Тема дальнейшего существования нынешнего состава Государственной Думы не становится менее актуальной. Депутаты, весёлые и беззаботные перед телекамерами, в своём кругу продолжают обсуждать варианты своего прощания с родными стенами.
Одна из самых щепетильных тем – предполагаемая подготовка и обнародование в ближайшее время кремлёвского проекта новой Конституции России. По этому проекту Совет Федерации и Государственная Дума будут упразднены. Их заменят восстановленным Верховным Советом (ВС), состоящим из двух палат: «Республики» и «Национальностей».
ВС будет собираться два раза в год. В промежутках между его заседаниями будет работать Президиум ВС во главе с председателем и в сопровождении аппарата ВС. Если новая Конституция будет принята в ближайшее время, нынешнюю Государственную Думу ожидает досрочный роспуск.
Причём симптомом достоверности происходящего депутаты считают подозрительную активность лидера ЛДПР В. Жириновского.
Он якобы обладает сверхъестественным чутьём на грядущие политические события. Поэтому срочно вывез из своего кабинета ценные вещи. Менее ценные раздарил на сувениры студентам, приходящим в Думу на экскурсии. В его кабинете остались только казённые вещи.
Скорее всего, такой слух не более чем способ давления на депутатов Думы. Чтобы понимали свою зависимость от Кремля и лично от президента. И всё же: восстановление Верховного Совета, работающего несколько дней в году, отвечает политической логике развития той конструкции власти, которую выстроил и развивает В. Путин.
Очевидно, что парламентская демократия заменяется демократией плебисцитарного типа. При ней Вождь апеллирует непосредственно к народу. Его роль может выполнять «Общероссийский Народный фронт». Его представители и укомплектуют, скорее всего, новый ВС. Разумеется, если вариант с новой Конституцией начнёт реализовываться.
И в этом случае, как представляется, президент страны будет претендовать на ту роль, которую в Иране, например, играет верховный аятолла.
Пока же косвенным доказательством возможности такого развития событий стали и планы несистемной оппозиции. Похоже, в их рядах, а не только у Жириновского стало известно о грядущих планах Кремля. Но там не стали выносить ценности «из избы», а принялись за проект своей новой Конституции.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Сейчас разделение властей существует, хотя бы номинально
Комментарий удален модератором
Здесь же предлагается полностью упразднить одну власть, фактически и законодательно передать всю полноту власти Президенту. Это логичное завершение строительства Вертикали и уже незавуалированный захват власти в стране.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так кто же здесь наблюдатель?
Комментарий удален модератором
Вы плохо понимаете ситуацию, в которой мы оказались.
Что из перечиленного у нас имеется? Нет даже главного - двух миллиардеров, интересы которых коренным образом расходятся.
А если вы на это забили, то не на кого обижаться. Если вы не научились пользоваться очками, как та мартышка из басни, то виноваты в этом не очки, а вы сами. Наденьте их на место и они вам помогут.
..АТАВИЗМ .... Современное ( развитое, образованное, знающее интернет пространство , интеллектуальное , с планетарным мышлением ...) общество формирует , требует и должно нанимать БЫСТРОСМЕНЯЕМОЕ КОАЛИЦИОННОЕ правительство ( межпартийное , межконфессиональное, межэтническое) , набирать в него людей без подмоченной репутации , транспарентно изучать его биографию на честность , по ст. 20 - незаконное обогащение ( чтобы не было казнокрадов , коррупционеров , судимостей , воровства и др.) , тестировать каждого по международному критерию ИРЧП , идеологемный партийный подход , рассчитан на зомбированных бандерлогов - агрессивно послушный электорат , вероятно он придуман вциомщиками , кремлевскими троллями , которые манипулируют народом во власть пропустят только своих , с рудиментами животных -йети ! А вот «принципиальных» , чье мнение постоянно совпадает с мнением руководства пропустят .
называете парламентом?
Если вы вашем доме поселились крысы, это не значит, что нужно сжечь дом.
Но это если выбирать каждого поштучно. Сейчас и этого нет. Депутат голосует дружно так, как сказал тот, от кого он получает блага.
Извините. что побеспокоила.
Парламент при демократии?
Демократия - это власть демоса?
Демос - это обладатель мощей тельца (в условиях, которые созданы у нас)?
Я не являюсь демосом, я - охлос. Мощей тельца у меня нет, оплатит выборную кампанию парламентарию я не могу. Таких политиков, которые обращаются к охлосу при демократии именуют популистами. И уж конечно, если он ещё и пренебрежёт интересами демоса, который плтил за его избрание в парламент, то ему как минимум, больше депутатом не стать. А может и внезапно скончаться.
Не надо витать в облаках. Всё крайне цинично.
Видимо, исходя из этой циничности, вы готовы добровольно отказаться от еще одного инструмента демократии и вверить свою судьбу милости диктатора.
потому что вы же не можете не понимать. что ВС раз в полгода собирающийся на свои заседания будет играть исключительно декоративную роль.
А почему? А потому, что охлос при демократии слова заведомо не имеет, всё решает демос. А решает он по-идиотски.
Как сделать чтобы избавиться от этих идиотов? Вот не знаю, идёт отрицательный отбор, и уже с очень давних времён. Умного человека нужно уговаривать, а идиоты выстроили вертикаль, и ничего сделать не могут. Не думаю, что Путин сможет подобрать дееспособных людей. Но и как сейчас - тоже не дело.
Комментарий удален модератором
С народом никто и не будет советоваться, а в ВС поставят тех же проверенных временем подельников.
Бунт, в принципе, на руку властям, а не стране. Власти, естественно, его подавят, здесь и НАТО поможет чуть чего (не забывайте про договор, который никто не разрывал), остатки настоящих буйных ликвидируют, остальных окончательно превратят в биороботов.
99% проголосует против едро и всё равно она победит на выборах
Народ разжирел немного и ему не веиться, что это может за три дня исчезнуть. Вот такой же народ не верил, что большевики[кучка маргиналов и уголовников] смогут незыблемую чарскую власть уничтожить. Чем кончилось у них? Эмиграцией, тем кому поезло. Остальным - ГУЛАГ и подвал Лубянки, который, между прочим, до сих пор работает своей страшной работой. Вот в нём и причина, что Кащей коммунистический бессмертный.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
от наших выборов куры дохнут от смеха в курятниках
тыс мешочников ,а их места заполнить экономическими преступниками.,на другой день произошла,,РАКИРОВОЧКА,,
Комментарий удален модератором
не один выпускник не знал что написано в первой статье конституции и реакция на этот сюжет президента МЕДВЕДЕВА,,не дай бог попастся к судье ,,,,,,,,,,,...закончившие наши юридические институты,,.ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С ТЕХ ПОР?ничего
Вряд ли Путину дадут ее осуществить.
Слишком уж расплодил и распустил бояр...
Пора этот нарыв зачищать...
Люди, вы - идиоты???
Вам предлагают лишить вас последнего представительства во власти, а вы кричите - Урра! давно пора???
Не знаю - как. Как-то.
Сталин всегда помнил об угрозе, исходящей именно от высшей чиновничьей верхушки, неважно, думские ли это бояре, урядные (министры, то есть) или опричина.
выращеный в криминальном инкубаторе Ельцина , лидер ЛДПР как партии без идеологии давно превратился в политического шута. апеллируя к самой маргинальной части общества Жириновский служил Кремлю и олигархам. но видно пришло время собирать деньги для Лондона.
Плохо получается лозунги выкрикивать. Отвык уже. Надо тренироваться.
С тех пор это просто набор типографских символов, имеющих может быть, лишь кабалистическое значение. Обсуждение расположения, изъятия или добваление типографских символов в подобные печатные издания это вопрос скорее теологический.
Просто неугодных не примут в ВС, поставят же опять тупых, безграмотных но лояльных.
Вы- выродки былых времён"http://sorvin.ru/=0ne
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во всяком случае упразднить партийность - в любом случае!!
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ТАК ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ!
ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНГО ЗАКОНА НАШЕЙ СТРАНЫ - НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ЧТОБЫ ХОТЯ БЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДУМСКИХ ДАРМОЕДОВ