Снизить цены на мясо в РФ помогут борьба за качество и восстановление доверия

На модерации Отложенный

Дмитрий Медведев поручил ФАС и губернаторам представить ему предложения по ценообразованию на продукцию животноводства.  Премьер-министр также  добавил, что закупочные цены на продукцию животноводства снизились на треть, а цены в магазинах не изменились.

Рост цен на продукцию животноводства в 2012 году был в среднем на уровне 2011 года. Однако по отдельным позициям тенденции были совершено противоположные. Так, в 2012 году рост средних цен на мясо птицы составил 13,2%, в то время как в 2011 году было падение цен на 1,3%. Рост цен на говядину в 2012 году замедлился до 6% против 18,6% в 2011 году. Замедлился рост цен и на свинину, с 6,3% до 4,4%.

Птица становится все более популярной, ожидается, что к 2015 году она будет занимать в структуре потребления более 40%. С ростом спроса растут и соответственно и цены. Высокие цены на продукцию отечественного животноводства не только делают выше стоимость продуктовой корзины для россиянина, но и препятствуют эффективной конкуренции наших животноводов с иностранными производителями.

Здесь речь не о ВТО, а скорее о Белоруссии и Казахстане, которые получили возможность наращивать свой экспорт после вступления в Таможенный союз.

Продукция белорусского производства, особенно в плане продукции мясопереработки и молочной продукции уже успешно конкурируют с нашими производителями. Импорт из Белоруссии молочных продуктов в 2012 году вырос на 49,9%, продуктов из мяса – на 49,6%. Продукция белорусского производства считается более безопасной и качественной. Думаю, речь в России должна идти не только о ценах, но и борьбе за качество товара, за восстановление доверия к нему. К сожалению, об этом пока государство и производители не думают.