изображение происходит из коллекции Станислава Krzaklewski и было сделано немецким военным фотографом в деревне Kozówka, в ноябре 1943 года.
Кроме книг и фотоальбомов фальшивка была использована в других формах. В июле 2003 года накануне 60-летия Волынской резни, в Перемышле на военном кладбище памятник польским жертвам УПА, в том числе каменные скульптуры детей, связанных проволокой висят в том же положении, дети Марианны Долинской. Проволока находятся в тех же местах, где есть на третем варианте изображения. В начале октября 2008 года скульптура была убрана из композиции.
В 2007 году, вызвал споры проект памятника жертвам геноцида ОУН-УПА, авторства проф. Мариан Конечны. Проект был представлен крылатым пятиметровым деревом, к которому были прибиты маленькие дети. В результате протестов проект памятника был отклонен.
В 2008 году на улицах Варшавы висели плакаты которые напоминают о 65-й годовщине Волынской резне, на котором третья версия фото детей Долинской дополнено текстом из книги Александра Кормана.

Комментарии
Комментарий удален модератором
Эта статья перевод из польской википедии, ни в русской ни в украинской такой статьи нет. Было бы очень хорошо если бы Вы взяли на себя труд разместить перевод этой статьи в русском разделе.
А Макспарк что - американский сайт? - я ж специально на русском языке и на русском сайте это и опубликовал и дал ссылку на польский оригинал - интересующиеся могут воспользоватся интернет- переводчиком(правда там чуть коряво получается, но вполне читабельно).
В неё, коханую-)))
Напиши.
Вчерась Колесо изощрялось на айситиви. Падло.
1. Дискредитация руководства БЮТ
2. Отделение от оппозиции Кличко
3.лишение полномочий и ликвидация партии "Свобода"
Но методы работы с массами должны быть военными - формирование сети активистов - разъяснение ими народу в каждой местности - ОЧЕВИДНЫХ ВЕЩЕЙ особенно по местным "видатним особистостям" - таким образом вербовка новых сторонников готовых участвовать в акциях - кто просто в массовке, а кто и в чем покруче - короче всё то, что оппозиция называет "от порога к порогу" только почему-то кроме слов никаких реальных дел, особенно в провинции... некоторые реально готовы присоединится, но не знают куда обратится.
Кого они туда наберут?? Братков? Как все уголовники-легко поддаются панике.
Оппозиции надо формировать свою Армию, как в фильме "Гори, гори моя звезда" с Табаковым - днем - кузнец, а только дым из трубы( т.е. знак) - так сразу - Боец.
Кстати - из тех же разформированно-сокращенных военных-милицейских набрать можно - их сейчас розганяют пачками...
http://comments.ua/politics/399833-vladelets-tvi-obeshchaet-sutki-razrulit.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы не в курсе что цыгане иногда кочуют таборами вне общества в котором живут?
Тогда классику смотрите - "Табор уходит в небо"- есть такой ну очень популярный фильм, в свое время популярный.
тьфу черт, с вами сатанистами даже техника отказывает. вы сами оторвались давно от жизни и пытаетесь порхать между москалями и западенцами. снимки есть по ссылке:http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5
Пы.Сы а цигане тоже разные бывают...
Если аргументов нет, их всегда можно создать...
А вот воспоминания одного из героев СМЕРШа
http://maxpark.com/community/2039/content/1947489#comment_24997683
Владислав Малиновский # написал комментарий 20 апреля 2013, 21:05 У моего старшего знакомого отец служил в рядах смерш.Работали они жестко и по правилам войны.Однажды они в заимодеиствии с с партизанским отрядом захватили в тылу четырех бандеревцей из ком состава.Был приказ уничтожить,но при возможности лучше доставить через линию фронта.Они их взяли,вызвали борт на партизанский аэродром.В полете решили предварительно допросить,бандеровци корчили из себя героев и никаких сведений не давали.При этом еще и бравировали.Тогда старший группы приказал и одного поставив на колени заломав руки,над цинковым ведром отрезали голову.Старший группы взял за волосы еще теплую голову с горящими от ужаса глазами.Показывая ее пленным он сказал,что достаточно центру предъявить и это,а труп выбросили с самолета
Комментарий удален модератором
Наверно несмотря на люстрацию законсервированная агентура осталась...
Комментарий удален модератором
Как бы эти уроды не изощрялись, а правда всегда побеждает зло. Лучше бы искали потомков российского генерала Власова и его армии,воевавших на стороне фашистов, да так и не оправданных Нюрнбергским трибуналом, в отмену от Бандеры и ОУН-УПА, которых Нюрнбергский международный трибунал оправдал ибо они боролись за независимость Украины, вначале на стороне фашистов против большевиков, а потом, осознав, что такое фашизм - против фашистов и большевиков одночасно. Вот где настоящие патриоты Украины и герои, не то, что сегодня делает Россия с ее фашистским правительством.