Бизертские "страдальцы" или о том как эмигранты грабили Россию
Сначала давайте представим ситуацию…
1993г.- 3-й год смуты в российском государстве.
После расстрела «Белого дома» часть Черноморского флота России во главе с командующим объявляет, что они, вообще то, давали присягу СССР, а следовательно нынешняя московская власть нелегитимна.
А посему, флот покидает Черном море, и под красным знаменем перебазируется…на Кубу, вместе с семьями. В знак протеста и несогласия с нынешней властью.
На Кубе корабли Российской Федерации – линкоры, крейсера и эсминцы, просто сухогрузы и танкеры - стоят и ржавеют, а более ходовые суда под шумок дерибанят , а то что не успеют растащить – Российская Федерация получит только через несколько лет уже в качестве металлолома, а полит - диссиденты быстро осваиваются, понимая, что климат в районе Гаваны все же получше климата Воркуты или Северодвинска, и остаются на Кубе, а часть даже мигрирует в США.
Итог:
- Диссиденты в погонах лишили страну флота
- Вынудили власть меньше тратиться на пенсии, и больше на восстановление флота.
Как в таком случае можно назвать этих «кубинских» борцов за свободу? – Стоп – не спешите с ответом.
Сначала небольшая историческая справка:
Вы знаете, что такое «Русская эскадра»?— Это - тактическое соединение кораблей, участвовавших в эвакуации из Крыма военнослужащих Русской Армии генерала Врангеля и гражданского населения, не принявшего большевизм.
Стоп-стоп, уже слышу, что де в Крыму злобные большевики перестреляли туеву хучу народу… Не спорю. Однако и белые няшками не были. Тот же генерал Брусилов пошел служить в РККА в том числе и потому что белыми был расстрелян его сын, командир РККА, попавший им в плен…
Ну да разговор не об этом.
С декабря 1920 года по февраль 1921 года «Рисская эскадр» приходит в Бизерту , Ливия.
На кораблях помимо матросов и офицеров флота находилось около 5400 беженцев.
Где она и находилась вплоть до ее окончательного дерибна в 1924г. Уничтожение кораблей Русской эскадры производилось силами французских властей, часть кораблей были уведены из порта и присоединены к флоту Министерства торгового мореплавания Франции, часть досталась итальянским и мальтийским судовладельцам.
Перевожу на русский-народный сказанное выше: военные моряки на линкорах и крейсерах передавали более ходовые свои корабли итальянским и мальтийским судовладельцам.
Уж если адмирал на линкоре не может, противостоять захвату своего парохода (или не хочет?), то стоит ли удивляться что часть флота отошла к более сильным игрокам.
В конце декабря 1924 года в Бизерту прибыла советская техническая комиссия во главе с академиком Крыловым. Комиссия составила список судов, которые должны были быть переданы СССР. В Западной Европе поднялась волна протестов против выполнения франко-советской договоренности по части передачи эскадры, и Франция уклонилась от выполнения соглашения по флоту. Оставшиеся в порту Бизерты корабли были проданы на слом.
Вообще, эта ситуация до боли напоминает фразу «Так не доставайся же ты никому !»…
А что НЕ ДОСТАЛОСЬ СССР – России, что было у нее фактически УКРАДЕНО белоэмигрантами. Как там у Гайдя - «Огласите весь список…»..Оглашаю!
Линкоры:
дредноут «Генерал Алексеев»,
эскадренный броненосец «Георгий Победоносец»

Крейсеры:
«Генерал Корнилов»
«Алмаз»

Эсминцы:
«Капитан Сакен»
«Беспокойный»
«Дерзкий»
«Гневный»
«Поспешный»
«Пылкий»
«Цериго»
«Жаркий»
«Звонкий»
«Зоркий»
Подводные лодки:
«Тюлень»
«Буревестник»
«АГ-22»
«Утка»
Канонерские лодки:
«Страж»
«Грозный»
«Якут»
Посыльное судно - «Лукулл»
Тральщики:
«Китобой»
«Альбатрос»
«Баклан»
Вооружённые ледоколы:
«Всадник»
«Джигит»
«Гайдамак»
Сторожевой катер:
«Капитан 2 ранга Медведев»
Гидрографические суда:
«Веха»
«Казбек»
Ледокол - «Илья Муромец»
Транспорт-мастерская:
«Кронштадт»
База подводных лодок: Добыча»
Учебное судно «Свобода»
Танкер:
«Баку» (недостроен)
Буксиры:
«Голланд»
«Черномор»
«Бельбек»
«Севастополь»
Пароход: «Великий князь Константин»
Транспорты:
«Дон»
«Крым»
«Далланд»
«Шилка»
«Самара»
«Екатеринодар»
«Рион»
«Инкерман»
«Поти»
«Ялта»
«Сарыч»
«Осторожный»
«Туркестан»
«Ольга» («Сухум»)
«Заря»
«Псезуапе»
№ 410 («Вера»)
№ 412
№ 413
Сейчас в прессе появляется очень много публикаций о тяжкой судьбе бело - эмигрантов, об их страданиях и прочей фигне..
Честно говоря, на фоне написанного выше, это напоминает призыв посочувствовать вору, который стырил кучу добра и сбежал с ним заграницу, .. там начал предаваться ностальгии.
Таких не жалко. От таких противно и гадко.
Комментарии
Комментарий удален модератором
воровство вообще вещь правильная... и чем больше, тем лучше... так?
Вообще было бы неплохо писать ПОЧЕМУ большевики не признали внешние царские долги. Ведь сегодня за такие действия советское правительство представляют чуть ли не дикарями: Пришедшее к власти в России в феврале 1917 г. Временное правительство поступило весьма цивилизованно, признав царские долги. Сразу понятно - большевики были нецивилизованными.
А ведь советское правительство признавало царский долг и готово было его выплатить. Но с одним условием - мир, и прекращене поддержки белых.
А вот уже в 1922 году на Генуэзской конференции по итогам Гражданской войны большевики отказались платить царские долги по вполне понятным причинам - интервенция и поддержка внутреннего врага в 1918-22 гг.
В приличном обществе за такое бьют по мордам-с.
ПЕРВОЕ - К моменту своего роспуска у Учредительного собрания уже не было кворума -т.е. оно было уже нелигитимным...
ВТОРОЕ - Расстрелял часть членов учредиловки, а остальных разогнал - Верховный правитель России - Колчак, главенство готорого признал Деникин.
Что такое исторический процесс вам понятно?
А что касается Русской гражданской войны, то затеяли ее по большей части те, которых стали называть белые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но как факт - СССР государство, которое вполне могло претендовать на роль парвопреемника Росийской Империи.
И уж за начало ИМЕННО гражданской войны - ответственны все таки Белые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Итак! Экономический спор, десант карателей, вооруженное сопротивление. Что и кто "наличествовал"?
Мне самому не нравится подход с упрощением до эмпирических формул, почти что. Человеческие отношения, политика и т.д. - имеют слишком большое влияние с виду малозначимых деталей, чтобы их не учитывать.
Но я не вижу и с нюансами бОльшей легитимности САСШ как государства, чем СССР.
Нам некогда просто жить, но мы постоянно находим время меряться "приборами". Устал....
Есть возражения? Возражайте, но скажу коротенько так ...
Пока мы тут, а они там ... когда мы, то они ... Из пустого в порожнее, честное слово.
14 .091917 Временное правительство признало Россию республикой
1923 8 мая Предъявление Англией ультимативных требований Советскому Правительству (ультиматум Керзона) – прекратить войну с Польшей, оставить Крым Врангелю.
Напомните - какое государство было в это время в Крыму? Кому там принадлежал флот?
1924 февраль- октябрь Устанавливаются дипломатические отношения СССР с Англией, Австрией, Грецией, Данией, Италией, Китаем, Мексикой, Норвегией, Францией, Швецией.
Да, напомните - посольство Франции покинуло Россию после октября?
Посольствами США, Великобритании и Франции в августе 1918 был организован заговор, цель которого убийство Ленина и захват Кремля. По всей стране прокатилась волна контрреволюционных выступлений и мятежей. Главную роль в раскрытии заговора сыграл не опытный разведчик или спецагент КГБ, а молодой латышский стрелок Ян Буйкис.
В сентябре 1918 практически все участники заговора были арестованы и высланы за пределы Советской России... В 18 советская власть еще была более гуманной по отношению к провокаторам и антибольшевистким элементам, потому почти все участники заговора остались живы
Может даже помните чем была Польша до революции? И что она в 1920 делала на Украине и в Вильно?
Вы разгорячились.
Именно гуманность советской власти, которая облегчила жизнь миллионам ранее бесправных граждан РИ научиться читать Писать, стать инженерами, жить в нормальных условиях с электричеством
Поражен глубиной знаний.
Сочувствую..
Истинные финны предлагают вернуть страну Суоми в состав России
Финляндия хочет вернуться в состав России. Еще несколько лет назад такая новость вызвала бы мировой фурор, а самоназначенные «лидеры демократического движения» России и сейчас брезгливо морщат губы. Однако заявления о такой возможности, и более того - необходимости для самой Финляндии, делают представители партии «Истинные финны». Это молодая националистическая финская партия.
это наиболее динамично развивающаяся партия страны, постоянно увеличивающая число своих сторонников и приобретающая все большее влияние. На выборах парламента в 2011 году она единственная увеличила свое представительство в парламенте, причем сразу на 34 депутата, и является третьей по размерам фракцией
ПрелЭстно.....
Другое дело, что поднятые потом суда служили СССР.
"опасаясь, что в случае выдвижения призыва к реставрации монархии, она получит дополнительные миллионы крестьянских штыков в составе РККА" - ДА ЛАДНО ВАМ...ПО СВИДЕТЕЛЬСВУ ТЕХ ЖЕ БЕЛІХ МОНРАХИСТІ У НИХ ЧУТЬ ЛИ НЕ В ПОДПОЛЬЕ..
Фильм художественный - показано достаточно образно - http://www.youtube.com/watch?v=6no7mWu47WE
Только у Врангеля подконец умные мысли стали пробиваться...
"Колчак, например, обещал после разгрома красных собрать Национальное Собрание " - АГА , А ПЕРЕД ЭТИМ РАСТРЕЛЯЛ НЕСКОЛЬКИХ ЧЛЕНОВ УЧРЕДИЛОВКИ)
"В своем обращении после захвата власти "- А ВЛАСТЬ ОН ЗАХВАТИЛ У КОМУЧА, КОТОРЫЙ БЫЛ ВПОЛНЕ СЕБЕ ЛЕГЕТИМНЫМ..
1) Я уже обращал Ваше внимание на то, что ни Корнилов, ни Колчак не собирались признавать РЕАЛЬНО ИЗБРАННОЕ Учредительное Собрание, считая его "красным" (эсеры в их представлении оставались социалистами которых они ненавидели).
2) Колчак отнял власть не у Комуча (легитимность которого, кстати, тоже под большим вопросом), а у т.н. Директории, созданной на основании решений т.н. Уфимского государственного Совещания белых правительств Восточной России.
3) говорить о легитимности в то время вообще следует с большой натяжкой. Если исходить из формальных критериев демократии, то наиболее легитимным было правительство Ленина
Ещё до переворота было создано учредит. собрание!!!
Потому то правительство и называлось Временным.
и именно учредит.собрание должно было определить какой дальше быть России.
а тут-на тебе-товарищи немецкие агенты!!!
были они агентами. деятельность любого прав-ва оценивается по результатам.
так вот-брестский мир, (позорный проигрыш в ПМВ проигравшей стороне) потопление ЧФ, случайное спасение Балтфлота и покарание виновных в спасении, -как нельзя лучше укладываются в логику того, что большевики работали в пользу Германии, по крайней мере до разгрома оной Антантой.
Челпана? УФТИ за что? Дело Промпартии??
Вы понимаете сам бред постановки вопроса-НКВД решает какая теория верна.
УФТИ-украинский физико-технический институт(Харьков). разгромлен. 5 человек расстреляны. Нада полагать-за не марксистскую теорию элементарных частиц или чё нить в таком же духе-(((
вот например:
http://www.sunround.com/club/22/ufti.htm
Подобного рода дела рассматриваемые в полиции(НКВД, ОГПУ) это изобретение как раз большевистского режима.
ну что я вам скажу?
Потому то вы и в хвосте у Европы всю свою историю-
и горячие головы уже предрекали расцвет искусств под присмотром околоточных надзирателей-(((
Абыдна. 300 лет вместе-и ничего-задворки цивилизации.
Милай, он закон гомологических рядов придумал. Путеводная дорога всей генетики.
и страна то голодала не по вине Вавилова.
Он всемирно известный учёный. Его трудами вся современнаЯ генетика живёт.
А вы мне тут-вся страна голодала. так предсовнаркома был ЙО а не Вавилов. Вот ЙО и нада было расстреливать. За голод.
А Лысенко и сорта давала, и урожайность повышал.
То то СССР как не голодал так закупал хлеб.
P/S/ какое сельское хозяйство в 400 км ксеверу от американо-канадской границы -вы представляете?
При ЛИБе голодоморов не было. Уже прогресс.
представляю. Как то вот Лифляндия была житницей в пруссии.
Я могу напомнить ЭБР Пётр Вликий-на момент спуска на воду-сильнейший в мире.
Однако-это всё локальное удачное развитие западных идей и технический решений!!!!
Как например космос в СССР-военные трофеи и гений СПК-и впереди планеты всей!!!
А Браун с ноля решал проблему!!!
Вы издеваетесь?
Назовите мне типы советских ракет до войны и во время оной.
Вы можете мне назвать хоть одну серийную ракету в СССР?
Нет, не можете. а у немцев ФАУ шли в серии!!! И большой серии!
Не путайте опытные запуски с серийный производством боевой техники.
Счастия желаю.
Кроме того-вооружённый переворот в 17 году и конст. реформа в 93 году-имеют всё такие разницу-или пьяное быдло с ружьями бегало и стреляло или верховный совет вносил изменения абсолютно законным путём.
Арсений, не нада бред нести. бизертсмкая эскадра-это боль России и гордость России кстате. русская учительница-весь Тунис знал эту женщину. Анастасия Ширинская-мир её праху.
@А балт. флот спасся чудом. Спасителя большевички расстреляли. Лично Лейба и арестовывал.@ - И ЧТО?)
"Кроме того-вооружённый переворот в 17 году и конст. реформа в 93 году-имеют всё такие разницу-или пьяное быдло с ружьями бегало и стреляло или верховный совет вносил изменения абсолютно законным путём." - ПРО ПЕРВОРОТ 17-ГО - ЄТО ВІ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?))
"Арсений, не нада бред нести. бизертсмкая эскадра-это боль России и гордость России" - БАРОН ПЕРЕЧИТАЙТЕ САМОЕ НАЧАЛО СТАТЬИ...В ЧЕМ ГОРОДОСТЬ? ПО ПРАВИЛАМ ХОРОШЕГО ТОНА, ПО ДОСТИЖЕНИИ БОСФОРА КОРАБЛИКИ НАДО БЫЛО БЫ ВЕРНУТЬ.
Вооружённый переворот был в октябре 17 года. Хрен с ним с переворотом-разгон жидо-массонами учредит.собрания вызвал гражданскую войну.
Почему нада бы вернуть кораблики? Кому? Узурпаторам???
@Почему нада бы вернуть кораблики? Кому? Узурпаторам???@ - Хм..а для французов роялистов Бони был узурпатором?)
ну что ж-всё когда нить случается впервые. Так и с термином.
А не нада ссылаться на французов. У них своя свадьба.
p/s/ Серьезно - без наеб..к и смехуечк..в
Теща обїявила себя "диссиденткой", свалили с жилплошади и прихватила мебель семьи..
ВОПРОС - Ну ладно бы зятя обидела, - пусть он хоть трижды неправ и пилит ее дочь в нелигитимном гражданском браке, - внуков то зачем мебели лишать?
был вооружённый мятеж. Была похерена присяга. И Этих личностей признавать на правительство???