Финские эксперты признают, что изъятие детей в Финляндии - это миллионный бизнес

На модерации Отложенный

Самый распростряненный в Финляндии журнал «Хымы» (Улыбка) опубликовал в свежем выпуске журналисткое расследование о «торговле детьми»  в финской системе ювенальной юстиции, сообщает  пресс-служба правозащитника Йохана Бекмана.

Известный финский эксперт, юрист Оути Маннонен с опытом работы 20 лет «на детском рынке» заявила, что любого ребенка могут изымать из семьи даже без причин. «Социальные работники злоупотребляют служебным  положением, они специально фальсифицируют факты и пишут что угодно, чтобы изымать детей, - говорит Маннонен. - Изъятие детей имеет произвольный характер».

«Маннонен видела, что ребенка могут срочно изымать из дома на основании любых причин, например, даже потому, что мама "немного устала"», - пишет «Хымы». - Ошибочные изъятия детей обычно связаны с тем, что финские социальные работники, врачи, судьи не знают ни ребенка, о котором идет речь, ни его родителей». Юрист обратила внимание на печальное дело, где ребенка изъяли на основании того, что «мама не умеет готовить».

Социальные работники даже не обратили внимание на то, что эта мама имела образование повара общественного питания (в решении об изъятии 4 детей А.Завгородней тоже написано, что она якобы «не умеет готовить»).

Оути Маннонен  говорит, что в Финляндии представители власти, которые изымают детей, вообще не общаются с родителями и с ребенком. «Решение об изъятии часто принимаются на основании слов социальных работников, сотрудников частных детских домов», - заявила она. Есть также исследование о том, что в столичном регионе Финляндии каждый третий изъятыи ребенок - имигрант. 

В Финляндии изъятием детей занимаются международные концерны «Мехиляинен», «Аттендо» и «Мед-Оне», которые привлекают для работы и международных инвесторов. А маленькие предприятия по торговле детьми крайне выгодный бизнес. Расследование журнала «Хымы» показывает, что такое среднестатистическое предприятие может в год получить прибыль в размере от 200.000 до 600.000 евро. Например, частный детский дом «Дом счастья» (Onnentupa) заработал в прошлом году прибыль в размере 305.000 евро.