Игорь Эйдман, социолог «Евреи: нация, маркер, миф»
Для начала,чтобы не было кривотолков по поводу моего происхождения и ангажированности.Я еврей,
по крайней мере, такая национальность была указана в моем советском паспорте. Как интернационалист и космополит я пытаюсь разглядеть среди нагромождения националистических мифов и предрассудков контуры реальности.
Осколки разбитого вдребезги
Евреи в рассеянье всегда были не только нацией, но и группой, помеченной общим социальным клеймом, стигматом. После начала еврейского просвещения в конце 18 века, распада общины, эмансипации и культурной ассимиляции, европейские евреи все меньше оставались нацией. Однако социальная приписанная характеристика «еврей» продолжала сохранять значение для окружающих. В России в первой половине 20-го века этот процесс был наиболее радикальным. Большинство выживших после Холокоста российских евреев не сохранили национальных традиций, языка и религии. Они практически перестали быть единой нацией (исключение - сознательные сионисты, большинство которых выехало в Израиль в 70-е - 80-е). С тех пор главным стал внешний социальным маркер «еврей». Носители этого «лейбла» в разной мере сохраняют осколки национальной самоидентификации и некоторые традиционные поведенческие стереотипы, но разрознены и растворены в русском обществе.
Нации не стало, но мифы о ней живут. И сегодня «саги о евреях» продолжают волновать воображение россиян, служить инструментами политической борьбы. Интернет полон антисемитскими и зеркально противоположными им либеральными филосемитскими мифами.
Анти+филосемитский миф №1. Евреи – особая нация, уникально талантливая, паразит на теле других народов, двигатель мирового прогресса, источник бед и несчастий для впустивших ее стран, культурная и нравственная, хищническая и вырожденческая, добивающаяся тайного мирового господства, несправедливо преследуемая завистливыми туземцами.
Откуда пошли мифы о евреях
И фило и антисемитские мифы отталкиваются от общего «первомифа» об уникальности евреев и их роли в жизни стран рассеяния. Разница только в оценке значения этой роли. Особый статус евреев в традиционном европейском средневековом обществе был обусловлен конфликтом иудаизма с христианством. Для христиан тогда евреи были, прежде всего нацией, «распявшей Христа». Филосемитский миф так же «аргументировался» религиозно, как известно, по Библии: евреи – «богоизбранный народ».
Казалось бы, при переходе от эпохи веры к эпохе разума (термины известного французского исследователя антисемитизма Полякова), т.е. от клерикального средневековья к эпохе модерна, евреи должны были потерять свое особое место в общественном сознании. Однако в 19-м - начале 20-го века сложился новый миф об уникальности евреев, также имеющий анти и филосемитский варианты. Его появление было предопределено быстрым ростом социального статуса евреев, активным включением их в культурную, политическую, экономическую жизнь. Это было похоже на чудо: евреи во многих европейских странах достаточно быстро превратились из наиболее социально дискриминируемого меньшинства в достаточно высокостатусную этническую группу. Многие решили, что дело в еврейском заговоре, «жидовской спайке». Другие - что причина «еврейская гениальность».
Однако ситуация объяснялась просто. Евреи были лучше подготовлены к новым вызовам времени, чем христиане. Они не были более талантливыми или спаянными (спайка их в результате разрушения традиционных общинных структур сильно ослабла), но просто лучше приспособленными к новым условиям.
Еврейские социокультурные типы: «торговцы» и «книжники»
Как известно, большинство населения европейских стран на протяжении многих веков составляли крестьяне. Аристократическая элита в основном занималась силовым управлением, грабежом непривилегированного населения и войной. Капитализм, рыночное общество создали городские обыватели, бюргеры. Города, включая их еврейские гетто, были своего рода инкубаторами, где люди задолго до наступления эпохи модерна, формировали необходимые для нее навыки. Евреям запрещалось заниматься земледелием, они не могли быть и воинами. По необходимости евреи освоили городскую, рыночную среду раньше большинства христиан.
Одни евреи занимались примитивным «бизнесом» (ремесленники, ростовщики, шинкари, старьевщики, городские и сельские торговцы, приказчики и т.д.). Другие, в основном, изучением книг (талмудической литературы), т.е. освоением и интерпретацией информации. Так сложилось, что именно такие виды деятельности стали наиболее востребованы после модернизации 19-го века.
Евреи принадлежали в основном к двум социо-культурным типам: «торговцам» и «книжникам». Конечно эти типы были и среди христианского населения. Именно они и сформировали бОльшую христианскую часть модернизованной элиты. Но среди христиан торговцы и книжники составляли незначительное меньшинство, а у евреев - большинство. По некоторым позициям евреи оказались лучше подготовленными к новой реальности, чем бюргеры-христиане. Христианам и мусульманам было позорно или запрещено, например, заниматься ростовщичеством. Эту нишу заняли евреи. Многие известные банкирские дома сформировались в еврейской среде. Евреям, обладающим во многих поколениях навыками работы с информацией, письменными текстами (талмудической литературой), также было проще получать высшее образование, делать карьеру в науке, адвокатуре, журналистике, издательском бизнесе и т.д.
Евреи в эпоху модерна: успех и катастрофа
В странах, где традиционная элита быстро втянулась в капиталистические отношения, еврейская эмансипация не вызвала особого напряжения в обществе (Англия, Италия, Швейцария, Нидерланды). Евреи оказались наиболее заметны и мифологизированы там, где элита была наиболее консервативна, а национальный финансово-торговый класс слаб: в Германии, России, Австро-Венгрии. В США сложилась уникальная ситуация. Массовая иммиграция евреев позволила им занять ключевые позиции во многих новых развивающихся областях жизни, еще не занятых элитой янки (от инвестиционного бизнеса до киноиндустрии).
Социальный подъем евреев стал результатом разрушения традиционного уклада жизни, больно ударившего по многим в Европе. Хотя сами евреи в решающих событиях того времени (эпохе Просвещения, создании США, Великой французской революции, промышленной революции 19-го века и т.д.) большой роли не сыграли. Не евреи разрушили «старый мир». Он умер своей смертью, когда пришло его время. Но именно евреев консерваторы и националисты стали считать виновниками гибели традиционного общества. Эти многолетние обвинения во многом подготовили катастрофу европейского еврейства, Холокост.
Традиционные элиты там, где они были обеспокоены еврейской конкуренцией, старались как можно дольше держать евреев на положении людей второго сорта. Это отчасти удавалось в странах восточной Европы: в царской России, Румынии, Венгрии. В Веймарской Германии нацисты пришли к власти, использовав ненависть консервативной немецкой элиты к гиперактивным конкурентам-евреям.
Евреи перестают быть «особенными»
Постепенно конкурентные преимущества евреев исчезают. Произошла повсеместная урбанизация, потомки крестьян получили образование и навыки жизни в обществе модерна. Евреи престали быть наиболее преуспевающей общиной даже в США. В европейских странах, где удалось восстановить после Холокоста еврейские общины, например в Германии или во Франции, евреи как-то сегодня тоже не очень заметны и успешны. Оказалось, что другие народы не хуже евреев могут реализовываться в бизнесе или науке.
Сейчас роль евреев конца 19-го начала 20-го века в Европе и США во многом начинают играть китайцы и другие восточноазиатские народы. Они, вместо евреев, стали настоящими «передовиками капитализма». Члены японской общины - уже давно среди наиболее обеспеченных и образованных американцев, сейчас к ним подтягиваются корейцы, за ними по пятам идут китайцы и даже вьетнамцы. Их упертость, трудоспособность, нацеленность на карьеру помогают добиваться социального успеха. Они лучше «заточены» под нынешнее рыночное общество, чем расслабленные европейцы, в т.ч. евреи. Их дети учатся лучше аборигенов. В Германии, например, вьетнамцы намного опережают немцев по показателям успеваемости в школе (об этом пишет даже известный враг иммигрантов - Сарацин). Процент азиатов в Университетах США и Европы стремительно растет. Они потеснили евреев даже как исполнители классической музыки. Если раньше европейскую публику развлекал Владимир Горовиц и Яша Хейфец, сейчас для нее играет Ланг Ланг и Ванесса Мэй. Среди победителей европейских и американских молодежных конкурсов в области музыки, науки, технологий - полно азиатов. Они играют все более существенную роль в жизни современного западного общества.
Израиль: убежище или угроза
Сейчас основной источник особого положения евреев в мире – арабо-израильский конфликт. Парадокс истории в том, что Израиль, создававшийся как убежище для евреев от антисемитских гонений, стал главным объектом и причиной современного антисемитизма. Кровавое противостояние Израиля с арабами вызвало новую волну ненависти, прежде всего в мусульманских странах к носителям еврейского социального маркера.
Конфликт этот может быть исчерпан только тогда, когда израильские евреи (они в отличие от евреев диаспоры – реальная нация) престанут воспринимать себя частью мифического мирового еврейского народа.
Только это позволит Израилю, наконец-то, превратиться в нормальное светское, неидеологическое государство, способное для достижения мира пойти на уступки арабам в вопросе «общееврейских» национальных «святынь» и символов, типа Иерусалима, Храмовой Горы и т.д.
Евреи в современной России: олигарх-торговцы и либерал-талмудисты
В России евреи трижды делали социальный рывок. Первый – локальный, во время бурного развития капитализма в конце 19-го – начале 20-го века. Тогда евреи пришли в большой бизнес, журналистику, свободные профессии, науку. Однако дискриминация продолжалась. Карьерные возможности евреев (даже выкрестов) были ограничены. После революции 1917-го года евреи составили значительную часть большевистской элиты. В основном евреи-большевики принадлежали к социальному типу «книжников»-идеалистов.
После 91-го года произошла реставрация рыночных отношений. В крупный бизнес пришли евреи-«торговцы», сохранившие соответствующую традиционную социальную психологию. Они стали частью многонациональной российской буржуазии. Новые идейные предпочтения «книжников» совпали с корыстными интересами «торговцев». Первые стали интеллектуальной и пропагандистской обслугой вторых.
В свое время прогресс освободил евреев от феодальных унижений и дискриминации. «Передовые» евреи отошли от иудаизма и стали поклоняться прогрессу, давшему им процветание. Коммунизм подавался тогда, как высшая стадия прогресса. Поэтому многие евреи стали истовыми приверженцами этой идеологии. Сталинский террор и антисемитская послевоенная кампания поссорили многих евреев с советской властью, дискредитировали в их глазах коммунистическую идею. Эти события изменили представление «книжников» о прогрессе. Они перестали поклоняться коммунистическому идеалу. Его место заняла умеренная либеральная версия позитивного общества. Синонимом прогресса стал Запад.
Современные российские либеральные «книжники» так же истово поверили в рынок, частную собственность и Запад, как их прадеды в Библию, а деды - в идеи Маркса. Хотя это относится и к большей нееврейской части российской либеральной элиты, до сих пор жив старый миф об ее исключительно еврейском происхождении.
Продолжение следует
Анти+филосемитский Миф 2. Евреи были чекистами-палачами, невинными жертвами коммунистической системы, создали эту систему и были главными ее выгодоприобретателями, подвергались в ней жестокой дискриминации и гонениям, активно эксплуатировали русское население и разрушали устои национальной культуры, несли свет просвещения и были хранителями общечеловеческих ценностей.
Евреи и революцияДискриминационная политика российских властей по отношению к евреям была бомбой замедленного действия. Она делала евреев (иудеев - при царе) социальной группой со статусной рассогласованностью, т.е. источником взрывоопасного напряжения в обществе. В последние десятилетия существования Российской империи и СССР еврейская элита, с одной стороны, обладала ои с одной стороны обладали всыской власти евреи с одной стороны обладали всыоским обвысоким образовательным статусом и уровнем достатка, а с другой - была психологически унижена и политически дискриминирована. В результате, в обоих случаях евреи активно участвовали в формировании контрэлиты, подготовившей крах царского, а затем советского режимов.Только одна иллюстрация того, как статусная рассогласованность вынесла евреев в авангард революции. Виктор Шкловский пишет в «Сентиментальном путешествии», что во время Первой мировой войны «Офицерство почти равнялось (числу) грамотных людей, которое было в России. Все, кого можно было произвести в офицеры, были произведены… Исключение составляли евреи. Евреев не производили (при царе в офицеры). Поэтому в армии очень большая часть грамотных солдат оказалась именно евреями. Они (после Февральской революции) и прошли в комитеты. Получилось такое положение: армия в своих выборных органах имеет процентов сорок евреев на самых ответственных местах».Историю советских евреев я знаю, что называется изнутри. Оба моих деда и одна бабушка состояли в партии и были идейными коммунистами. Моего отца назвали в честь Ленина Виленом. Мои предки были активными участниками формирования советской системы. Это, конечно, не случайность. Могу поспорить, что у доброй половины моих читателей еврейского происхождения предки тоже были коммунистами. Евреи массово шли в революцию, социалистические партии, а затем к большевикам. Главной причиной, конечно, была дискриминация, которой они подвергались «при старом режиме». Но не только в этом дело. «Передовые» евреи видели, что на Западе прогресс избавил их от унижений. Движение к социализму воспринималось ими, как наиболее радикальный вариант прогрессивного развития. Многие евреи захотели быть в авангарде борьбы за прогресс, несущий им равноправие и стали социалистами.Активное участие в революционных событиях привело евреев в различные партийные, советские руководящие органы, в Красную армию и в ЧК. Конечно, чекистами во время красного террора было совершено немало преступлений, бессмысленных жестокостей. Еще больше о «злодеяниях евреев-чекистов» создано мифов. Достаточно вспомнить кочующие из одних «исторических» книг в другие вымышленные образы садисток евреек-чекисток, типа Доры Явлинской, она же Любарская, «собственными руками казнившей 400 офицеров».Здесь необходимо небольшое отступление о характере красного и сталинского террора. У них есть одно существенное различие. Ленин, Троцкий и другие большевистские вожди были довольно жестокими людьми. Но их жестокость носила инструментально рациональный характер, была не самоцелью, а лишь средством удержания власти для продолжения коммунистического эксперимента (что, конечно, ни коим образом большевиков не оправдывает). Сталин стал организатором бессмысленного и потому беспрецедентно масштабного террора в СССР.Масштаб красного террора времен Гражданской Войны, направленного в большинстве против реальных противников большевистской власти и представителей враждебных ей социальных групп, был ограничен численностью этих категорий граждан. Сталинская вакханалия была безразмерна, так как врагом мог быть объявлен любой. Число жертв 37-38-го годов более чем в 10 раз превзошло численность погибших в результате красного террора за всю Гражданскую войну. По официальным советским данным в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек, и из них расстреляно 681 692 (http://www.mat.univie.ac.at/~neretin/1937/Pospelov.doc ). Тогда, как во время Гражданской войны, жертвами красного террора стали, по историков, до 50 000 человек (http://mozohin.ru/article/a-10.html) (Р. Конквест приводит бОльшие цифры, но он и по числу жертв сталинского террора дает оценки в несколько раз превышающие архивные данные).Большевизация евреев была непростым процессом. В 1917-18 году многие из них симпатизировали не большевикам, а другим социалистических партиям: меньшевикам, эсерами, социал-сионистам. Даже такие будущие певцы большевизма как Кольцов и Эренбург, в эти годы писали антибольшевистские фельетоны в киевской белой прессе, а Виктор Шкловский вообще боролся с большевиками в эсеровском подполье. И только после колчаковского переворота в Омске, когда белые добили т.н. «демократическую контрреволюцию» (остатки Учредительного Собрания, эсеров), после деникинских и петлюровских погромов на Украине евреи массово поддержали советскую власть, видя в ней единственную реальную социалистическую силу и защитника от погромщиков. Мой прадед еврейский социалист в конце 1917-го года еще участвовал в антибольшевистском социалистическом подполье, а в 1924-м году уже искренне горевал из-за смерти Ленина. Где-то к 1919-му году большинство евреев стали ревностными защитниками советской власти. В ее противников многие из них превратились после сталинской послевоенной антисемитской кампании, которая в скрытой форме продолжалась при Хрущеве и Брежневе.Сталин и евреиСталин поссорил большинство евреев с советской властью. И это никак не было связано с его мифическим поворотом к русским патриотическим ценностям, который, по мнению некоторых национал-сталинистов, произошел в конце 30-х. Репрессии 37-го – 38-го годов, по сути, уничтожили большевистскую партию и идею коммунизма. Это был отсроченный смертный приговор советской системе. Однако тогда сталинский террор не был направлен персонально против евреев. Евреи в массе продолжали сохранять преданность коммунистической идее и составляли значительную часть советской правящей элиты. Только послевоенная антисемитская компания, от которой, как минимум психологически, пострадали практически все евреи, сделала многих из них противниками советского проекта.У этой кампании, как и у большинства других эпизодов сталинского террора, не было рациональных причин. Сталин, в силу своей маниакальной подозрительности, не доверял нациям, имевшим собственное национальное государство за пределами СССР. Он воспринимал представителей таких народов как потенциальных шпионов. Этим была вызвана кампания по массовому уничтожению советских поляков, латышей, эстонцев и т.д. в 1937-38 году. К счастью для советских евреев Израиль тогда еще не был создан. Евреи в 37-м не были главными жертвами чисток (это видно по незначительному их проценту среди заключенных тогдашнего ГУЛАГа). Начало послевоенной антисемитской кампании было напрямую связано с созданием Израиля и выбором им проамериканской ориентации. Евреи сразу же в глазах Сталина стали неблагонадежными.Вокруг антисемитской кампания Сталина сложилось много мифов. Например, легенда о том, что эта кампания как-то связана с переход Сталина на позиции русского национализма и сильными произраильскими симпатиями евреев. Действительно, поначалу, когда Сталин поддержал создание Израиля, некоторые «элитные» евреи опрометчиво выразили симпатии новому еврейскому государству (например, жена Молотова Жемчужина), думая, что это соответствует задачам сталинской внешней политики. После ссоры СССР с Израилем, они, конечно, раскаялись в этом. Но было уже поздно. У параноика что-то заклинило в мозгу. Сталин перестал доверять евреям. Решил, что те, используя кремлевских врачей, по указанию Израиля и американцев, хотят его физически извести.На самом деле, после уничтожения троцкистов в 30-е, подавляющее большинство «элитных евреев» были лояльны Сталину и артистично «колебались вместе с линией партии». При перемене курса они быстро превратились из революционеров-интернационалистов в советских патриотов. Интересно посмотреть этот переход по творчеству того же Эренбурга, Светлова, Сельвинского, Безыменского и др. К Израилю они относились как к иностранному государству, вначале дружественному, но затем враждебному.Среди филосемитствующих либералов популярен миф о планировавшейся казни «врачей-убийц» на Красной площади и последующей высылке всех евреев в Сибирь. Убедительные документальные доказательства несостоятельности этой легенды приведены наиболее серьезным исследователем сталинского антисемитизма Геннадий Костырченко (http://www.krotov.info/libr_min/11_k/os/tyrchenko_7.html ) .Когда Сталин в конце жизни «назначил» евреев, верой и правдой служивших советскому проекту, главным внутренним врагом, они были оскорблены и унижены. Тем не менее, поколение евреев-большевиков в основном сохранило свои убеждения до конца жизни (сужу и по своим предкам). Однако новые поколения евреев отвергли коммунистическую веру родителей.Отец рассказывал мне такую историю. Получилось так, что он узнал раньше своего отца-коммуниста (моего деда) о секретном докладе Хрущева на ХХ-м съезде и рассказал ему о разоблачении культа личности. Тот, чуть не убил сына, посмевшего пересказывать «клевету на великого Сталина». Дед поверил в разоблачение вождя только, когда на партийном собрании услышал текст хрущевского доклада из уст делегата съезда. «Пришел с собрания, как оплеванный», - рассказывал мне об этом отец.Деды - правовернейшие коммунисты - честно и самоотверженно работали на систему. За это получили от Сталина вместо благодарности антисемитские обвинения, а то и лагерь. Их дети в СССР чувствовали себя людьми второго сорта, несмотря на относительно высокий уровень образования и достатка. Не удивительно, что внуки, помня о трагедии дедов и видя унижения родителей, стали антикоммунистами. Начали верить «от противного» в наиболее далекую от коммунизма идеологию рыночного фундаментализма. Поверили в либерализм так, как их прадеды верили в талмуд, а деды - в Ленина и Сталина. Так же неистово и некритично. А потом либеральная вера стала выгодным бизнесом. Их просто купили настоящие хозяева этого самого мифического свободного рынка.Продолжение следует
Игорь Эйдман, социолог: Как Сталин поссорил евреев с революцией
Поколение евреев-большевиков в основном сохранило свои убеждения до конца жизни...
<hr style="border: 0px solid red;"/>
Игорь Эйдман, социолог: Евреи: нация, маркер, миф
Казалось бы, при переходе от эпохи веры к эпохе разума, т.е. от клерикального средневековья к эпохе модерна, евреи должны были потерять свое особое место в общественном сознании...
Комментарии
Сталин лишь воспользовался механизмом
отлаженным Янкелем Мойшевичем Свердловым.
Лейба Бронштейн (Троцкий) предлагал
поместить всё население
в трудовые армии,
при Сталине же сидело не больше 10-ти процентов ...
не Троцкий прятался за Бронштейном,
а слегка наоборот. Разоблачить, по-любому не выйдет, "ты их в дверь, они в окно".
Поэтому люди, пока деградация
не была столь вопиющей,
решали вопрос циклоном-Б.
09 апреля 2013 | 21:59
/Но их жестокость носила инструментально рациональный характер,/
А разве гонения на христианство было рациональным?
Не похоже ли это на продолжение сквозь века: - "Распни его"?
Высокопоставленный сотрудник КГБ Леонов говорил в одном из своих интервью, что на Кубе не было таких гонений на Христианскую церковь. И обьеснял это национальным составом революционеров.
09 апреля 2013 | 23:51
37ой , холокост, независмость палестины
а грабли всё те же ...
Игорь Эйдман
09 апреля 2013 | 17:06
Жертвы Сталина в подавляющем большинстве не имели отношения к теоррору во время Гражданской Войны, в отличие от него самого и не пострадавших при нем его верных соратников, типа Ворошилова, Землячки и т.д., бывших организаторами наиболее кровавых эпизодов террора (в Царицыне, в Крыму и т.д.)...Я привел цитату Виктор Шкловского, описавшего ситуацию времен Первой мировой войны, участником и свидетелем которой он был. Дело в том, что уже после карьеры Геймана на продвижение евреев в армии были наложены новые ограничения. Так что Шкловский луше знал ситуацию тогода.
Николай Панин
10 апреля 2013 | 06:17
Признаться, автор, как социолог, мне
не понравился.
Исследуя взаимоотношения между революцией и евреями, невозможно проигнорировать отношения между революцией и БУНД'ом. А автору сие удалось... И потому даже и не читал - нет смысла...
10 апреля 2013 | 07:40
Понятно,что вам уже все понятно. Вот смотрите, как советская бериевская власть относилась к евреям. Летчик,военачальник,награжденный множеством наград,дважды герой советского союза (Халкин Гол, Испания) Смушкевич (и многие др летчики-герои и не евреи,конечно) Схвачен чекистами за 2 недели до войны, в тяжелейшее время-первые полгода катастрофического отступления- расстреливают на полную катушку (и др."испанских летчиков") И таких расстреливали тысячами. Уже в 47-м году,посмертно, лишают всех наград и утверждают клеймо изменника. Так что евреям от Сталина досталось изрядно - практически поголовно всех высовывающихся - активных, талантливых - уничтожили
09 апреля 2013 | 19:40
Игорь, я всегда поражаюсь, когда некоторые евреи пытаются оправдать террор и насилие, учинённые их великими палачами ( Троцким, Свердловым, Тухачевским...). Для чего вы льёте керосин в огонь, он и так горит ярко, освещая всё вокруг? Но было время, когда можно было пороть любую чушь о побоищах, устроенных Сталиным вашим единородцам. Сейчас каждому понятно, что русских и представителей других национальностей в 20-е - 30-е годы погибло неимеримо больше. Только голод в 33 году покосил в наших краях треть населения.А сколько кубанцев погибло при раскулачивании, учинённом Кагановичем и Сталиным! Да и зачем считать только своих? Смотрите шире, говорите об общем горе и об общей боли и вас только тогда поймут. Вообщем: не сыпь соль на раны тем, кто ещё помнит разорение и унижение России чубайсами, абрамовичами и прочими вашими родичами. Смысла не вижу в твоей затее, понимая в то же время, что не одни евреи и не столько они виноваты в российском бардаке.
Иван Бойко станица Новопокровская Краснодарский край
=========
Где?
не знакомы не только близко, но и издали,
==================
Учились многие евреи со мной в НЭТИ
в параллельных группах, очень умные, а
в бизнесе тоже банковское дело крутили...
жёстко и погибали часто...
из-за жёлтого тельца в 90-х.
==============
Я тоже в душе, возможно, еврей?
======
От кого?
=================
Я безработный с 98-го.
=========
Нет, но совесть за 90-е гложет.
================
Голосование тут:http://maxpark.com/community/5178/content/1929388
=======
быть впереди на грани фола
====================
разве отморозков среди русских меньше?
============
тогда сюда:http://maxpark.com/community/5178/content/1929388
============
жизненность сама:...Бюллетень для голосования Президента РФ - 2018: возможных претендентов.
1. АБАИМОВ Анатолий, 56 г.р., бывший опер МВД, уже как о политике 30.11.84 в «Комсомолке»
в спец.выпуске полит.дня
в разделе «Диалог» под заголовком «Тема для размышления» вышла статья «Позиция или поза» С.Поживилко о моём отстаивании принципов социальной справедливости - с активной позицией против коррупции.
2. ПУТИН Владимир, 52 г.р., за вождизм, кандидат от ЕР, бывший опер КГБ.
===================
Значит с ними надо договариваться?
иметь мощное праведно - социальное государство
===============
СССР был могуч, но народ
в нищете деньги складывал на сберкнижки
на веру в будущее, так и опять можем
на те же грабли с вождём-сталинистом...
В шутку он любил называть себя "позором еврейского народа" - из небогатой провинциальной семьи, хорошо развитый физически, но стеснявшийся не только постоять за себя, но и что-то спросить в магазине.
Учился средненько, с тройки на четверку, по распределению поехал в Кенигсберг на место с зарплатой 120 и местом в рабочем общежитии...
Но вот настали 90-е. И уехал он в Израиль, вслед за родственниками. Три года чинил там телевизоры, пока было что чинить...
А потом сионистское государство направило его на бесплатные курсы переподготовки. И на 4-м десятке вышел с этих курсов вместо советского бесталанного троечника-неудачника квалифицированный программист с хорошим английским, интересной работой, командировками в Штаты и неплохой зарплатой.
Женился по 2-му разу, родил 3-х детей, купил дом родителям и квартиру себе. В общем, всё неплохо
Этож сионистское государство, не путинское социальное. И нефти там нет,
=============
Это почти как СССР, но без вождей?
============
а тут:http://maxpark.com/community/5178/content/1929388
Везде, где слышен хруст рублей
и тонко звякает копейка,
невдалеке сидит еврей
или по крайности еврейка.
Нет ни в чем России проку,
странный рок на ней лежит:
Петр пробил окно в Европу,
а в него сигает жид.
И так в каждом из 23 гариков этого цикла. Читайте А.И.Солженицина "200 лет вместе". Очень занятная книжечка. Советую автору почитать - там только факты! А мифы - они и есть мифы, стоит ли на них обращать внимание.
Очень занятная книжечка.
Советую автору почитать - там только факты!
====================
Из жизни реальных евреев?
==========
Вы же здесь взгляните:http://maxpark.com/community/5178/content/1929388
некое "недоверие" Сталина.
Он не доверял НИКОМУ и НИКОГДА.
=================
И зачем нам вожди?