Об амнистии в РФ и СССР
«…. Обнаружилось явление недопустимое в работе органов юстиции: применение закона в случаях маловажных хищений, не представляющих не только особой, но и какой бы то ни было опасности, и назначение притом жёстких мер.
Осуждались за кочан капусты, взятый для собственного употребления, привлекались в общем порядке, а не через производственно-товарищеские суды; за присвоение незначительных предметов или материалов на сумму не менее 50 руб. и т.п.
Такая практика приводила в конечном счёте к смазыванию значения Закона и отвлекала внимание и силы от борьбы с действительными хищениями, представляющими большую опасность.»
Данный текст дан в сокращении.
А кто его автор?
А автор ген.Прокурор СССР Вышинский Андрей Януарьевич и речь идет о законе «о трёх колосках».
Каковы были результаты деятельности Ген. Прокурора Вышинского? - Было:
- проверено более 115 тыс. дел
- более чем в 91 тыс. случаев применение закона от 7 августа ( «Закона о трех колосках») признано неправильным.
На основании этого было освобождено 37 425 человек, ещё находившихся в заключении.
Т.Е. Закон был принят в 1932г., а в 1936г., когда собрались пересматривать сроки в сторону уменьшения/амнистии выяснилось, что из 91 000 подлежавших амнистии, более 52 000 чел уже успели отбыть наказание, т.е. сроки тюремного заключения были менее 4 лет.
Всего, по некоторым сведениям, по закону за 1932—1939 гг. было осуждено 183 000 человек.
Известная фраза «Указ 7-8 шьёшь, начальник?» звучит в кинофильме «Место встречи изменить нельзя» из уст персонажа Ручечника, это об этом самом законе. Или когда Шарапов лепил свою легенду на воровской "малине", то рассказывал о своем якобы отце (реальном человеке), который в 30-е годы "вагонами воровал". И который получил высшую меру. Вот по закону "о колосках" он ее и получил, потому что в первую очередь этот указ направлен против хищений на транспорте.
Ну да ладно, мы отвлеклись…
Просто запомните эту цифру: Зловещий Сталинский амнистировал 32 000 человек.
То, что человека могут посадить сейчас за мешок картошки, с этим спорить никто не будет, надеюсь?
Тогда вопрос уважаемой аудитории – когда в РФ при Путине проводилась такая массовая амнистия, что бы сразу были освобождены 32 000 человек?
Ведь сидит сейчас в РФ не сильно меньше чем в 1932- 1936г. в СССР.
Комментарии
И не будет амнистии, у нас даже одно дело не пересматривают, хотя явно видно, что шито белыми нитками, а ты хочешь, что б тысячи пересмотрели.