В Финляндии президента Путина «по ошибке» объявили в розыск

На модерации Отложенный

Финская полиция объяснила инцидент банальным надоразумением
 


Финская полиция, занимающаяся розыском байкеров из московского клуба «Ночные волки», по ошибке включила в список разыскиваемых преступников президента России Владимира Путина.

Путин не раз принимал участие в байк-шоу «Ночных волков». К примеру, в конце июля 2010 г. он встретился с байкерами в Крыму, а в августе 2011 г. появился на их празднике у морского вокзала в Новороссийске. В обоих случаях Путин проехался за рулем трехколесного мотоцикла «Харлей-Дэвидсон» во главе колонны байкеров.



По данным финских СМИ, имя главы российского государства фигурировало в черном списке полиции около двух недель. Как объяснил секретарь Национального управления полиции Робин Лардот, инцидент стал следствием «частной ошибки» одного из сотрудников. Другие комментарии в финской полиции давать отказались, сообщает AP.

«Владимир Путин действительно был в этом списке. Мы потребовали удалить его оттуда и проведем тщательное расследование», — пообещал представитель правоохранительных органов Финляндии.

Об инциденте доложили властям Финляндии. Глава финского МИД Пяйви Рясянен уже принесла Владимиру Путину извинения за случившееся.