России нужен институт Преемника Президента
15 сентября «Русская народная линия» опубликовала статью директора аналитического Центра изучения социально значимых проблем политолога Владимира Сурина «Фьючерсная властная гомеопатия». За этим замысловатым названием скрыты весьма важные идеи, которые озвучил автор. Однако статья вызвала целый ряд критических замечаний в адрес автора, причем, на мой взгляд, обоснованных. Связано это с тем, что Владимир Сурин соединил в одном тексте две в принципе различные, хотя и важные идеи, при этом, добавил к ним интеллектуально-провокационного перцу в виде идеи, что преемником В.В.Путина должен стать глава Чечни Рамзан Кадыров. Это неудобоваримое, на мой взгляд, соединение отодвинуло на задний план те две важные проблемы, которые предлагает обсудить В.Сурин.
Какие это идеи?
Первая идея – о необходимости законодательного введения института преемника действующего Президента. Эта идея крайне важна и перспективна. На практике у нас такой институт существует. Если и есть за что похвалить первого президента РФ Бориса Ельцина, то именно за то, что он своим мощнейшим, можно сказать, звериным чутьем политика почувствовал необходимость публичной передачи власти. Ельцин фактически создал в России имперский, чем-то напоминающий византийский, механизм передачи власти.
Ведь что произошло в самом конце 1999 года? Ельцин фактически «усыновил» Владимира Путина, т.е. принял его в свою «большую семью» (понятие «семья», напомню, было в те годы вполне себе политологическим понятием) и передал ему власть. Причем, передача власти была прекрасно срежессирована: Ельцин передал Путину ядерный чемоданчик со словами «Берегите Россию». Этим событием был создан прецедент соединения монархического (имперского) и демократического начал в государственном устройстве.
Большинство православных людей исповедуют идеал монархического государственного устройства. Действительно, монархия – лучшая форма государственного устройства, это прекрасно известно человеку, знакомому с традицией русской политической мысли, с трудами Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, К.П.Победоносцева и других классиков национальной политологии. Но в современных условиях трудно себе представить безболезненное для страны восстановление династической монархии. А вот восстановление монархического принципа по ранневизантийскому образцу, когда существовала практика, что действующий Император усыновлял в буквальном смысле слова своего преемника и передавал ему власть, – такой принцип вполне может быть востребован в современных условиях. Думаю, уже все представители политической элиты прекрасно понимают, что демократия в чистом виде абсолютно неприемлема для России. Это – не русский способ власти. Поэтому назрела необходимость соединения демократического принципа с принципом монархическим. А это возможно только в том случае, если в ныне действующей структуре власти будет создан институт преемника. Поэтому публикация В.Сурина, на мой взгляд, является весьма своевременной и злободневной.
Нужно, чтобы эту тему обсудили, прежде всего, профессиональные юристы, которые могут предложить юридически точный способ её реализации в современной политической практике.
Вторая важная тема, которую поднял Сурин в своей публикации, и которая достойна отдельной дискуссии, - это вопрос о взаимодействии Православия и ислама. Действительно от этого зависит будущее страны. Если не будут выстроены гармоничные отношения между Православием и исламом, Россия распадется. Особенно это важно в нынешних условиях, когда мы видим, что ислам достаточно пассионарен, а русский народ, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы, возвращается к вере предков. Православие ещё не стало способом идентификации для большинства активных русских людей. Это – очень опасная ситуация. Трагизм ей придает тот факт, что весьма активную роль в современной церковной жизни (особенно в церковно-медийной сфере) играют церковные либералы, которые пытаются навязать обществу образ Русской Православной Церкви как структуры вненациональной и антигосударственной. Только и слышишь камлания на темы: Церковь может существовать при любом политическом режиме, что «нет ни эллина, ни иудея» (забывают при этом добавить, что апостол Павел имел в виду, что это может быть только во Христе). Эта либеральная церковная пропаганда является серьезным препятствием для воцерковления, прежде всего, русской молодежи, которая воспринимает православную веру как религию слабых людей, как религию, чуждую патриотизму и интересам русского народа. Поэтому вопрос о взаимодействии Православия и ислама, о выстраивании отношений - это вопрос крайне важный, заслуживающий отдельного обсуждения.
Однако эти важные идеи Владимир Сурин, на мой взгляд, испортил интеллектуальной провокацией, что преемником Владимира Путина должен стать Рамзан Кадыров. В результате эти важные идеи потерялись, все стали обсуждать, точнее, возмущаться тем, как это может только в голову прийти русскому человеку – предложить в Президенты страны чеченца. Согласен, русскому человеку трудно себе представить, чтобы Кадыров стал главой России. Сегодня Рамзан Ахматович лоялен России и играет позитивную роль в стабильности на Кавказе, но мы прекрасно помним, что он – единственный глава субъекта Федерации, который с оружием в руках воевал против нашей армии и, возможно, даже лично убивал русских солдат. Ну, предложил бы Сурин в преемники Президента страны прекрасного русского офицера президента соседней с Чечней Ингушетии Юнус-бека Евкурова, который командовал группой спецназа ГРУ в ходе легендарного броска на Приштину, - еще можно было бы что-то обсуждать. Но Рамзана Кадырова в качестве Президента России вряд ли можно представить.
Не хотелось бы, чтобы важная идея об институализации Преемника Главы государства потерялась в пустопорожних спорах о Рамзане Кадырове. Вопрос о Преемнике - вопрос судьбоносный. От этого зависит будущее России.
Комментарии
Может он вам и туалетную бумагу покупать должен?
Будет на лисопеде в коридорах гонять, чем не приемник. И в институте его в этом, в приемственном, сделать ректором, пущай приемственность развивает)))
Ну, и что же здесь такого,
Если Диму сменит Вова?
Срок пройдет необходимый
Вову вновь заменит Дима!
Дима рядом попремьерит,
(больше некому доверить!)
А потом предложит Вова
В президенты Диму снова.
Поддержите Вову с Димой,
План их хлеще Хиросимы:
Пусть от хохота над нами
Все враги подохнут сами!
Герб страны- орел двуглавый:
Дима слева, Вова справа!
После выборов, вестимо:
Вова слева, справа- Дима!
Ну раз вильнули, то и я вильну.
Выбираете, говорите. Ну, ну. И кого же это вы выбрали. Твердо сказать можете. Без стрелок автоматических. Не на железной дороге)))))
А вот вы как тогда были на обочине, так и сейчас на ней
Мы- Кащей Бессмертный - звучит))))
Ой, боюсь, боюсь:)))
Очень сильно вас характеризует, как интеллектуала:))
За что ж вы нас так не любите?
Это только у толерантных немцев так работает охрана
Юрий Сафронов # ответил на комментарий Who Is 12 апреля 2013, 07:58
Я не придумываю. Я пользуюсь людским мнением и творчеством.
Дети вы неразумные.. Вам вечно батюшку подавай, без него - никак..
Вы уверены, что тот же Путин удовольствуется правами английской королевы?
Или, например, может ли его дочь предстать перед Судом, как испанская принцесса?
С дуба рухнули?
Страшный Пу вам это лично на ушко нашептал?:)))
А вот платит ли штрафы Путин, когда для его проезда пол-Москвы перекрывают?
У вас с логикой нелады, голубушка:)))
Я спросила, должен ли наш престолонаследник быть настолько же ограничен в правах и подчиняться общему Закону, как королевские особы Европы?
По человечески, или по неполживому?:)))
Это - равные условия для всех в предвыборной компании.
И это - когда если при подсчете набрано 500 голосов, они затем в ТИК не превращаются в 920, как
это было у нас на участке.
Хотеть у нас Конституцией не запрещено:)))
Вам что в каждом углу Путин мерещится? К психиатру!
Или у вас есть другая кандидатура на Батюшку?
В основе нынешней демократической системы лижет одно - деньги.
Выбираются не люди, а деньги.
Царица-матушка вам не требуется?
Ну вот и побеседовали, на том самом, достойном вас уровне.
Большинство всегда право:)))
Большинство всегда право, даже если на всех парах летит к обрыву в пропасть.))))
Развелось пророков в России, и все обитают в четырехугольнике между Болотной, Жан-Жаком, центральной синагогой и американским посольством:)))
Вам, похоже, те места хорошо знакомы. Но меня вы к себе не заманите, даже не старайтесь, сами тусуйтесь в своем болоте любимом.)))
не судите себя так строго, среди политиканов проплаченых и похлеще вас есть. У вас на твердую троечку получается. Уже хорошо.)))
Вон, уже сейчас в Россию не ногой, боится:))
Даже Милов его пропесочил в ЖЖ за трусость:))
Только полицейских кусать и способен:)))
Всякому нормальному человеку понятно, кто больше всех кричит, на том шапка и дымится)))
Ну а мы в натуральных папахах ходим, не синтетических:)))
В Маямах куды как приятнее о революциях рассуждать:))
Куды уж нам до вершин мысли креативного класса?:))))
Кто-то хочет это повторить
Подозреваю, опять за манипуляторство взялись.
Не видел я крестьян с замашками манипуляторов. Вы редкий экземпляр, наверное какой то новый тип крестьянства. Просо сеяте. Ну, ну.
Земля-матушка кормит. От нее и благостью и мудростью наполняемся:))
Фантазируете, голубчик:))
Вам то , цветоносному, все равно.
А мне западло. Прощайте.
Тем более я смотрю, вы и в прошлый раз хамить беспричинно начали, и сейчас у вас какое то недержание.
Размещаете статью, будьте готовы что она может кому то и не понравиться.
Или читатель будет не согласен с чем либо. А хамство, однотонное, однообразное, вызывает только сожаление. Шутка , второй раз вышученая, не торкает. Скучно .
Хм.
А еще на что-то претендуете:))
Я не на что не претендую, это вы тут учите меня, без особого успеха кстати, информируете меня, спросят меня или не спросят.
Я вас спрашиваю:
А спрашивал ли я вас, насчет спроса?
Кажется нет. Так зачем было задираться?.
Что бы до пословиц дойти, что бы у вас была возможность блеснуть знанием пословицы.
Вы ведь мните себя манипулятором. Хороши манипуляции. Хе-хе . Ничего не скажешь. Куча мусора.
И вы в этом главную роль играете.))))
Всё остальное просто информационный мусор.
Зачем нам приемники п-резидентов библейской концептуальной власти?
С уходом Путина библейская концептуальная власть в России рухнет со страшным грохотом.
Всё держится на одном человеке.
Комментарий удален модератором
Они только на одно сгодяться, дерьмо за вами подтирать:))
Так это была обыкновенная туал. бумага "Чайка", рекомендую, а то что это вы все по старинке, то ленточки у первоклассниц обдираете., то майкой норовите, даже если она короткая.))))
Флаги шьете, триколоры? Судя по всему, так шейте, меня то чего в свой бизнес приплетаете? Хоть серо-буро-малиновые, с (сами знаете с чем), мне абсолютно фиолетово, чем вы там и за кем своими флагами подтирать будете.))))
Так что ваша реакция понятна:)))
Детсад, ей Богу:)))
Тогда простите, насчет бизнеса, - это я ошибся.
Какой же может быть флажковый бизнес, если у вас такая фобия))))
Ей богу, аллаху, и брахмапутре аминь, а вам здоровья!)))
Маму почем продадите, поторгуемся?:)))
Как же легко вами манипулировать:)))
Любовь и ненависть - сильные мотивировки:)))
Ужас, флаги, шекели - набор слов у вас , как у истиного патриота, смотрите Путен заругает, если будете открыто родиной торговать.
Вас судьба Карабаса-Барабаса еще ничему не научила? Перечитайте Буратино и будете втройне молодец!!)))))
Даю бонус в 5% к рыночной цене:)))
Наверное чего то через чур приняли? Бывает. С проса и не так таращит, рассказывали)))
Цы-цы-цы:))))
Тьфу-тьфу... нехорошо болотную к ночи поминать...
Не поймал ты ничего:)))
А вот человеков-вьюнов, ловить бесполезно, вроде поймал, а посмотришь - демонов то и нет. )))
Проигрываем на Marantz, слушаем на B&W:)))
Экое безобразие.
Уж какую-никакую радиолку то могли сохранить.
И после этого вы себя сеятелем называете?
Хорош притворяться, извиваться)))))
Признавайтесь, это вы Ельцина споили до чертиков? Где вы были 19 августа?
Пойду выгоню свой мерин и поеду поля осматривать:)))
Это они так показывают, что знакомы с русским языком:)))
Доколе:)))
Полностью недемократический вариант.
Эти представители жили, живут и будут жить среди тех, кто их послал и отчитываться перед ними. А не в Лондонах, Ниццах и Маямах держать отчеты перед ЦК их партий
Своей "аргументацией" вы лишь подтвердили мою правоту. Спасибо вам:)))
В нашей стране нет общин.
Вы про какое государство?
Сильно сейчас навыбирали мэров и депутатов?
все верно... век человека слишком короткий... необходимо смену воспитывать, учить как управлять, поднять авторитет, закидывать в разные службы, чтбы уились определять системные проблемы, решали их правильно...
не будем сами воспитывать смену, воспитает и поставят нам ее те, кому это выгодно...
Цар и велики кнезе?-)))
потом следующего...
Вы - продукт масс-медиа:))
ту пипл канешна.
ишо лучше-ту гёрлс-)))
Шо ж теперь-Хохлянлию переносить чи шо?
Шовинисты. мля-)))
важно, что бы следующий хозяин также выбирался, как и первый, а не от того, что сынок
А народ должен быть уверен в преемственности и спокоен
Людям внушили, что иного быть и не может. Сначала надо показать, что есть альтернатива на все, на политическое государственное устройство, экономику, мораль, человеческие взаимоотношения и т.д.
Сейчас люди не осознавая того находятся в рабстве навязанных им взглядов и цивилизационной системы.
Чем больше они начнут задумываться над этим, тем быстрее придет прозрение
по-моему, мы как-то с вами говорили о выборах через земский собор??? почему и приемников нельзя так выбирать???
Подменить собой существующую электоральную систему они не могут, да и не должны.
Весь процесс власти и передачи власти должен быть стабилен, прозрачен, известен и спокоен. И полностью должны быть исключены элементы неожиданности и неопределенности.
Тогда государство будет крепким, а народ спокойным за свою жизнь.
Как то так:))
повторю... меня смущает возможность передачи власти "по наследству" дураку...
в истории в каждой династии есть яркие персоны, а есть слабые и безвольные, которых обманывали даже подданные и тем более зарубежные правленцы...
а почему нельзя выбрать приемника еще при жизни???? присмотреться и обучить искусству управления и политике??
Вот нам всю жизнь внушали, что и царевич Алексей, и император Павел были почти скоморохами. А сейчас получается наоборот. И не известно, каких вершин достигла бы Россия, властвуй они долго и долго.
Есть множество примеров, когда нетрадиционалы и отцеубийцы, да и просто слабохарактерные правители, облеченные властью и ответственностью перед Богом за целый народ, превращались в умнейших просветителей и окормителей этого народа.
Так что все суждения субъективны, объективна лишь Воля Божья
Вам никогда не понять наших цивилизационных ценностей, морали и традиций
воля Божья существует вне и независимо от нас... но может через нас приходить в мир...
Евреи решают. почему нельзя хохлу???)))
Работать бы шли лучше:)))
Ужос!-)))
и вам кстате тоже?
2.То, что касается взаимодействия православия и ислама - здесь возникает вопрос: почему только ислама, а где другие религии?
Взаимодействие здесь должно заключаться со стороны православия от прямого запрета до контроля за деятельностью и кадровой политикой.
Комментарий удален модератором
Раздача печенюшек за углом:)))