Г.Зюганов: В понедельник Госдума решит судьбу Д.Ливанова
Все фракции Госдумы подготовили обращение на имя президента России с требованием отставки министра образования Дмитрия Ливанова. Об этом в интервью ведущим программы "Железные леди" на НТВ заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Запись, не вошедшая в эфир, попала в распоряжение РБК.
По словам Г.Зюганова, ему удалось уговорить своих коллег по Госдуме подписать общее письмо и даже фракция "Единой России" дала свое принципиальное согласие.
"Если Васильев (руководитель фракции "Еддиной России" - РБК) не откажется, мы отправим письмо уже завтра", - сказал лидер КПРФ.
"Васильеву, видимо, нужно посоветоваться со своим верховным руководством, но вообще это первый случай, когда в Госдуме сформировалась единое мнение", - добавил Г.Зюганов.
" Я считаю, отправить Д.Ливавнова в отставку было бы правильно. Впервые от министра отвернулись все. Академия наук разговаривать с ним не хочет, родители возмущены, педагогическое общество вообще считает, что творится полное безобразие.
И в Думе никогда еще такого единодушия не было", - отметил Г.Зюганов.
По мнению лидера думских коммунистов, если В.Путин получит письмо за подписью всех четырех фракций, у него не будет выбора кроме как уволить министра.
О том, что в Госдуме началась подписная кампания за отставку Д.Ливанова, стало известно в середине апреля. Авторами инициативы выступили коммунисты. Свою поддержку им высказали представители всех фракций.
Позже депутат-единорос Владимир Бурматов сообщил о том, что члены "Единой России" обсуждают возможность исключения министра из своих рядов. Правда, вряд ли это произойдет в ближайшее время, так как лидер партии премьер-министр Дмитрий Медведев выразил поддержку Д.Ливанову.
Во время выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства Д.Медведев отказался обсуждать вопрос об отставке Д.Ливанова. "Министр не рубль, чтобы всем нравиться", - сказал премьер.
Комментарии
А то я не в курсах!
Хотя что уж там за интерес, у нас куда не кинь, везде клин....бесперспективная страна ))
Полагаю, что на такие риски ни Зюганов, ни тем паче Васильев пойтить никак не могут.
Проблема не в Ливанове. Это средней руки клерк. Ну, назначат следующего кириенко. Их у ЕДРО целая Дума.
Проблема в Бюджете РФ на 2013-2015гг. В Законодательно утвержденном Бюджете на 2013 - 2015 г.г. (minfin.ru), т.е. на весь обозримый срок Президенства, определено снижение затрат на Национальную экономику с 14,5% (2013) до 13,6% (2015) от соответствующего годового Бюджета, снижение затрат на ЖКХ с 1,22% до 0,92%, снижение затрат на Образование с 5,3% до 4,7%, снижение затрат на Здравоохранение с 4,3% до 3,1%, снижение затрат на Физическую культуру и спорт с 0,47% до 0,27%, снижение затрат на СМИ с 6,3% до 4,3%.
http://maxpark.com/community/politic/content/1918910
Бурматов БИНХ, сын Жириновского и еще многие депутаты обиделись.
Промышленности нет, экономики нет.
Все это обучение коту под хвост и разбазаривание средств.
Сначала нужны промышленные производства. А рабочие найдутся.
Мест рабочих нет.
У нас в городе есть завод. Никакого кадрового голода нет.
Наоборот, сократил штат за последние годы.
Я например не идиот пахать за 25 тысяч токарем на нашем заводе, где отравленный воздух.
Мне жить хочется.
И это в то время, когда не только образование перешло на платную основу, но и система списывания.