БЛАГОУХАНИЕ, ПРИЯТНОЕ БОГУ

«Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел…» (Быт 18:27).

При встрече с Богом Авраам называет себя прахом и пеплом, и это верно, потому что жилищем его души был прах. Его выросшая душа имела высокие формы мышления, но они ещё были из праха, и душа его ещё не поднялась до духа.

Авраам был по тому времени на высоте истины, но общался с царём Салима и священником Бога Всевышнего Мелхиседеком. Всем сердцем своим, всеми помышлениями своими он любил Бога и служил Ему. И через Слово Божие подверг огню всё наследие отца своего и имущество юности своей, и оставшийся пепел как духовный опыт своих предшественников хранил при себе. И крепость его в том состояла, что он сосредоточил в себе силу и высоту подобия, способного к ношению образа.

«… Не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда» (Иов 5:6)

До тех пор, пока прах не приобретёт форму, а форма не приобретёт соответствующую ей жизнь, сам прах ничего не воспроизведёт. Прах – это тленные слова, и пока они не собраны в мысль, они не производят ни худого, ни доброго.

Но когда они соединены в мысль, то в ней уже поселяется дух, и он производит худые или добрые действия.

Мудрый человек строит добрые мысли и от них вкушает добрые плоды; глупый и злой человек вкушает плоды по делам своим. Пока мысль не сошла с языка, она мертва и безвредна, но когда она сошла с языка, она ожила и внутрь вас и вне вас. Поэтому всё, что от вас исходит, касается прежде всего вас. Так прах оживляется формой, которую строит дух, пребывающий в ней.

Поэтому я призываю вас: стройте такие мыслеформы, из которых исходило бы благоухание, благоприятное Богу, и чтобы с уст ваших не сошло никакое гнилое слово. Да будет благоуханием ума и сердца вашего Иисус Христос – Дух Животворящий. 

 

        

        (из главы "Отрясите прах от ног ваших" книги "И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ")

        (продолжение следует)

Полностью читать: 

http://gidepark.ru/community/43/content/1496067