Союз с Исламабадом (США против СССР-России)

На модерации Отложенный Максим Калашников Из книги «Крещение огнем. Борьба исполинов» (АСТ. Астрель, Москва, 2008).

 

 

Союз с Исламабадом

 

Вернемся в 1981–1982 гг. Помимо Саудовского королевства Рейган смог заполучить в союзники и Пакистан. Именно он стал передовой базой для войны в Афганистане.

С 1977 г. в Пакистане правил диктаторский фундаменталистский режим генерала Зия уль-Хака. Положение его страны было, прямо скажем, незавидным. Нищая, лишенная нефти и газа, с Востока граничащая с враждебной, поднимающейся Индией… Русское вторжение в Афганистан стало спасением для исламского диктатора. Конечно, внешне это было бедствием: в Пакистан хлынули три миллиона беженцев. Но зато на его территории возникли лагеря подготовки душманов, щедро финансируемые США и Саудовской Аравией, а у Зия уль-Хака появилось отличное оправдание его политики: страшные русские у ворот! Они пытаются покорить народ Афганистана. Отныне все силы — на помощь в священной войне с безбожными коммунистами!

Осенью 1981 г. Уильям Кейси (директор ЦРУ) тайно посетил Пакистан и два дня вел переговоры с начальником тамошней разведки ISI — генералом Ахтаром. Они обсуждали главный вопрос: как нанести русским тяжелые потери? Как затянуть Афганскую войну? Умный пакистанец рассуждал здраво: регулярной Советской армии противостоят иррегулярные партизанские отряды с легким стрелковым оружием. Русские справляются с ними благодаря полному господству в воздухе. Советские отряды могут наводить на обнаруженные цели удары истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков, бросать против легконогих ватаг «моджахедов» тяжелые бронированные винтокрылы Ми-24, перебрасывать на вертолетах мобильные отряды десантников и спецназа. Значит, афганским боевикам нужно дать легкие переносные ракеты «земля-воздух»! Конечно, неплохо бы снабдить душманов еще и артиллерией…

Кейси согласился: конечно! Подобные просьбы нужно исполнять.

Так был заключен еще один боевой союз между рейганистами и мусульманско-фундаменталистским режимом. Началась грандиозная тайная операция по переброске оружия в лагеря душманов в Пакистане. На саудовские деньги оружие покупали на международном рынке (и отдельно — в Китае), а затем ЦРУ своими самолетами перебрасывало его в Исламабад. Часть оружия везли морем из Китая, Египта, Израиля и Англии, причем суда разгружались в пакистанской гавани Карачи. Дальше дело брала в свои руки местная разведка ISI, отправляя тщательно охраняемые поезда, шедшие до Исламабада или приграничной Кветты. До 1985-го таким образом завозилось по 10 тысяч тонн военных грузов ежегодно. А после поток возрос до 65 тысяч тонн! (П. Швейцер. Победа. С. 202.) К весне 1982 г.

ЦРУ обучило сотню афганцев премудростям международной торговли оружием. Они занялись закупкой «стреляющего товара» и переправкой его душманам. Тогда еще — под неусыпным контролем агентов ЦРУ.

В августе 1982-го Кейси вновь прилетел к Ахтару, и пакистанец предложил американцу применить в Афганистане новую стратегию войны-мятежа. В ту встречу Кейси с Ахтаром договорились поставлять душманам 122-мм гаубицы.

Кейси сделал еще один сильный ход. Он, как и в случае с саудитами, снова использовал мощь спутниковой разведки США. С 1982 г. ISI стала получать космические снимки советских военных объектов в Афганистане, которые передавались пакистанцам через представителей ЦРУ в Исламабаде. Получив такое «информационное оружие», наш враг мог намного лучше планировать нападения на русские гарнизоны и блок-посты. Теперь душманы могли загодя изучить систему охраны важных объектов, расположение целей для атак, пути подхода и отхода.

Так оформилось отличное «боевое содружество» из США, Саудовской Аравии, Пакистана и афганских душманов. Американцы обеспечивали оружие, спутниковую и прочую разведку, организационные моменты, пропагандистское прикрытие и частичное финансирование. Сауды — деньги и подрывную работу на территории Союза. Пакистан взял на себя черную работенку по непосредственной подготовке боевиков, их расквартированию, вооружению и переброске в Афганистан. Ну, а сами «духи»-афганцы выступили в роли «пехоты», «пушечного мяса». Вроде бы Америка впрямую не нападала на Россию, а де-факто убивала советских солдат, уничтожала нашу технику, втравляла СССР в большие военные расходы и дестабилизировала южные регионы Империи.

Взамен Пакистан стал получать большие кредиты от подконтрольных США МВФ и Международного банка реконструкции и развития. Они помогли режиму Зия уль-Хака продержаться на плаву. А потом, уже в 2001-м, американцы спишут Исламабаду половину задолженности.

Стратегический альянс «Саудовская Аравия — Пакистан — афганские душманы — США» очень быстро дал кровавые для русских плоды. Афганская война стремительно превращалась в суровое испытание для советского общества, размягченного и разбалованного «нефтеобильными семидесятыми». Действия душманов на коммуникациях 40-й советской армии и перенос операций на север мятежной страны означали для нас большие потери.

Ломалась психика наших бойцов. Обожженные и сгоревшие заживо, разорванные минами — вот что видели воины-афганцы. Вывалившиеся кишки и ужасающие раны после ближнего боя.

Таким образом, альянс между Америкой и магометанскими фундаменталистами стал мощным ударом по СССР-России. Но кто сказал, что рейганисты вступали в союз только с исламскими фанатиками? Были еще и сионисты, и католики!