Митинг против никелевых разработок в Воронеже

Сегодня 21 апреля 2013 года в Воронеже прошёл митинг против никелевых разработок на территории Воронежской области. Как видно из карты месторождений и рудопроявлений сульфидных и медно-никелевых руд на территории Воронежской области

   

планируется строительство нескольких шахт, обогатительного комбината, производящего медно-никелевый концентрат, хранилища отходов горного производства, водохранилища – всё это будет разбросано по территории области.

 

Оборот с/х продукции в Воронежской области в 2011 году превысил 3 миллиарда рублей. По предварительным данным, производство медно-никелевого концентрата предполагает обороты на порядок ниже, при этом качество традиционной продукции Воронежской области значительно снизится. Пострадают десятки с/х предприятий, оказавшихся в зоне промышленного загрязнения. Роза ветров будет оказывать вредное воздействие и на другие районы Воронежской, Волгоградской, Тамбовской и Саратовской областей. УГМК обещает создать в регионе 4 тысячи рабочих мест. Много это или мало, если учесть, что положено на чаши весов и что численность населения Воронежской области по данным Госкомстата составляет 2,3 миллиона человек?

 

УГМК обещает богатые налоговые отчисления в бюджет области. Нужно только иметь ввиду, что УГМК не является российской компанией. УГМК принадлежит «Тилберг Инвестменс Лимитед», Кипр, Никосия. Ещё 7,5 % акций компании УГМК принадлежат «Бергенд Инвестменст Лимитед», Кипр, Никосия.

И, наконец, 85 % акций принадлежат «Селмареко Лимитед», Кипр, Никосия. Т.е. будет так – им доходы, нам – отходы! Долой!