Германия может отправить Femen за решетку. Встанет ли на их защиту мировая общественность?

На модерации Отложенный

Против оголившихся перед Путиным активисток Femen возбудили уголовное дело

Москва, 9 апреля. Против активисток движения Femen, которые оголились во время визита президента России Владимира Путина в Ганновер, возбудили уголовное дело, Об этом, как передает «Интерфакс», пишут германские СМИ.

Против пяти девушек (две из которых – гражданки Германии, одна - россиянка и две украинки), принявших участие в акции, возбуждено дело по статье об оскорблении госорганов и представителей иностранных государств. Санкция статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, а в случае клеветы - до пяти лет.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия не просила власти Германии наказать Femenисток за их акцию в Ганновере. МТРК «Мир»

Интересно сюжет закручивается! Прямо каким-то «крушением западных демократических идеалов» попахивает. А что если и впрямь активисток, «грудью вставших на защиту общечеловеческих ценностей» посадят? Вот как тогда «прогрессивному мировому сообществу» быть? Закручивать глобальную истерику как это было в случае с попавшими за решетку «пуськами», вроде как не с руки, поскольку Германия это ведь не «находящаяся под гнетом режима» Россия, а страна «победившей демократии».

Хотя правда есть тут одна маленькая лазейка, благодаря которой можно постараться обернуть ситуацию таким образом, что это дескать Путин во всем виноват, поскольку своим появлением спровоцировал данную ситуацию.

Однако при таком раскладе вот возьмет российский президент, да и выскажет свое явное неудовлетворение по поводу нарушения Западом прав человека, тем более что как передают некоторые информагентства, самому Путину это представление даже понравилось.

 

Да уж! В непростом положении европейские ревнители общечеловеческих ценностей оказались. А может вся эта «демократия» хорошо только на сытый желудок усваивается, ну а когда на дворе глобальный кризис не стихает, то тут впору и более «постную» пищу переходить? И пример с Кипром, по-моему служит ярким тому подтверждением, поскольку там, как не крути, а был нарушен один из основополагающих принципов капиталистического общества, касающийся неприкосновенности частной собственности.

В общем, посмотрим чем все это дельце обернется. И самое занятное, кроется в том, что данная ситуация может нашим «пуськам» на пользу пойти. Поскольку если активистки Femen и впрямь за решетку ну хоть на время угодят, то наших «храмовых плясуний» могут и помиловать. Ну дабы на Западе лишний раз не забывали, что «права человека» это палка о двух концах и коли ею сильно размахивать, то можно ненароком и по собственному носу заехать.

Александр Рохмистров