Подбросившим свиную голову к мечети петербуржцам грозит два года тюрьмы

Подбросившим свиную голову к мечети петербуржцам грозит два года тюрьмыwalkspb.ruwalkspb.ru

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении местных жителей Владимира Смирнова и Игоря Есботаева, которые в ноябре 2012г. подбросили свинью к Соборной мечети города. Они обвиняются по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Каждому из петербуржцев грозит до 2-х лет лишения свободы. По версии следствия, в сентябре 2012г. В.Смирнов и И.Есботаев в изготовили в Санкт-Петербурге муляж самодельного взрывного устройства, не содержащего взрывчатых веществ.

В ноябре 2012г., во время коллективной молитвы мусульман, они подкинули муляж бомбы, помещенный в голову свиной туши, к воротам Санкт-Петербургской соборной мечети, расположенной по адресу Кронверкский проспект, д.7.

В.Смирнов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления, а И.Есботаев был изобличен в ходе предварительного следствия. Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 24-летний В.Смирнов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления насильственного характера, возбуждение ненависти либо вражды, а также за участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Похожий эпизод произошел в прошлом году в Сыктывкаре. Тогда представители националистических организаций закопали голову свиньи на территории строительства мечети. Однако местные мусульмане от идеи строительства мечети не отказались. Отметим, что свинина в соответствии с традициями ислама является запрещенным продуктом.

Источник: http://top.rbc.ru/spb_sz/18/04/2013/854570.shtml#top_spb_editors_choice

41
1317
15