Раздробленная Россия

Новый проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» стал жесткой реакцией партии власти на прошедшие в декабре 2011 года выборы депутатов шестого созыва российского парламента.

Напомню читателям газеты, что, по мнению оппозиции и независимых экспертов, победу на этих выборах одержала КПРФ, а отнюдь не «Единая Россия».

В связи с этим Кремлю стало понятно, что на следующих выборах победить по партийным спискам оппозицию партия власти не сможет.

Поэтому для того, чтобы обеспечить победу единороссам в условиях тотального падения их рейтинга, срочно понадобились новые правила игры. В чем же их новизна?

Следующие выборы в Государственную думу будут проходить по смешанной системе: 50% — по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам.

Такая система выгодна исключительно «Единой России» и «Народному фронту».

В выборы по партийным спискам единороссы включили так называемую систему «Империале», согласно которой все голоса, собранные партиями, не прошедшими в Государственную думу, переходят к партии, занявшей на выборах первое место. Именно для этого сейчас разрешили свободный порядок регистрации партий, когда 500 человек могут образовать партию и участвовать в федеральных выборах.

Партия власти надеется к выборам в Государственную думу создать порядка 60 псевдопартий, подавляющее большинство которых не наберут и 0,5%, а затем их голоса будут переданы «Единой России».

Только коммунистических партий собираются «открыть» штук 12. Главная задача этих партий — отгрызть у КПРФ хотя бы 3—4% и передать через «Империале» «Единой России».

Эту систему уже опробовали на выборах в Тверскую городскую думу, где «Коммунисты России» и КПСС урвали у КПРФ за счет демагогии и обливания словесной грязью Геннадия Зюганова 3% голосов и передали их единороссам. Кроме того, в ТГД не прошли «жириновцы», «яблочники», «патриоты» и другие. Все их голоса — 14% — перешли к партии власти, принеся ей три дополнительных мандата.

Что же касается одномандатных округов, то в выборах в ТГД все они достались единороссам. Этот же сценарий, очевидно, будет реализован и на федеральных выборах, так как по одномандатным округам пойдут в основном «белые и пушистые» представители «Народного фронта», с огромными деньгами и административным ресурсом. И часть наших доверчивых граждан опять, к сожалению, за них проголосует.

Поэтому оппозиции — и правой, и левой — нужно понять, что в стране создана чудовищная государ­ственная избирательная машина, цель которой — победа на выборах единороссов. Бороться с ней можно двумя способами: либо всей оппозиции объединится вокруг КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова и за счет мобилизации всех сил победить на выборах, либо выйти с протестом на улицу. Другого не дано. Лично я за первый, более разумный, вариант развития событий.

Придя к власти, КПРФ сломает систему фальсификации и проведет честные и справедливые выборы, как это произошло в Молдавии, когда после своей победы коммунисты доверили проведение выборов оппозиции, раз и навсегда положив конец фальсификациям.