Рис-всему голова!

На модерации Отложенный

Тех, кому еще не надоели мои рассказы о далекой и жаркой стране, попрошу сглотнуть слюну, поскольку далее вас ждет небольшой рассказ о тайской кухне.

Перечислять популярные блюда не буду, это вы и сами сможете легко нагуглить, просто поделюсь впечатлениями.

Сразу оговорюсь, что человек я не всеядный, многие продукты не ем в принципе, однако, голодать в Тайланде не придется никому, даже самому привередливому в еде в виду наличия разных кухонь. Но глупо, согласитесь, приехать в экзотическую страну и питаться православными борщами с котлетами, местную кухню пробовать нужно обязательно. Нет, конечно, заставлять себя давиться на обед устрицами, от одного вида которых лично у меня к горлу подступает завтрак, не надо, но в тайских ресторанах достаточно обширное меню, так что, выбрать можно.

Всему голова там рис (влияние китайской кухни), и даже слово "есть" ("кин кхáу") в дословном переводе означает "кушать рис". Делают его очень вкусно, в различных вариациях (с курицей, говядиной, свининой, рыбой, овощами, морскими тварями, яйцами и еще Будда знает с чем). Местные жители, к слову, предпочитают клейкий рис, поедаемый руками в виде скатанных шариков.

Для неподготовленных к острой пище желудков рис - настоящее спасение. Если вы забыли уточнить, острое ли выбрали блюдо или не предупредили, чтобы сделали not spicy, запивать водой жар бессмысленно, лучше заесть пивом горсткой риса. Вторая "всему голова" - это лапша (рисовая или яичная).

И тут, наконец, я подхожу к одному из блюд, которые мне очень понравились - лапша "Пад Тай". Действительно, невероятно вкусная. Это рисовая лапша, слегка обжаренная в соевом и рыбном соусах с ростками сои, сыром тофу, креветками, яйцом, тёртым арахисом, украшенная зелёным луком. Ну вот, опять слюней полный рот.

Еще одной гордостью тайцев являются супы. Наиболее широко разрекламированы туристами Том Ям Кунг и Том Кха Кай на кокосовом молоке с курицей и еще кучей всего. Надо отметить, что в Тайланде очень любят различные приправы и соусы, поэтому в блюда часто добавляет много различных ингредиентов. Попробовав упомянутые первые блюда, скажу честно, первый еще куда ни шло, но второй не понравился вовсе (помним, что я излишне разборчивая). Может быть, причина в привкусе кокосового молока (я вообще его как-то не очень). Однако нашелся-таки один суп, который покорил меня, да так, что ела ела его почти каждый день. Женщина в отеле готовила шикарный горячий томатный суп (поэтому поводу испанский холодный гаспачо разрыдался и memento mori, т.е. "моментально в море", короче, не люб он мне больше).

К сожалению, забыла, как готовить, хоть и спрашивала, но как раз сегодня написала повару слезное письмо с просьбой поведать рецепт (если пришлют, поделюсь). Теперь коротенько о мясе. (читать далее основную публикацию с фото)