Техосмотр будет проводить Центробанк

На модерации Отложенный

Давайте на минутку представим себе, что статистика это не вид лжи, а все же источник информации. Так вот, как оказалось, после усиления наказания за пьянку за рулем число ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей резко снизилось. Опять же, судя по этому факту, можно вполне уверенно говорить что и рейды по выявлению пьяных водителей, которые обычно критикуют (дескать один раз отловили, а потом все вернется на круги своя) так же являются эффективным инструментом по предотвращению ДТП.

Я это к тому, что так уж у нас исторически сложилось все, если никто не следит, не контролирует, не заставляет, то ничего и не работает, в лучшем случае (хотя этот случай не всегда лучший) работает антиномично. Вот пример, 1 января 2012 введен федеральный закон № 170. Талоны техосмотра были отменены, а прохождение этой процедуры обеспечивается получением действующего полиса ОСАГО, условием выдачи которого является инструментальный контроль автомобиля. Ладно, ГИБДД была исключена из процесса по причине дискредитации системы ТО, замкнутой на структуры МВД, хорошо, пусть теперь этим всем занимается Российский союз автострахования. К чему это привело? К ряду громких скандалов, связанных с тем, что полис ОСАГО можно получить без фактического осмотра, за отдельную плату.

Масштаб проблемы, видимо, достиг такого уровня, что в дело пришлось вмешаться вице-премьеру. Игорь Шувалов заявлял, что были проведены несколько контрольных закупок и сомнений в том, что страховщики работают нечестно нет никаких.

Сейчас Шувалов намерен установить жесткий контроль за страховыми компаниями, дабы документы, которые они выдают "были не филькиной грамотой". Страховщики, конечно, были под наблюдением ФСФР, но этого оказалось не достаточно. Планируется, что вскоре к этой структуре присоединится и Центробанк и на их базе будет создан так называемый "мегарегулятор", новый государственный инструмент по регулированию и надзору за банками и финансовыми институтами.

“Мы надеемся, что уже во второй половине текущего года будет создан единый регулятор, и Центральный банк будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями. В том числе – по тому, чтобы ими не нарушался порядок прохождения технического осмотра”, - сказал Шувалов.

Разумеется, финансовый регулятор будет следить не за самой процедурой прохождения ТО, а только осуществлять контроль страховых компаний на рынке. Вот такие дела. Правда, раз уж на то пошло, то не дурно бы что б какой нибудь "Российский союз автослесарей" контролировал в самом деле и процесс техосмотра. Чисто на всякий случай, два контролера лучше чем один, они и в электричках тоже парами работают.