«Путин пытается добиться для России хотя бы минимального суверенитета»

На модерации Отложенный

Андрей Паршев.

Нашу политическую и военную культуру часто обвиняют в таких вещах, которые на Западе постоянно случаются

Владимир Путин совершил рабочий визит в Германию. Сам по себе визит – это вовсе не редкое явление, но в данном случае надо отметить, что на Путина и правительство РФ идет давление по всем пунктам. Это видно из тональности освещения визита некоторых русскоязычных и иностранных СМИ. Судя по всему, правящие круги Германии сильно задело давление на НКО. Прошли обыски в некоторых фондах, и это вызвало бурю возмущения в Германии, и вопросы Путину в основном задавались по этому поводу.

Мафия тут совершенно ни при чем

Характерно, что на Западе тема давления на НКО поднимается в связке с конфискационными мерами в отношении депозитов на Кипре. В данном случае удар был по российским деньгам, и неважно, честно или нечестно они нажиты. Это аналог войны в Средние века, когда противники разоряли чужую страну, не обращая внимания на то, мирные или военные жители попадут под удар и как вообще местное население относится к своему королю. Совершили рейд, поля вытоптали, народ частично побили, частично в полон увели...

У меня ощущение, что аналогично поступают в отношении Кипра, причем не для того, чтобы досадить кипрскому «королю», а для того, чтобы было неприятно нашему «царю». А само конфискационное решение принималось «тройкой»: Европейский союз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Вполне возможно, что на следующем этапе произойдет конфискация каких-то вкладов российского происхождения и в других западных банках. Если скажут, что деньги конфискованы, потому что они связаны с мафией, то надо понимать, что мафия тут совершенно ни при чем.

Путин пытается добиться для России хотя бы минимального суверенитета, и это – настоящая причина. Были иллюзии, что вступление России во Всемирную торговую организацию станет гарантом банковским вкладам. То есть мы сделаем очередной шаг к «общеевропейскому дому», где царит толерантность.

Говорили, что вступим в ВТО, и нас будут уважать. Но вот мы вступили, и что? Это не защитило и не могло защитить банковские депозиты.

От Путина хотят, наверное, чтобы он ушел в отставку

Достоевский говорил, что здание всемирной гармонии не стоит слезинки ребенка. Иными словами, если из всех вкладов, которые пострадали, есть хоть один честно нажитый, то эта акция уже нелегитимна с точки зрения морали. Но на мораль не обращали никакого внимания!

Нашу политическую и военную культуру часто обвиняют в таких вещах, которые на Западе постоянно случаются. У нас используют выражение «трупами завалить», и опять же в отрицательном контексте, а на Западе именно таким образом преодолевали воздушную оборону Германии во Второй мировой. Собьют, допустим, 10% летчиков, остальные долетят – и это считалось нормальным. А в Первой мировой посылали людей волнами на пулеметы. Аналогично принцип «лес рубят – щепки летят» у нас имеет резко негативный смысл, а у них это называют «побочным ущербом». Сейчас этот же подход мы видим во всей красе.

Но надо не ругаться, а представлять себе, что Запад хочет. Что хотят от правительства и Путина? Вот прессуют Лукашенко, но что от него Западу нужно? Нужно прозападное правительство, а от Путина хотят, наверное, чтобы он ушел в отставку. Может быть, Путин своим визитом и рассчитывал смягчить эту позицию, надеясь на отношения с Меркель. Но ведь и за ней внимательно следят, чтобы он не дала слабину. Не надо забывать, что в Германии стоят американские войска.

Это имеет значение. Обратите внимание на один факт, который я считаю проговоркой. Путин сказал, что в отношении НКО действуют строго в соответствии с нормами нашего законодательства, и в Америке тоже действует подобный закон. Эта фраза спровоцировала целый вал лучей ненависти немецких журналистов по принципу «А что это вы все время про Америку говорите? У вас комплексы?» Нет, это не у нас. Я думаю, это проекция их собственных комплексов на наши реалии.