Одна из бед нынешнего русского народа

На модерации Отложенный

В чем она состоит? Мне вдруг подумалось: а есть ли сейчас в России авторитетные личности? Кто может быть для молодого поколения авторитетом? С кого брать пример? Вот что написал один юноша в интернет-ресурсе "Проза _Ру":

Цитирую:

"Юноше, обдумывающему жизнь…
Вот я, допустим, окончил школу, обдумываю – какую жизненную стезю выбрать…
Пусть мне кто-нибудь подскажет – что лучше: пойти в бизнес, стать олигархом, заработать (ну, или другими какими-то путями приобрести) огромные суммы… Ведь деньги дают свободу, власть над людьми, все блага жизни – море удовольствий, комфортную, благополучную жизнь..
Или пойти во власть, стать президентом, или хотя бы губернатором? Зачем мне надрываться, зарабатывать деньги, чтобы потом на них покупать власть, когда я сразу могу заполучить власть над людьми? Даже если стану самым мелким чиновником… Я же стану карабкаться наверх, расталкивая соперников (я же креативный, у меня задатки лидера, я запрограммирован на успех), буду шагать по их головам… И вытекающие отсюда все блага жизни…
Так что лучше – власть, или деньги?


И там и здесь свои слабые стороны. У власти – перевороты, реформы, революции, или кому-то недодал… В итоге оказываешься на улице… В лучшем случае, конечно…
У денег тоже свои слабые стороны – в любой момент может грянуть дефолт, кризис, депрессия, банкротство, реформа… Добавим сюда – ограбление, шантаж, киднеппинг, наезд чиновников, или криминальных структур…
Это, конечно, одного порядка вещи - власть и деньги. И главное, что их объединяет – потеря части души, части себя. Я хоть и очень молод, но уже знаю, что это значит: это значит - продать свою душу дьяволу…
Так что же посоветовать юноше?..."

Источник: Кузьма Кукин "Юноше, обдумывающему житье..." http://www.proza.ru/2011/12/22/808