ГИБДД предпочитает надеяться на Бога

На модерации Отложенный  09:42 9.04.2013 , Максим Строкер
Освящение дороги. Фото с сайта sibdepo.ru

Похоже, это сейчас считается чем-то вроде хорошего тона в среде провинциальных ГИБДДшников – вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, устраивать публичное шоу на дороге с элементами изгнания бесов.

Самый свежий случай такого рода случился в Костромской области. Есть такая точка на карте России – место пересечения границы Костромского и Судиславского муниципальных районов Костромской области и трассы Кострома-В.Спасское.

Местные гашники считают это место «очагом аварийности». Только в прошедшем марте 2013 года тут случились три аварии, в результате которых погибли три человека и еще восемь получили травмы.

Сайт местной ГИБДД утверждает, что участок дороги тут прямой и вообще все хорошо. Хотя, даже фотография на официальном сайте ГИБДД Костромской области свидетельствует, что дорога тут, во-первых, делает коварный затяжной поворот.

Во-вторых, в условиях толком не очищенного от снежного наката полотна этот участок превращается в коварную ловушку для неопытного или ослабившего внимание водителя.

Но гаишники утверждают, что все проблемы от водителей, которые так и норовят выехать тут на «встречку» да нарушить скоростной режим. Не иначе бесы какие-то подталкивают драйверов на смертельно опасные экзерсисы.

А для борьбы с происками темных сил что нужно сделать? Правильно: вызвать батюшку, который исполнит приличествующий случаю ритуал разбрызгивания святой воды над покрытым толстым снегом и заледенелым асфальтом…

После этого, надо полагать, довольные собой костромские полисмены помчались срочно отчитываться о содеянном в интернете – постить отчет о произошедшем на своей страничке.

Отличное решение проблемы, надо признать: скинули проблему аварийно-опасного участка на совесть сил потусторонних и можно смело умывать руки – мол, все, что могли уже сделали. Очень удобный ход, знаете ли. Особенно когда работать по-настоящему ну совсем не охота.

Банальный здравый смысл подсказывает, что костромским гаишникам вполне и самим по силам миссия, взваленная ими на силы божественные. И для этого нужно совсем не много.

Просто если по-настоящему печешься о безопасности людей на этой дороге, ты будешь ежедневно и всеми доступными тебе по службе способами заставлять дорожников чистить как следует злополучный кусок трассы и засыпать его песком, чтобы люди тут не улетали ни в лес, ни на «встречку».

А еще, чтобы бесы никого не путали, на период холодного времени года организовал бы на протяжении этого злосчастного километра круглосуточное челночное дежурство патруля ДПС.

Чтоб катался туда-сюда со всеми включенными спецсигналами. Ведь согласно народной примете, в радиусе видимости дорожного полицая водители почему-то и скорость не превышают и на «встречку» не лезут…

Но чтобы эти нехитрые мероприятия организовать – нужно самым банальным образом работать. А чтобы устроить показательно-православную акцию с участием батюшки – нет.

Аналогичным образом, помнится, пару месяцев назад выступили нижегородские гибддшники. Они не стали «выносить мозг» местным властям, чтобы те установили банальные отбойники по осевой линии печально известного своей аварийностью Мызинского моста через Оку.

И ставить там «на вечное дежурство» экипаж, чтоб одним своим присутствием он остужал пыл «летчиков» и любителей обогнать по «встречке» местная ГИБДД тоже не стала. Зато организовала православный молебен и отчиталась в СМИ о такой вот «борьбе с аварийностью».

Возникает, кстати, вопрос: а как ГИБДД, собирается потусторонним образом «заботиться» о, например, буддистах? Или мусульманах с иудеями? Недоработка ведь явная: почему только православного священника позвали? Что за дискриминация водителей по религиозному признаку, а?! А с атеистами как быть? Пусть себе дохнут, что ли?! Поразительный цинизм!