Бомжи из Гамбурга счастливее всех

 

в Германии тоже есть нищие

«Деньги не делают счастливей» – эту вечную истину на этот раз с помощью научных данных доказали социологи Берлинской клиники Charit и Лейпцигского университета. Были опрошены более 2550 жителей страны старше 18 лет, и анализ анкет показал удивительные результаты.

По результатам проведённого опроса, самыми счастливыми были признаны люди, не имеющие собственного дохода, например, бомжи и домохозяйки. А вот богачи так же несчастливы, как и те, кто зарабатывает сущие копейки.

Основным предметом изучения для немецких социологов стала злободневная проблема современной городской жизни – стресс. Люди, которые участвовали в опросе, должны были ответить на вопросы о наличии или отсутствии страха перед будущим, напряжённости в профессиональной и личной жизни, чувства одиночества, а также возможности получать удовольствие. 14,5% опрошенных признались, что постоянно испытывают повышенный стресс, а 3,1% – очень высокий.

Ежедневный стресс часто убивает всякую радость в жизни. То, насколько сильно люди ощущают на себе воздействие стресса, напрямую зависит от уровня образования. Наиболее восприимчивы к стрессу люди, не имеющие никакого образования (36,8%), безработные (30,6%), а также рабочие и бизнесмены. Напротив, меньше всего испытывают стресс выпускники гимназий (14,5%), сотрудники среднего звена, работающие по найму, и хорошо зарабатывающие представители «свободных профессий», такие как адвокаты и врачи.



Впрочем, проследить зависимость нервозности от суммы заработка не так-то просто. Самый высокий уровень стресса социологи зафиксировали у богачей, зарабатывающих более 5000 евро в месяц, и тех, кто получает в пределах 750 – 900 евро. Средний уровень стресса испытывают люди с зарплатой 900 – 1000 и 1250 – 3500 евро в месяц. А спокойней всего почему-то живут граждане без всякого дохода…

Женщины, особенно в возрасте 41 – 50 лет, нервничают значительно чаще представителей сильного пола. И если дамы больше всего переживают из-за того, что им сложно совместить работу и семейные обязанности, то их спутники чаще боятся потерять место или недовольны карьерным ростом.

Семья, как известно, лучшее средство против стресса, и опрос социологов ещё раз доказал это. Одиноким и разведённым люди значительно тяжелее адаптироваться к современному ритму жизни, чем женатым или живущим с постоянным партнёром.

«Весси» и «осси», согласно опросу, испытывают стресс в равной степени. Хотя автор исследования, социолог Рюйя-Даниэла Косалевент (Rya-Daniela Kocalevent), считает всё же, что «повышенный уровень стресса в большей степени испытывают жители Западной Германии». Самую нервную жизнь в целом ведут в Сааре, Берлине и в Рейнланд-Пфальце, а самими спокойными были признаны жители Гамбурга и Бранденбурга.

Ирина Фролова.

Местные бомжи. Кёльн.

Бомж Берлин