Блокируем нежелательные сайты.
Досадно, когда при попытке скачать очень нужную программу из сети,вдруг выплывает назойливое предложение скачать ненужную вам игру, страницы интернет-сплетнями, предложения от интим-услуг а-то и откровенная порнуха.
Или вы вдруг получаете с «Одноклассников», что ваша страница заблокирована и для восстановления доступа необходимо отправить SMS сообщение. Оно естественно обойдется вам в круглую сумму. А если весь этот мусор вы получаете ежечасно, то естественно это приводит в бешенство!
Другой причиной может быть, желание защитить ваших детей от доступа к сайтам порно сайтам и сайтам азартных игр.
Какой же выход?
В сети вам предложат много программ и скриптов, которые в большинстве из них платные и требуют дополнительных знаний для установки.
Возможно блокирование и с помощью встроенных в браузеры приложений, но при смене браузера появляется необходимость его перенастройки.
Но далеко не все знают, что в самой Windows, установленной на вашем ПК, есть простенький файл, внеся в который незначительные изменения, мы разом снимем эту головную боль.И тогда любому браузеру будет не под силу открыть любой из внесенный в черный список сайт. Это файл hosts и находится он обычно на диске С в папке Windows.
Эта простая процедура и не требует каких-то особых знаний. Методика проверена в Windows7. Настройка в Windows XP будет отличаться незначительно. Следуйте этим шагам и получите отличный результат.
ШАГИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА
Шаг 1
В вашем Windows некоторые папки или файлы могут быть не видны.
Входим в в панель управления «Пуск»-»Панель управления»- «Параметры папок»-»Вид» и в самом низу выпавшего списка в чек-бокс ставим «Показывать скрытые файлы и папки»

и подтверждаем »ОК». Сейчас вы сможете увидеть все скрытые файлы.
Шаг 2
К файлу host можно пройти по пути: C:/Windows/system32/System32/drivers/etc/hosts . Идем: »Мой компьютер»-»локальный диск С» -папка «Windows»-папка «System32″-папка «drivers»-папка «etc» и видим нужный нам файл hosts.

Шаг 3
Изменяем свойства файла.
Для этого делаем правый клик мышкой на файле host и выбираем «Свойства». Нас интересует вкладка»Безопасность»

Открываем ее,

выбираем строку Пользователи, выбираем-»Изменить» и в в чекбоксах ставим птички.

Сейчас мы имеем полный доступ к этому файлу.
На предупреждение о возможной опасности

реагируем спокойно. В последствии вы сможете изменить права доступа так же как разрешили доступ только что.
Шаг4
Создаем ярлык файла на рабочем столе .Для этого входим в контекстное меню правой кнопкой мышки на свободном месте рабочего стола, выбираем «Создать ярлык»

и в свободную строку вводим команду:
C:/Windows/system32/notepad.exe %windir%/System32/drivers/etc/hosts

и нажимаем «Далее». Обзываем ярлык по вашей фантазии. У меня названа notepad_host

Сейчас ваш файл будет открываться уже в текстовом редакторе Wordpad, где вы сможете его отредактировать и сохранить на своем месте в папке System32
Шаг 5 окончательный
Открываем файл при помощи созданного на рабочем столе ярлыка. Вы должны увидеть приблизительно такое содержание.

Строки отмеченные значком # это комментарии. Они служат для пояснения и ни какого воздействия на исполнение не имеют. Основная строка это 127.0.01 localhost ? где 127.0.0.1 это внутренний IP адрес вашего ПК
Все что вы запишите ниже этой строки будет недоступно .
с новой строки вводите IP адрес 127.0.0.1 и обязательно через пробел адрес нежелательного сайта.
Таких строк может быть сколь угодно много. И не один сайт отмеченный в списке,, с которым вам не хотелось бы иметь дело не появится на вашем дисплее. Для удобства можно создать разделы предварительно вставить перед комментарием значок # .
Для удобства копируйте адрес вредного сайта из адресной строки любого браузера , открывайте ярлык файла host и вставляйте из буфера обмена новую строку вида 127.0.0.1 адрес вредного сайта без http://www.
Теперь, если добавить сколько угодно строк с этим же IP-адресом, но с названиями тех сайтов, которые вы не хотите видеть, они не будут открываться на вашем компьютере. Просто скопируйте из адресной строки выскочившего окна название сайта (без http://) и вставьте в этот файл после адреса 127.0.0.1. Вот пример моего такого файла:

Все что стоит ниже строки 127.0.0.1 localhost это заблокированные мной нежелательные сайты.
Комментарии