ПЕРВАЯ БОЖИЯ ЦЕРКОВЬ
Слова “есть” и “питаться” в Писании обозначают “учить” и “учиться”.
“Моя пища, - говорит Господь,- есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его” (Ин 4:34).
Так и для Адама перстного пищей была всякая душа, не знавшая Бога. Для того, чтобы справиться с этой работой, Адаму нужен был помощник, подобный ему.
“И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привёл её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа” (Быт 2:22-23).
Апостол Павел напоминает нам:
“…не муж создан для жены, но жена для мужа… Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога” (1Кор 11:9,11,12).
Муж по Писанию – это пастырь, проповедник, и мужем он становится тогда, когда у него появляется жена – церковь, паства его.
Господь создает её из ребра человека. Ребро – это вера Адамова, ибо верою всё творится, верою побеждается, верою всё приобретается.
И стала жена кость от кости, плоть от плоти Адамовой: чем жил Адам, чем он мыслил, чем он дышал, тем наполнял он и жену свою. И оба они жили в раю Едемском и могли питаться от всякого знания Божия и расти.
А теперь посмотрим снова, как сказано в Писании:
“И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их” (Быт 1:27).
И дальше читаем:
“Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек…” (Быт 5:1,2).
Так кого же Бог назвал именем “человек”? – “… мужчину и женщину сотворил их… и нарек им имя: человек…”
Вдумайтесь внимательно в сказанные слова. Это не андрогин в том общепринятом смысле, в каком рассматривают первого человека некоторые учения.
Здесь сокрыт для нас главный смысл Писания, что под словом “человек”, кроме привычного смысла, стоит Божия семья, которую Бог творит, чтобы рождать на земле Своих детей.
“И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих” (Быт 3:20).
Ева – первая Божия церковь на земле, матерь всех живущих, не по плоти живущих, но по духу, и от неё начинается род Божий на земле.
(из главы "Адам и Ева" книги "И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ")
(продолжение следует)
Полностью читать:
http://gidepark.ru/community/43/content/1385966
Комментарии
Но.... совет писать несколько провокационные на дискуссии статьи, иначе это не вызывает особого инетреса у комментаторов